David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/10/20 | 4 | Trot | 29 000€ | 2 175m | Vincennes | Flekkefjord | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a bien conclu, échouant de peu pour la troisième place. | |||||||||
| 23/10/20 | 5 | Trot | 42 000€ | 2 100m | Vincennes | Delado | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a fort bien conclu sans avoir toutes ses aises. | |||||||||
| 29/12/20 | 7 | Trot | 49 000€ | 2 700m | Vincennes | Docteur d'Erable | 1'13"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a juste faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 28/02/21 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 850m | Vincennes | Equinoxe | 1'13"7 | Attelé | |
| 10/03/21 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 550m | Reims | Grand Canyon | 1'13"7 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a pu s'opposer au lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 10/04/21 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | Isla Bonita | 1'13"7 | Attelé | |
| 29/05/21 | 6 | Trot | 59 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Girolamo | 1'13"7 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a conclu correctement mais sans approcher les premiers. | |||||||||
| 08/06/21 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Derby du Dollar | 1'13"7 | Monté | lire |
Jamais loin, a été progressivement dominé pour finir. | |||||||||
| 03/06/11 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Vincennes | Riviga du Rib | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale. | |||||||||
| 19/08/11 | 2 | Trot | 28 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Riviga du Rib | 1'13"7 | Attelé | |
| 27/09/09 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"7 | Monté | lire |
Vite dans le dos des animateurs, est venu faire la différence pour finir. | |||||||||
| 07/02/10 | 9 | Trot | 55 000€ | 2 100m | Vincennes | Rebel du Loisir | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a cédé dans le dernier tournant. | |||||||||
| 15/05/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Or de Jade | 1'13"7 | Monté | lire |
Attend en dernière position puis ne fait que gagner des rangs depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 19/11/11 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Reve de Beylev | 1'13"7 | Attelé | lire |
Venu en bon rang au passage devant les tribunes, est repassé à l'attaque en haut de la montée puis s'est défendu honorablement jusqu'au bout bien que dominé pour les premières places. | |||||||||
| 07/01/12 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Urgah du Rib | 1'13"7 | Attelé | lire |
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant pour les premiers dans la phase finale. | |||||||||
| 11/02/12 | 2 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Orlando du Parc | 1'13"7 | Monté | lire |
Attentiste au sein du peloton, a progressé à la sortie du dernier tournant et a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 05/05/12 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'13"7 | Attelé | lire |
A attendu dans le dos des leaders avant de très bien terminer. | |||||||||
| 30/05/12 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 475m | Caen | Pactole du Mesnil | 1'13"7 | Monté | |
| 28/01/16 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Ustou | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré derrière le groupe de tête, a joué de malchance dans la phase finale, avant de très bien terminer. | |||||||||
| 05/03/16 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Attentionally | 1'13"7 | Monté | lire |
Aux derniers rangs dans la montée, a progressé alors, terminant ensuite la plus vite en pleine piste. | |||||||||
| 23/05/16 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | A Propos | 1'13"7 | Attelé | |
| 25/11/16 | 9 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Balisto de May | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 03/12/16 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Briac Dark | 1'13"7 | Attelé | lire |
Vite en tête, a été très nettement dominé depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 21/02/17 | 2 | Trot | 88 000€ | 2 850m | Vincennes | Ustou | 1'13"7 | Attelé | lire |
Patient en dedans au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, puis a très bien conclu. | |||||||||
| 14/04/17 | 7 | Trot | 115 000€ | 3 550m | Vincennes | Your Highness | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer utilement de rythme pour finir. | |||||||||
| 21/04/17 | 4 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Ce Retour d'Oscar | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a gagné du terrain dans la phase finale, échouant de peu pour un accessit. | |||||||||
| 06/04/24 | 7 | Trot | 62 000€ | 2 850m | Vincennes | Kiphyle Desbois | 1'13"7 | Attelé | |
| 25/04/24 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Laval | Fee du Vernay | 1'13"7 | Attelé | |
| 26/04/24 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Gogo des Malberaux | 1'13"7 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a progressivement plafonné pour finir. | |||||||||
| 10/05/24 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Daytona Di Cecco | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a bien conclu sans avoir toutes ses aises. | |||||||||
| 30/05/24 | 6 | Trot | 34 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Houston Tuilerie | 1'13"7 | Attelé | |
| 06/06/24 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 800m | Pontchateau | Iris du Perche | 1'13"7 | Attelé | |
| 07/06/24 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jour d'Erable | 1'13"7 | Attelé | |
| 19/06/24 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 550m | Bordeaux Le Bouscat | Keen On Me | 1'13"7 | Attelé | |
| 20/06/24 | 4 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Inedit du Pavillon | 1'13"7 | Attelé | |
| 03/08/24 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jaguar d'Obret | 1'13"7 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché dans la ligne opposée, s'est assuré le meilleur pour sortir du tournant final, conservant de fort peu le premier accessit. | |||||||||
| 03/08/24 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | King Moko | 1'13"7 | Attelé | |
| 16/08/24 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 050m | Cabourg | Kalao du Vivier | 1'13"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs au début du dernier kilomètre, attaquant vainement le lauréat jusqu'à la fin. | |||||||||
| 08/10/24 | 7 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Jumbo Jack | 1'13"7 | Attelé | |
| 12/10/24 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Jet Nonantais | 1'13"7 | Attelé | |
| 09/11/24 | 6 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Idole Of Love | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, a conclu convenablement. | |||||||||
| 09/11/24 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Kokote | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 18/11/24 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jalouz d'Oliverie | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté sur une quatrième ligne, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 28/12/24 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Kality d'Erable | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu. | |||||||||
| 20/01/25 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Jack Is Haufor | 1'13"7 | Attelé | |
| 23/01/25 | 4 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Instant d'haufor | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins dans la phase finale , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 14/02/25 | 5 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Heradames | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 15/02/25 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Laval | In Love de Jiel | 1'13"7 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, n'a plafonné que pour finir. | |||||||||
| 20/02/25 | 8 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Gamin du Gaultier | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 11/03/25 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jovial Haufor | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite aux avant-postes, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||





