Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 23
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/12/24 | 1 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Is Magic Haufor | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur une cinquième ligne, a progressé dans la montée avant de finir la plus vite. | |||||||||
| 22/12/24 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jazzy Thourjan | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée, avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 18/02/25 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Lovina Perrine | 1'14"1 | Attelé | |
| 04/04/25 | 3 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | La Mome | 1'14"1 | Attelé | |
| 09/06/25 | 3 | Trot | 21 000€ | 2 550m | Reims | Jeanne d'Anjou | 1'14"1 | Attelé | |
| 12/07/25 | 6 | Trot | 21 000€ | 2 650m | Les Sables D'Olonne | Jasmine Love | 1'14"1 | Attelé | |
| 11/10/25 | 4 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Milord Javronnais | 1'14"1 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, n'a pas été très heureux dans la ligne opposée avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 31/01/26 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Karolene d'Etang | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement fautive, a progressé en troisième épaisseur le nez au vent dans la montée pour venir prendre le meilleur, avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 13/02/26 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Lionheart | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps au sein du peloton, a bien conclu tout en conservant de peu le premier accessit. | |||||||||
| 06/03/26 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Krystal Piya | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, est venu mettre tout le monde d'accord dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 03/04/26 | 3 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Vincennes | My Fair Lady | 1'14"1 | Monté | |
| 28/02/24 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Charles Op | 1'14"2 | Monté | lire |
Progressivement rapproché, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 21/04/24 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 625m | La Rochelle | Jet Stud | 1'14"2 | Attelé | |
| 26/05/24 | 2 | Trot | 30 000€ | 3 025m | Chateaubriant | Hero Sibey | 1'14"2 | Attelé | |
| 12/10/24 | 6 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Lutin des Bordes | 1'14"2 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, n'a véritablement plafonné que pour finir. | |||||||||
| 22/10/24 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Kaya Dream | 1'14"2 | Monté | |
| 08/02/25 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Good Girl Marceaux | 1'14"2 | Monté | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 16/02/25 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Is Magic Haufor | 1'14"2 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché en épaisseur dans la montée, a conclu courageusement. | |||||||||
| 17/02/25 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Kinou Dab | 1'14"2 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 04/04/25 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Kankan | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a conclu convenablement. | |||||||||
| 24/04/25 | 5 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Laval | Kanelle de Tillard | 1'14"2 | Monté | |
| 03/06/25 | 4 | Trot | 24 000€ | 2 650m | Les Sables D'Olonne | Kairos du Perche | 1'14"2 | Attelé | |
| 10/07/25 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jacinthe des Ulmes | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur une troisième ligne, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 03/10/25 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Moustik la Govelle | 1'14"2 | Attelé | |
| 11/10/25 | 6 | Trot | 35 000€ | 2 450m | Caen | Joy For Us | 1'14"2 | Monté | |
| 27/12/25 | 8 | Trot | 90 000€ | 2 875m | Vincennes | He And Me | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 20/11/10 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 200m | Vincennes | Royal Pierre | 1'14"2 | Monté | lire |
Est venu en tête en face et n'a plus été inquiété. | |||||||||
| 26/11/10 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Speedy Barbes | 1'14"2 | Monté | lire |
Venu rapidement en bon rang, a fait la différence dans le dernier tournant et s'est imposé de belle manière. | |||||||||
| 09/02/11 | 9 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Uncle Joe'S Jet | 1'14"2 | Attelé | lire |
Hésitant en début de parcours, n'a pu quitter les derniers rangs ensuite. | |||||||||
| 14/11/11 | 7 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Singapour | 1'14"2 | Attelé | lire |
A concédé du terrain sur faute en plaine puis est vite revenue aux premiers rangs mais a cédé dans la ligne droite. | |||||||||
| 10/12/11 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Saga de Bolero | 1'14"2 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans le sillage de SPEEDO GRAFFITI dans le dernier tournant puis a bien soutenu son effort jusqu'au bout et a échoué de peu pour le second accessit. | |||||||||
| 21/01/12 | 2 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Teatro | 1'14"2 | Attelé | lire |
A attendu au sein du peloton avant de terminer de belle manière. | |||||||||
| 22/01/12 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Un Tresor | 1'14"2 | Monté | lire |
Vite en deuxième position, a pris le meilleur dans le tournant final puis a été dominé pour finir. | |||||||||
| 01/03/12 | 8 | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | Une de Chelun | 1'14"2 | Attelé | lire |
Attentiste, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale. | |||||||||
| 16/05/12 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Vanishing Point | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir assuré son départ, s'est rapproché dans la ligne d'en face puis s'est détaché dans le dernier tournant et s'est imposé en force. | |||||||||
| 20/07/12 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Cabourg | Rasta Beach | 1'14"2 | Monté | |
| 16/08/12 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Saga de Bolero | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux avant-postes, n'a pu que finir à son rythme. | |||||||||
| 31/10/17 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Vincennes | Dynasty Peji | 1'14"2 | Monté | lire |
A rejoint les animatrices aux tribunes, effectuant ensuite un véritable cavalier seul. | |||||||||
| 10/12/17 | 1 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Aquitaine d'Aron | 1'14"2 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, a su se montrer la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 14/01/18 | 9 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | A Nous Trois | 1'14"2 | Monté | lire |
Un des animateurs, est rentré dans le rang dans le tournant final. | |||||||||
| 11/02/18 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Dynasty Peji | 1'14"2 | Monté | lire |
A assuré sa mise en jambes, puis a pris le meilleur dans la descente, avant de s'envoler pour finir. | |||||||||
| 10/04/18 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Diadem Boy | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir trotté en queue de peloton, a terminé honorablement sans menacer les premiers. | |||||||||
| 12/05/18 | 8 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Bingo d'Or | 1'14"2 | Monté | lire |
Longtemps quatrième, a nettement accusé le coup dans la montée. | |||||||||
| 25/07/18 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Castanella | 1'14"2 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, a su se montrer la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 27/08/18 | 6 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Etincelle Sun | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a faibli progressivement dans la phase finale. | |||||||||
| 30/09/18 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Byrh Gede | 1'14"2 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré facilement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 23/11/18 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Cadet | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite fautif, a ensuite trotté en retrait avant de donner un bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 30/11/18 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Ex Gratia | 1'14"2 | Monté | lire |
N'a quasiment jamais quitté la quatrième position d'un bout à l'autre du parcours. | |||||||||
| 02/12/18 | 6 | Trot | 54 000€ | 2 850m | Vincennes | Bon Grain Tivoli | 1'14"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 16/12/18 | 6 | Trot | 115 000€ | 2 850m | Vincennes | Clif du Pommereux | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||




