Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/08/12 | 1 | Trot | 25 000€ | 2 975m | Saint Malo | Quick de l'Epinay | 1'16"1 | Monté | lire |
Venu en tête à un tour de l'arrivée, a ensuite contrôlé sûrement l'épreuve jusqu'au bout. A été maintenu après enquête. | |||||||||
| 12/08/12 | 1 | Mixte | 16 000€ | 2 125m | Le Lion D Angers | Versus | 1'19"6 | Attelé | |
| 22/08/12 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Vanishing Point | 1'15"6 | Monté | lire |
Après avoir trotté en seconde position, a débordé l'animatrice VIPSIE GRIFF dans le dernier tournant et s'est imposé très facilement. | |||||||||
| 26/08/12 | 1 | Trot | 9 000€ | 2 000m | Vibraye | Ariane Gyr | TNC | Attelé | |
| 02/09/12 | 1 | Trot | 10 000€ | 2 000m | Rambouillet | Val des Champs | TNC | Attelé | |
| 08/09/12 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Vanishing Point | 1'12"8 | Monté | lire |
A assuré sa mise en jambes puis s'est rapprochée progressivement avant d'atomiser l'opposition pour finir. | |||||||||
| 28/09/12 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 200m | Vincennes | Ukarim | 1'14"9 | Monté | lire |
Après avoir patienté dans le groupe de tête, a trouvé le passage à la sortie du dernier tournant puis a fait nettement la différence dans les 150 derniers mètres. | |||||||||
| 30/09/12 | 1 | Trot | 240 000€ | 2 150m | Vincennes | Vanishing Point | 1'12"8 | Monté | lire |
Après avoir trotté dans le sillage de l'animatrice VIPSIE GRIFF, a fait preuve d'une nette supériorité dans la phase finale. | |||||||||
| 08/10/12 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 850m | Cabourg | Un Premier | 1'16"5 | Monté | lire |
Vite en tête a gagné sans lutte. | |||||||||
| 09/10/12 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Voldikova | 1'16"4 | Monté | lire |
Longuement attentiste est venue dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 11/10/12 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 425m | Chateaubriant | Verrine d'Occagnes | 1'19"1 | Attelé | |
| 12/11/12 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Vanishing Point | 1'15"0 | Monté | lire |
Après avoir patienté, s'est rapproché en haut de la montée puis a fait facilement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 19/11/12 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Toutobio | 1'14"9 | Attelé | lire |
Rapproché progressivement, est venu aux avant-postes dans la montée puis a pris l'avantage à la sortie du dernier tournant avant de repousser l'attaque de TOTEM D'AZUR. | |||||||||
| 02/12/12 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Un Team de Nacre | 1'13"7 | Monté | lire |
A attendu au sein du peloton avant de venir dominer son sujet pour finir. | |||||||||
| 02/12/12 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Tsarine d'Amillis | 1'15"6 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 05/12/12 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Une du Terme | 1'16"3 | Monté | lire |
Vite deuxième, a pris le meilleur en haut de la montée et n'a plus été inquiétée. | |||||||||
| 07/12/12 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Thabor | 1'14"4 | Monté | |
| 15/12/12 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Urfa de Feline | 1'15"4 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux derniers rangs, s'est rapprochée dans la montée et a pris l'avantage puis s'est imposée avec autorité. | |||||||||
| 16/12/12 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 850m | Vincennes | Toutobio | 1'14"9 | Attelé | lire |
Venu en tête au premier passage en face puis relayé par TEOMALTO CHEF, a trouvé le passage dans les 150 derniers mètres et dominé aisément la situation. | |||||||||
| 27/12/12 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Victoire Smiling | 1'17"0 | Monté | lire |
Venue rapidement aux avant-postes, a mis la pression sur l'animatrice VIRGULINE dans le dernier tournant et a fait sûrement la différence dans la ligne droite. | |||||||||
| 28/12/12 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Tamerlan | 1'13"9 | Monté | lire |
Animateur, a été un instant débordé par TWICKENHAM FAIR dans la montée puis s'est relancé et s'est imposé facilement. | |||||||||
| 06/01/13 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Pinson | 1'13"5 | Monté | lire |
Vite dans le dos des animateurs, est venu dominer Roi du Lupin près du but, quand ce dernier s'est littéralement arrêté. | |||||||||
| 08/01/13 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Vamp Gede | 1'14"2 | Monté | lire |
Animatrice de la première heure, s'est montrée la plus forte jusqu'au bout. | |||||||||
| 13/01/13 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 175m | Vincennes | Ugo On Wood | 1'13"0 | Monté | lire |
Vite en tête, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 18/02/13 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Al Capone Jet | 1'18"0 | Monté | lire |
Vite deuxième, s'est détaché facilement dans la phase finale. | |||||||||
| 17/02/13 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 175m | Vincennes | Ugo On Wood | 1'14"0 | Monté | lire |
S'est quasiment imposé de bout en bout facilement. | |||||||||
| 07/03/13 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 900m | Laval | Toutobio | 1'15"7 | Attelé | |
| 17/03/13 | 1 | Trot | 12 000€ | 2 225m | Vire | Almyra Tivoli | 1'22"0 | Attelé | |
| 17/03/13 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 800m | Vire | Voila Peo | 1'21"7 | Attelé | |
| 21/03/13 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 600m | Reims | Ulysse de Vrie | 1'16"4 | Monté | lire |
Vite là, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 22/03/13 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Aventure Jets | 1'16"6 | Monté | lire |
Venue en tête aux tribunes, a dominé avec une belle aisance. | |||||||||
| 01/04/13 | 1 | Trot | 15 000€ | 2 750m | Ecommoy | Varigious Tivoli | TNC | Attelé | |
| 07/04/13 | 1 | Trot | 25 000€ | 2 700m | Graignes | Uprince | 1'16"3 | Attelé | |
| 11/04/13 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 950m | Le Mans | Urson de Bizay | 1'16"6 | Monté | lire |
A plongé en dedans dans le tournant final puis a dominé avec une certaine assurance. | |||||||||
| 12/04/13 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Aventure Jets | 1'17"7 | Monté | lire |
Mal partie, est revenue progressivement, puis a dominé avec une certaine aisance. | |||||||||
| 18/04/13 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Ukarim | 1'16"8 | Monté | |
| 05/05/13 | 1 | Mixte | 12 000€ | 2 725m | Pontivy | Victorieux Drive | TNC | Attelé | |
| 07/05/13 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Alpha Saltor | 1'17"4 | Monté | lire |
Attentiste, est venu aux premiers rangs dans le tournant final puis a dominé pour finir, quoique de peu. | |||||||||
| 10/05/13 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Secret Smile | 1'14"8 | Attelé | lire |
A longtemps attendu, avant de venir dominer la situation de très belle manière. | |||||||||
| 16/05/13 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Cholet | Voila Peo | 1'18"6 | Attelé | |
| 23/06/13 | 1 | Mixte | 9 000€ | 2 600m | Saint Pierre La Cour | Aube de Zelia | TNC | Attelé | |
| 24/06/13 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Aurore de Melleray | 1'17"3 | Monté | |
| 27/06/13 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Renardo Bello | 1'12"5 | Attelé | lire |
Attentiste dans le dos des animateurs, a su faire la différence dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 02/07/13 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 850m | Cabourg | Virgious du Maza | 1'15"2 | Monté | |
| 07/07/13 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 800m | Moulins La Marche | Uma Blue | TNC | Attelé | |
| 10/07/13 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Renardo Bello | 1'12"6 | Attelé | lire |
Vite aux avant postes, s'est retrouvé en tête à la distance et ne l'a plus quitté. | |||||||||
| 10/07/13 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Tulipe d'Occagnes | 1'15"2 | Attelé | lire |
Attentiste en bonne place, a su faire la différence pour finir. | |||||||||
| 13/07/13 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 750m | Lisieux | Urfee Jallerie | 1'16"3 | Attelé | |
| 14/07/13 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 850m | Durtal | Une de Montfort | TNC | Attelé | |
| 17/07/13 | 1 | Trot | 12 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Astuce de Kacy | 1'17"8 | Monté | |




