Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/10/23 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Joy Jenilou | 1'14"5 | Attelé | |
| 06/10/23 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Ice Haufor | 1'14"5 | Attelé | |
| 15/07/17 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Coeur Baroque | 1'14"5 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en queue de peloton, a gagné du terrain pour finir mais sans jamais pouvoir approcher les premiers. | |||||||||
| 15/08/17 | 6 | Trot | 30 000€ | 2 050m | Cabourg | Exayre | 1'14"5 | Attelé | |
| 17/11/17 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 200m | Vincennes | Castanella | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a bien tenu sa partie en final mais en retrait de la lauréate. | |||||||||
| 25/04/18 | 6 | Trot | 23 000€ | 2 650m | Agen | Dark Mencourt | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton en étant allant, a terminé honorablement. | |||||||||
| 26/06/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Elsa du Cap Vert | 1'14"5 | Monté | lire |
Vite bien placée, a pris seule le meilleur en plaine et a vaincu facilement. | |||||||||
| 30/08/18 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Dynasty Peji | 1'14"5 | Monté | lire |
A figuré en queue de peloton, avant de donner un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 15/09/18 | 5 | Trot | 240 000€ | 3 000m | Vincennes | Dynasty Peji | 1'14"5 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance dans la montée, revenant terminer de belle manière. | |||||||||
| 23/10/18 | 8 | Trot | 82 000€ | 2 850m | Vincennes | Baron du Bourg | 1'14"5 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 07/12/18 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 100m | Vincennes | Ello Fossavie | 1'14"5 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché, a gagné du terrain dans le tournant final avant de bien terminer. | |||||||||
| 05/06/19 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 875m | Laval | Exploit Gede | 1'14"5 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a pu s'opposer à la lauréate pour finir. | |||||||||
| 16/07/19 | 3 | Trot | 19 000€ | 2 750m | Pornichet La Baule | Caucasien | 1'14"5 | Attelé | |
| 16/09/19 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 875m | Laval | Vanillette | 1'14"5 | Attelé | |
| 18/10/19 | 1 | Trot | 25 000€ | 2 800m | Chartres | Fortuna Avis | 1'14"5 | Attelé | |
| 28/10/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Le Croise Laroche | Dragster de Bomo | 1'14"5 | Attelé | |
| 17/11/19 | 2 | Trot | 36 000€ | 3 025m | Nantes | Elan Baroque | 1'14"5 | Attelé | |
| 27/12/19 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 200m | Vincennes | Carat d'haufor | 1'14"5 | Monté | lire |
Rapidement bien placé, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 17/06/17 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Clyde de la Roche | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 08/11/17 | 2 | Trot | 28 000€ | 3 025m | Nantes | Aquitaine d'Aron | 1'14"6 | Monté | lire |
Après une longue course d'attente, a progressé en face puis s'est retrouvée aux prises pour le succès avant de coincer dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 29/11/17 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Cadet | 1'14"6 | Monté | lire |
Est venu aux premiers rangs dans la descente, se défendant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 13/01/18 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Discours Joyeux | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 18/04/18 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 825m | Pontchateau | Choupette Jallerie | 1'14"6 | Attelé | lire |
A progressé au dernier passage en face, avant de dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 27/05/18 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 600m | Reims | Edelweiss Paulca | 1'14"6 | Monté | |
| 04/06/18 | 2 | Trot | 26 000€ | 2 450m | Caen | Diane la Mesange | 1'14"6 | Attelé | |
| 05/08/18 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Castanella | 1'14"6 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, s'est montrée la plus forte dans ligne droite. | |||||||||
| 12/10/18 | 4 | Trot | 25 000€ | 2 875m | Laval | Bon Copain | 1'14"6 | Attelé | |
| 29/12/18 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Douce Gergauderie | 1'14"6 | Attelé | lire |
Une des animatrices, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 07/02/19 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Vincennes | Castanella | 1'14"6 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est montrée nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 09/02/19 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Vincennes | Edy du Pommereux | 1'14"6 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 24/02/19 | 9 | Trot | 350 000€ | 4 150m | Vincennes | Alpha Saltor | 1'14"6 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 21/10/19 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 725m | Graignes | Fragonard | 1'14"6 | Attelé | |
| 06/12/19 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 850m | Vincennes | Fille d'Amour | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en retrait, a progressé dans le tournant final puis a fait illusion avant de s'incliner près du but. | |||||||||
| 11/01/20 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Foudre Dairpet | 1'14"6 | Monté | lire |
Principale animatrice, a été progressivement dominée pour finir. | |||||||||
| 25/01/20 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Elan Baroque | 1'14"6 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 26/11/12 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Vincitore Ermitage | 1'14"6 | Attelé | lire |
Venu en bon rang en bas de la descente puis relégué au sein du peloton, a été pris de vitesse dans le dernier tournant avant de finir courageusement en dehors. | |||||||||
| 29/03/14 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 875m | Laval | Toutobio | 1'14"6 | Attelé | lire |
Très vite en deuxième position, a longtemps suivi le futur lauréat, l’,attaquant vainement tout au long de la ligne droite, échouant finalement d'assez peu. | |||||||||
| 09/04/14 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 675m | Saint Galmier | H.M. Monocerus | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir patienter dans le sillage du groupe de tête, s'est lancé à la poursuite des animateurs dans le tournant final avant de terminer le plus fort. | |||||||||
| 04/05/14 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 650m | Agen | Urfee Jallerie | 1'14"6 | Attelé | |
| 07/08/14 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Olimpus Caf | 1'14"6 | Attelé | lire |
Tout de suite en bonne place et en tête à la sortie du tournant final, a nettement plafonné pour finir. | |||||||||
| 11/11/14 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Agora | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a progressé depuis le bout de la ligne opposée, avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 20/11/14 | 2 | Trot | 95 000€ | 2 850m | Vincennes | Ulm de Chichevet | 1'14"6 | Monté | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 21/11/14 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Veruschenka | 1'14"6 | Monté | lire |
Après avoir trotté près des premiers, est venue terminer de bonne manière mais sans jamais approcher la lauréate. | |||||||||
| 04/12/14 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Verlaine d'Em | 1'14"6 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort tout au long de la phase finale avec aisance. | |||||||||
| 11/03/15 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 875m | Laval | Virgious du Maza | 1'14"6 | Monté | lire |
A intégré le groupe de tête au passage devant les tribunes, puis a su se montrer le plus fort à la lutte tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 12/01/08 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Onyx du Relais | 1'14"6 | Monté | |
| 01/03/08 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Pronto de May | 1'14"6 | Monté | |
| 17/09/10 | 2 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Quai des Orfevres | 1'14"6 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a fait le tour des autres dans le tournant final et a bien conclu mais moins vite que le lauréat. | |||||||||
| 10/10/10 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 825m | Chartres | Saga de Bolero | 1'14"6 | Attelé | |
| 26/10/10 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Quershing | 1'14"6 | Monté | lire |
Est venu en tête au passage devant les tribunes et s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||




