David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/09/13 | 1 | Trot | 41 000€ | 2 200m | Vincennes | Africaine de Fleur | 1'14"7 | Attelé | lire |
Très mal partie et longtemps très loin, est venue en face et a fini la plus vite en dehors. | |||||||||
| 10/11/13 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 150m | Argentan | Tess de Villeneuve | 1'14"7 | Attelé | |
| 08/12/13 | 4 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Alberic | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite dans le dos des leaders, a très bien tenu sa partie pour finir. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 15/12/13 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Torricelli | 1'14"7 | Monté | lire |
Attentiste, a su terminer de belle manière, sans approcher la lauréate. | |||||||||
| 10/02/14 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Uline d'Ocque | 1'14"7 | Monté | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 17/03/14 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 475m | Caen | Sensation | 1'14"7 | Monté | |
| 22/03/14 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Ustou | 1'14"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a longtemps paru capable de l'emporter, avant de subir la loi de Uvaro Vet dans les cinquante derniers mètres, tout en gardant de peu la deuxième place. | |||||||||
| 15/06/14 | 9 | Trot | 28 000€ | 2 200m | Caen | Sharif Boko | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 19/12/15 | 6 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Attaque Parisienne | 1'14"7 | Monté | lire |
Très vite en deuxième position, a nettement accusé le coup au sommet de la montée, puis est rentrée dans le rang. | |||||||||
| 15/01/16 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Anakit du Tay | 1'14"7 | Monté | lire |
Après avoir figuré, est venu en troisième position dans le tournant final, se contentant de ce classement pour finir. | |||||||||
| 17/01/16 | 3 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Bad Company | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne manière tout en perdant la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 21/01/16 | 1 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Baltic Charm | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a gagné du terrain dans la montée, puis est venu dominer la situation dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 07/03/16 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Buster de Beaufour | 1'14"7 | Monté | lire |
A pris le meilleur au début de la ligne opposée, puis s'est montré facilement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 21/03/16 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 200m | Caen | Chanelle du Perche | 1'14"7 | Attelé | |
| 29/03/16 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Betsy du Quenne | 1'14"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices au passage devant les tribunes, puis s'est assez bien défendue dans la ligne droite. | |||||||||
| 16/04/16 | 4 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Baraka Thieben | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a comblé du terrain dans la phase finale, soutenant bien son effort jusquâau bout. | |||||||||
| 19/04/16 | 5 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Vicomte Boufarcaux | 1'14"7 | Monté | lire |
Est venu en tête avant la fin du premier tour, puis a été relayé avant de faire illusion pour un accessit à la distance. | |||||||||
| 14/05/16 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Attentionally | 1'14"7 | Monté | lire |
S'est retrouvée à la peine dès le milieu de la montée. | |||||||||
| 07/12/16 | 6 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Cylee Nevele | 1'14"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 11/12/16 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Dunbar | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu honorablement mais, sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 13/12/16 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Ce Retour d'Oscar | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a comblé pas mal de terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 20/12/16 | 3 | Trot | 66 000€ | 2 850m | Vincennes | Ustou | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée et s'est détaché, avant de s'incliner dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 29/12/16 | 2 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Bourbon Somolli | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, coincé en dedans, a donné un bon coup de reins pour finir sans pouvoir s'exprimer. | |||||||||
| 08/01/17 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Corona de Joudes | 1'14"7 | Monté | lire |
A rejoint les animatrices à la sortie de la plaine, se défendant très bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 21/02/17 | 7 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Donato Pierji | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 26/02/17 | 7 | Trot | 105 000€ | 2 700m | Vincennes | Caid de Jumilly | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 04/03/17 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Vincennes | Attentionally | 1'14"7 | Monté | lire |
Vite en queue de peloton, a été incapable de pouvoir se rapprocher dans la ligne droite. | |||||||||
| 04/04/17 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Douchka Love | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a bien conclu, échouant d'assez peu pour la troisième place. | |||||||||
| 04/04/17 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Adorable Fouteau | 1'14"7 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a progressé en dehors au dernier passage en face, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 29/04/17 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 150m | Argentan | Emir Petteviniere | 1'14"7 | Attelé | |
| 01/05/17 | 1 | Trot | 54 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Cheltenham | 1'14"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer facilement le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 20/09/18 | 7 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Fronsac Madrik | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a terminé correctement. | |||||||||
| 22/10/18 | 6 | Trot | 42 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Devil Or Angel | 1'14"7 | Attelé | lire |
Est venu aux premiers rangs aux tribunes, puis a faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 25/10/18 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 750m | Cabourg | Cirrus d'Eb | 1'14"7 | Monté | |
| 16/12/18 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Ceasar Sisu | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu que terminer convenablement. | |||||||||
| 19/01/19 | 6 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Docteur d'Erable | 1'14"7 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 27/01/19 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Ekeren | 1'14"7 | Monté | lire |
Principal animateur, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 03/02/19 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Fleur de Losque | 1'14"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a été progressivement dominée dans la phase finale. | |||||||||
| 10/02/19 | 5 | Trot | 39 000€ | 2 850m | Vincennes | Catchword | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, s'est bien défendu dans la phase finale. | |||||||||
| 15/02/19 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 700m | Graignes | Carmela | 1'14"7 | Attelé | |
| 04/03/19 | 8 | Trot | 29 000€ | 2 450m | Caen | Cadet Joyeux | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 06/05/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 475m | Caen | Figeac Colmi | 1'14"7 | Monté | |
| 21/05/19 | 5 | Trot | 47 000€ | 2 850m | Vincennes | Demoiselle Mika | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 27/06/19 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 875m | Laval | Eripree du Goutier | 1'14"7 | Attelé | |
| 02/08/19 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 750m | Cabourg | Endcharia de Latom | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a progressé au dernier passage en phase, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 03/08/19 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Doudou Glycines | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, n'a pu s'opposer au lauréat près du but. | |||||||||
| 13/09/19 | 2 | Trot | 13 000€ | 2 900m | Laval | Etoile de Jiel | 1'14"7 | Attelé | |
| 07/10/19 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Doudou Glycines | 1'14"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 19/11/19 | 5 | Trot | 29 000€ | 2 850m | Vincennes | Fan de l'Ouest | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 21/11/19 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Heaven's Pride | 1'14"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||





