David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/11/23 | 4 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Infiniment Citron | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir mené la chasse derrière les fuyards, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 09/12/23 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Global Dancer | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressivement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 09/12/23 | 1 | Trot | 41 000€ | 2 875m | Vincennes | Hasard d'Erable | 1'13"1 | Attelé | |
| 19/12/23 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Gassman d'Essa | 1'13"1 | Attelé | |
| 05/01/24 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 725m | Cabourg | Hudo du Ruel | 1'13"1 | Attelé | |
| 18/01/24 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Keraldo | 1'13"1 | Attelé | |
| 30/01/24 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Haida du Bellay | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a bien conclu mais sans jamais approcher le lauréat. | |||||||||
| 25/02/24 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | One Love Bianca | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle manière. | |||||||||
| 04/03/24 | 6 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Jumbo Jack | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 30/08/14 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a vainement tenté de changer de rythme depuis le haut de la montée. | |||||||||
| 19/12/14 | 1 | Trot | 105 000€ | 2 700m | Vincennes | Vittel de Brevol | 1'13"1 | Monté | lire |
Est venu rapidement en bonne position, puis a su se montrer le plus fort après une longue lutte finale. | |||||||||
| 19/02/15 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 175m | Vincennes | Ugolinviel | 1'13"1 | Monté | lire |
Longtemps en troisième position, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 17/09/15 | 3 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Tess de Villeneuve | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a progressé dans un dos dans la montée, puis a très bien terminé, venant arracher la troisième place pour finir. | |||||||||
| 21/11/15 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Ulexa des Plans | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans un dos dans la montée, soutenant admirablement bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/12/15 | 4 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Unice de Guez | 1'13"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a joué copieusement de malchance dans la montée avant de revenir terminer de très belle façon. | |||||||||
| 08/12/12 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 175m | Vincennes | Touriste | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir trotté en bon rang, a été pris de vitesse dans le dernier tournant avant de se relancer honorablement pour finir. | |||||||||
| 27/11/13 | 8 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Sial de Janeiro | 1'13"1 | Monté | lire |
Est venu aux premiers rangs dans la montée puis a cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 25/12/19 | 9 | Trot | 43 000€ | 2 100m | Vincennes | El Paso d'Occagnes | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer utilement de rythme pour finir. | |||||||||
| 04/01/20 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | El Paso d'Occagnes | 1'13"1 | Attelé | lire |
A vivement progressé au bas de la descente pour intégrer le groupe de tête puis, a logiquement faibli pour finir. | |||||||||
| 04/01/20 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Doudou Glycines | 1'13"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a été progressivement dominé pour finir. | |||||||||
| 19/01/20 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Bravoure d'Arzal | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans le tournant final et a bien conclu. | |||||||||
| 21/01/20 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Goodman Turgot | 1'13"1 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 09/02/20 | 3 | Trot | 200 000€ | 2 175m | Vincennes | Gospel Pat | 1'13"1 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a plafonné progressivement pour finir. | |||||||||
| 11/02/20 | 1 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Goodman Turgot | 1'13"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 21/02/20 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Diane du Levant | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu convenablement. | |||||||||
| 13/03/20 | 9 | Trot | 43 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Friendly Bourbon | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a fait illusion dans le tournant final puis a marqué le pas. | |||||||||
| 15/05/20 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Diablo d'herfraie | 1'13"1 | Attelé | |
| 31/07/20 | 7 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Fraise Blanche | 1'13"1 | Attelé | |
| 21/08/20 | 6 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Feuille d'Erable | 1'13"1 | Attelé | |
| 21/08/20 | 6 | Trot | 32 000€ | 2 050m | Cabourg | Carina du Parc | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu convenablement. | |||||||||
| 29/08/20 | 6 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Zelov | 1'13"1 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 29/09/20 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Feel Good Desbois | 1'13"1 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 10/11/20 | 5 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Guerilla de Simm | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 03/12/20 | 6 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Berry Felin | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne manière en dedans. | |||||||||
| 29/12/20 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Hodake Vedaquais | 1'13"1 | Attelé | |
| 09/04/21 | 6 | Trot | 51 000€ | 2 700m | Vincennes | Festif Charmant | 1'13"1 | Attelé | lire |
Tout de suite aux avant-postes, a plafonné progressivement pour finir. | |||||||||
| 10/04/21 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Fric du Chene | 1'13"1 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a remarquablement bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 01/06/21 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Hippie Fun | 1'13"1 | Attelé | |
| 02/02/20 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Eridan | 1'13"2 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu correctement. | |||||||||
| 18/07/20 | 1 | Trot | 67 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Classic Connection | 1'13"2 | Attelé | lire |
Vite derrière les leaders, s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 04/09/20 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Fidele Madrik | 1'13"2 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 12/09/20 | 6 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Jerry Mom | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a pris le meilleur dans le tournant final puis a faibli ensuite. | |||||||||
| 23/10/20 | 6 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Fighter Smart | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 14/11/20 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Elvis du Vallon | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 30/11/20 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Dreamer de Chenu | 1'13"2 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 13/12/20 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 875m | Vincennes | Eclipse d'Orient | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a bien conclu mais sans pouvoir approcher la lauréate. | |||||||||
| 27/12/20 | 8 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Feliciano | 1'13"2 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, est rentré dans le rang dans la ligne droite. | |||||||||
| 10/01/21 | 6 | Trot | 130 000€ | 2 850m | Vincennes | Jerry Mom | 1'13"2 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 14/04/21 | 2 | Trot | 85 000€ | 3 275m | Lyon La Soie | Elvis du Vallon | 1'13"2 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a très bien conclu sans pouvoir remonter le lauréat. | |||||||||
| 24/04/21 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Hatchet Man | 1'13"2 | Attelé | |





