David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/05/22 | 9 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Vincennes | Enzo Dhelpa | 1'16"0 | Attelé | |
| 21/10/18 | 0 | Trot | 15 000€ | 2 700m | Graignes | Enzo de Julber | Attelé | ||
| 11/10/18 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Enzo de Javie | 1'16"0 | Monté | lire |
Vite quatrième, est venu menacer le lauréat aux 400 mères puis a faibli. | |||||||||
| 06/12/17 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 850m | Vincennes | Enzo de Javie | 1'16"0 | Monté | lire |
Après avoir figuré, est venu aux premiers rangs en face, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 20/12/17 | D | Trot | 36 000€ | 2 175m | Vincennes | Enzo de Javie | Monté | lire | |
Après avoir figuré venait en troisième position quand il a été sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 25/12/17 | D | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Enzo de Javie | Monté | lire | |
A été sanctionné avant la fin du premier tour. | |||||||||
| 29/12/20 | D | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Enzo de Javie | Monté | ||
| 28/01/21 | 7 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Enzo de Javie | 1'14"2 | Monté | lire |
Venu aux premiers rangs à un tour du but, a faibli dans le tournant final. | |||||||||
| 07/01/18 | D | Trot | 36 000€ | 2 200m | Vincennes | Enzo de Javie | Monté | lire | |
Après avoir figuré, a été sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 23/04/22 | D | Trot | 65 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Enzo d'Essarts | Attelé | lire | |
A été sanctionné dans le premier tournant. | |||||||||
| 04/12/21 | 3 | Trot | 56 000€ | 2 875m | Vincennes | Enzo d'Essarts | 1'13"5 | Attelé | lire |
Rapidement fautif, a ensuite progressivement gagné du terrain, puis a fait illusion pour le succès ne plafonnant que près du but. | |||||||||
| 25/02/22 | 5 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Envoutante | 1'12"4 | Attelé | lire |
Progressivement rapprochée dans la montée, a conclu convenablement. | |||||||||
| 18/06/22 | 0 | Trot | 57 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Envoutante | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, n'a pas été capable de changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 26/07/18 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Envoutante | 1'16"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 12/12/19 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Envoutante | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 01/01/20 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Envoutante | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 05/02/20 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Envoutante | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 07/02/19 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Envoutante | 1'13"3 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 10/05/19 | 8 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Envoutante | 1'13"4 | Attelé | lire |
Après avoir évolué au sein du peloton, s'est montrée fautive dans le tournant final et n'a pu accélérer utilement. | |||||||||
| 21/06/19 | D | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Envoutante | Attelé | ||
| 13/07/19 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Envoutante | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir évolué au sein du peloton, a conclu convenablement le long de la corde. | |||||||||
| 04/08/19 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Envoutante | 1'16"0 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, puis a fait illusion avant de faiblir pour finir. | |||||||||
| 24/08/19 | 7 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Envoutante | 1'12"4 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 07/11/19 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Envoutante | 1'16"2 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé dans la montée avant de se montrer facilement la plus forte. | |||||||||
| 15/08/21 | 5 | Trot | 19 000€ | 2 950m | Saint Malo | Envieux | 1'14"9 | Attelé | |
| 13/11/18 | D | Trot | 34 000€ | 2 850m | Vincennes | Envie d'haufor | Monté | lire | |
Vite fautive, a été sanctionnée pour allures douteuses avant la fin du premier tour. | |||||||||
| 07/01/20 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Ensoleillee | 1'14"8 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a perdu la deuxième place sur le fil en jouant copieusement de malchance. | |||||||||
| 11/02/20 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Ensoleillee | 1'15"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer utilement de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 15/06/18 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Ensoleillee | 1'14"9 | Monté | lire |
Vite fautive, n'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 24/06/21 | 0 | Trot | 27 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Ensoleillee | Attelé | ||
| 25/04/18 | 0 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Enrico | Attelé | ||
| 22/05/17 | D | Trot | 19 000€ | 2 450m | Caen | Enrico | Attelé | ||
| 30/06/17 | 2 | Trot | 19 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Enrico | 1'19"5 | Attelé | |
| 09/08/17 | 6 | Trot | 22 000€ | 2 950m | Saint Malo | Enrico | 1'19"7 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 07/10/17 | 0 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Enrico | Attelé | ||
| 23/10/17 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 750m | Cabourg | Enrico | 1'18"5 | Attelé | |
| 30/04/17 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 800m | Cholet | Enrico | 1'18"5 | Attelé | |
| 20/10/18 | 4 | Trot | 28 000€ | 2 450m | Caen | Enoriana | 1'15"3 | Monté | |
| 03/12/18 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Enoriana | 1'15"9 | Monté | lire |
Après avoir figuré derrière les animatrices, a conclu convenablement , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 19/12/18 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Enoriana | 1'15"0 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 13/01/19 | D | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Enoriana | Monté | lire | |
A été sanctionnée dans la descente. | |||||||||
| 21/01/19 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Enoriana | 1'15"8 | Monté | lire |
A figuré au sein du peloton avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 06/03/19 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 400m | Amiens | Enoriana | Attelé | lire | |
Après avoir figuré en retrait, n'a pas été heureuse dans le tournant final avant de bien terminé. | |||||||||
| 04/07/19 | 5 | Trot | 16 000€ | 2 225m | Clairefontaine | Enoriana | 1'18"3 | Monté | |
| 26/04/17 | 0 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Ennemi Public | Monté | ||
| 25/11/19 | D | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Enjoy Dream | Monté | lire | |
Mal parti, a été sanctionné devant les tribunes. | |||||||||
| 04/12/19 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Enjoy Dream | 1'16"2 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 05/11/19 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Enjoue Jenilou | 1'14"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs en plaine, puis a plafonné progressivement pour finir. | |||||||||
| 09/04/17 | D | Trot | 13 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Enigme Fligny | Attelé | ||
| 20/05/17 | 0 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Enigme Fligny | Attelé | ||





