David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 929
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 15
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/06/16 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Rue du Bac | 1'14"6 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé à trois dans la ligne opposée, se défendant très bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 23/07/16 | 5 | Trot | 55 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Rue du Bac | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux premiers rangs, a conclu correctement mais sans jamais menacer les premiers. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 17/08/16 | 8 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Rue du Bac | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très nettement faibli dans la ligne droite. | |||||||||
| 07/07/25 | 2 | Trot | 30 000€ | 2 300m | Chateaubriant | Ruger | 1'14"1 | Attelé | |
| 23/07/25 | 7 | Trot | 43 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Ruger | 1'12"9 | Attelé | lire |
Après avoir évolué à l'arrière-garde, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 06/08/25 | D | Trot | 28 000€ | 2 950m | Saint Malo | Ruger | Attelé | lire | |
A rapidement été sanctionné. | |||||||||
| 10/10/25 | 8 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Ruger | 1'11"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 15/10/25 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 725m | Cabourg | Ruger | 1'13"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien conclu mais sans pouvoir remonter le lauréat. | |||||||||
| 21/02/16 | 1 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Rugiada Dei Rex | 1'14"3 | Attelé | lire |
Vite derrière les animatrices, a pu déboiter au sommet de la montée, avant de terminer ensuite la plus vite. | |||||||||
| 14/07/09 | D | Trot | 22 000€ | 2 850m | Cabourg | Rukma | Monté | lire | |
Vite en bon rang, a été sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 28/07/09 | D | Trot | 19 000€ | 2 850m | Cabourg | Rukma | Monté | lire | |
A été disqualifié pour ses allures au passage devant les tribunes alors qu'il se trouvait en cinquième position. | |||||||||
| 07/06/08 | 1 | Trot | 10 000€ | 2 100m | Lisieux | Rukma | 1'20"4 | Monté | |
| 21/06/08 | 2 | Mixte | 11 000€ | 2 150m | Saint Malo | Rukma | 1'19"3 | Monté | |
| 22/08/08 | 2 | Trot | 19 000€ | 2 850m | Cabourg | Rukma | 1'19"6 | Monté | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête, s'inclinant près du but. | |||||||||
| 05/09/08 | D | Trot | 32 000€ | 2 850m | Vincennes | Rukma | Monté | lire | |
A été sanctionné aux tribunes. | |||||||||
| 01/06/09 | 3 | Mixte | 11 000€ | 2 850m | Durtal | Rukma | Monté | ||
| 21/05/09 | D | Trot | 10 000€ | 2 375m | Dozule | Rumba du Bourg | Attelé | ||
| 17/02/20 | D | Trot | 43 000€ | 2 850m | Vincennes | Rushmore Face | Attelé | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a été sanctionné pour finir. | |||||||||
| 18/06/11 | D | Trot | 20 000€ | 2 575m | Saint Brieuc | Rusty du Clos | Monté | ||
| 14/07/09 | 3 | Trot | 11 000€ | 2 125m | Agon Coutainville | Ruta des Nattes | Monté | ||
| 11/09/09 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 875m | Laval | Ruta des Nattes | 1'18"6 | Monté | |
| 26/11/09 | D | Trot | 32 000€ | 2 700m | Vincennes | Ruta des Nattes | Monté | lire | |
A été sanctionnée dans la montée. | |||||||||
| 10/11/09 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 200m | Vincennes | Ruy Blas d'Ariane | 1'16"0 | Monté | lire |
A attendu en retrait et n'a fait que gagner des rangs pour finir. | |||||||||
| 23/11/09 | 4 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Ruy Blas d'Ariane | 1'16"5 | Monté | lire |
Très vite aux premiers rangs, a juste plafonné pour finir. | |||||||||
| 13/10/13 | 4 | Trot | 30 000€ | 2 700m | Graignes | Ruy Blas d'Ariane | 1'15"4 | Attelé | |
| 09/08/15 | 5 | Trot | 45 000€ | 2 875m | Carentan | Ruy Blas d'Ariane | 1'16"9 | Attelé | |
| 29/12/09 | D | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Rwanda | Monté | lire | |
A été sanctionné aux tribunes. | |||||||||
| 25/01/16 | 8 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Ryan Kronos | 1'18"1 | Monté | lire |
Principal animateur, a complètement cédé au sommet de la montée puis est rentré dans le rang. | |||||||||
| 16/05/09 | D | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Ryswick d'Avril | Monté | lire | |
S'est désuni pour finir. | |||||||||
| 12/06/09 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Sa Gergauderie | 1'17"9 | Monté | lire |
Très vite dans le groupe de tête, a fait bonne contenance jusqu'au bout. | |||||||||
| 23/11/09 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Sa Gergauderie | 1'18"9 | Monté | lire |
Très vite aux premiers rangs, s'est bien défendue pour finir. | |||||||||
| 03/12/09 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 700m | Vincennes | Sa Gergauderie | 1'18"2 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a dominé avec courage pour finir. | |||||||||
| 30/01/10 | 4 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Sa Gergauderie | 1'17"5 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, n'a pu suivre SIRENE DU LUPIN en haut de la montée puis a été dominée au début de la ligne droite pour les accessits. | |||||||||
| 18/02/10 | D | Trot | 38 000€ | 2 175m | Vincennes | Sa Gergauderie | Monté | lire | |
A été rapidement sanctionnée. | |||||||||
| 08/03/12 | 6 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Sablon de Neuvy | 1'15"9 | Monté | |
| 30/06/12 | 0 | Trot | 25 000€ | 2 150m | Argentan | Sabord | Attelé | ||
| 15/07/12 | 5 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Sabord | 1'15"0 | Attelé | lire |
A figuré dans le sillage des leaders avant de très bien terminer. | |||||||||
| 02/10/10 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 475m | Caen | Safari | 1'17"1 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 28/05/11 | 0 | Trot | 14 000€ | 2 900m | Laval | Sag Warum d'Ombree | Monté | ||
| 21/09/09 | 8 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Saga | 1'20"8 | Monté | |
| 11/07/09 | 4 | Trot | 14 000€ | 2 725m | Graignes | Sagale du Rib | 1'20"8 | Attelé | |
| 24/07/10 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Sagale du Rib | 1'15"4 | Attelé | lire |
Rapidement pointée dans le groupe de tête, s'est défendue courageusement jusqu'au bout mais a dû concéder pour finir le second accessit. | |||||||||
| 24/11/09 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Sagale du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
Une des animatrices, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 16/04/10 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Sagale du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a été dominée dans la ligne droite. | |||||||||
| 27/04/10 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Sagale du Rib | 1'15"5 | Attelé | lire |
Très vite remarquée aux avant-postes, a fait bonne contenance jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/05/10 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Sagale du Rib | 1'16"2 | Monté | lire |
Vite bien placée, s'est bien comportée jusqu'au bout mais sans pouvoir menacer la lauréate. | |||||||||
| 22/06/10 | 3 | Trot | 43 000€ | 2 850m | Vincennes | Sagale du Rib | 1'15"9 | Monté | lire |
Animatrice de la première heure, a été dominée pour finir. | |||||||||
| 02/07/10 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 900m | Argentan | Sagale du Rib | 1'18"4 | Monté | lire |
A sagement attendu son heure en dedans puis a terminé le plus vite toujours à la corde. | |||||||||
| 02/08/11 | D | Trot | 21 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Sage Indecision | Monté | ||
| 10/08/11 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 975m | Saint Malo | Sage Indecision | 1'17"5 | Monté | lire |
Venue rapidement en bon rang dans un peloton étiré, n'a pas très bien négocié le dernier tournant puis s'est relancé et a conservé nettement le premier accessit. | |||||||||





