David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 925
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 13
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/12/16 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'15"7 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a gagné du terrain dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 05/01/17 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a progressé à l'amorce de la ligne droite, se montrant la plus forte près du but. | |||||||||
| 19/01/17 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'14"8 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du tournant final, terminant bien. | |||||||||
| 08/02/17 | D | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Bea de Beauval | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, s'est désunie pour finir en tentant de conserver la troisième place. | |||||||||
| 19/02/17 | D | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Bea de Beauval | Attelé | lire | |
Jamais en bonne position, a été sanctionnée à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 31/03/17 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'14"2 | Attelé | lire |
A vivement progressé dans la ligne opposée pour rejoindre les animateurs, puis a juste faibli dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 08/01/18 | 4 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'15"0 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 29/01/18 | 0 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Bea de Beauval | Attelé | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 08/02/18 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'16"1 | Monté | lire |
Une des animatrices, a su se montrer la plus forte dans la ligne droite. | |||||||||
| 28/10/17 | D | Trot | 36 000€ | 2 700m | Graignes | Bea de Beauval | Attelé | ||
| 10/11/17 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite fautive et longtemps en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 01/12/17 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé pour finir sans menacer les premières. | |||||||||
| 25/12/17 | 5 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Bea de Beauval | 1'15"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance dans la montée, avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 02/11/14 | 2 | Trot | 12 000€ | 2 300m | Argentan | Be Seven | 1'19"2 | Monté | |
| 09/10/16 | 3 | Trot | 23 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Be One de Nappes | 1'16"3 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a terminé de bonne manière tout en perdant la deuxième place près du but. | |||||||||
| 28/03/19 | 7 | Trot | 25 000€ | 2 600m | Reims | Be Good | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 19/07/15 | D | Mixte | 12 000€ | 2 300m | La Gacilly | Be Good | Attelé | ||
| 23/12/18 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Be Cool d'Eb | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a terminé de bonne manière après avoir joué de malchance dans le tournant final. | |||||||||
| 20/02/19 | D | Trot | 27 000€ | 2 850m | Vire | Be Cool d'Eb | Attelé | ||
| 25/03/19 | D | Trot | 24 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Be Bop Marceaux | Attelé | lire | |
Rapidement bien placé, s'est désuni dans le tournant final. | |||||||||
| 01/08/18 | 8 | Trot | 54 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Be Bop Mara | 1'15"5 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, sans pouvoir changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 20/02/15 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Bayonne Majyc | 1'17"2 | Attelé | lire |
Rapidement installée en tête, a su se montrer courageusement la plus forte tout au long des derniers cent cinquante mètres. | |||||||||
| 13/12/13 | 6 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Bayolo d'Echal | 1'18"9 | Attelé | lire |
A gagné quelques rangs pour finir, après avoir figuré. | |||||||||
| 06/07/14 | D | Trot | 12 000€ | 2 800m | Bernay | Bayarosa Cut | Attelé | ||
| 13/07/14 | 2 | Trot | 11 000€ | 2 750m | Ecommoy | Bayarosa Cut | Attelé | ||
| 29/07/14 | 4 | Trot | 24 000€ | 2 850m | Cabourg | Bayarosa Cut | 1'19"7 | Attelé | |
| 18/10/14 | D | Trot | 23 000€ | 2 450m | Caen | Bayarosa Cut | Attelé | ||
| 19/03/15 | D | Trot | 21 000€ | 2 600m | Reims | Baxo des Caillons | Attelé | ||
| 12/04/15 | D | Trot | 14 000€ | 2 700m | Le Mont Saint Michel | Baxo des Caillons | Attelé | ||
| 21/07/15 | D | Trot | 30 000€ | 2 875m | Cabourg | Baxo des Caillons | Attelé | lire | |
A été sanctionné d'entrée de jeu. | |||||||||
| 05/10/14 | 3 | Trot | 12 000€ | 2 650m | Cherbourg | Bavella Nonantaise | 1'18"7 | Attelé | |
| 01/06/16 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 450m | Caen | Battant du Cebe | 1'13"6 | Monté | |
| 16/06/16 | 5 | Trot | 21 000€ | 2 750m | Lisieux | Battant du Cebe | 1'17"2 | Monté | |
| 12/07/14 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Batoun de Cormon | 1'15"8 | Attelé | lire |
Un des animateurs, s'est montré courageusement le plus fort tout au long de la ligne droite, s'imposant avec assurance. | |||||||||
| 09/08/14 | D | Trot | 56 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Batoun de Cormon | Attelé | lire | |
A très vite été sanctionné. | |||||||||
| 20/08/14 | 7 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Batoun de Cormon | 1'17"8 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a complètement cédé dans le tournant final, puis a terminé dernier. | |||||||||
| 17/10/14 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Batoun de Cormon | 1'16"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a concédé du terrain dans le tournant final, avant de revenir terminer de convenable manière. | |||||||||
| 05/01/15 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Batoun de Cormon | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 20/01/15 | 6 | Trot | 58 000€ | 2 100m | Vincennes | Batoun de Cormon | 1'14"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 24/02/17 | D | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Batoun de Cormon | Attelé | lire | |
Principal animateur, a été sanctionné pour allures douteuses au bout de la ligne opposée, alors qu'il menait toujours. | |||||||||
| 14/06/15 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 625m | Cherbourg | Bastide de Dabe | 1'20"7 | Monté | |
| 06/12/17 | D | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Basic | Attelé | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 05/01/17 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Barrio Josselyn | 1'12"3 | Attelé | lire |
Rapidement en cinquième position, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 15/05/16 | D | Trot | 19 000€ | 2 625m | Cherbourg | Barrettali | Attelé | ||
| 13/12/15 | D | Trot | 39 000€ | 2 850m | Vincennes | Baroudeur d'Anjou | Monté | lire | |
Après avoir figuré, était quatrième dans le tournant final quand ses allures ont été jugées mauvaises. | |||||||||
| 11/11/13 | 6 | Trot | 11 000€ | 2 275m | Graignes | Baronne Va Bene | 1'20"3 | Attelé | |
| 22/02/18 | 0 | Trot | 55 000€ | 2 100m | Vincennes | Baronne Va Bene | Attelé | lire | |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | |||||||||
| 20/03/17 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Baronne de Granou | 1'15"2 | Monté | |
| 10/04/17 | 6 | Trot | 10 000€ | 2 700m | Graignes | Baronne de Granou | 1'17"9 | Attelé | |
| 26/12/15 | 4 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Baronne de Granou | 1'17"2 | Monté | lire |
Longtemps en troisième position, a été très nettement dominée depuis la sortie du tournant final. A gagné un rang après enquête. | |||||||||





