David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 925
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 13
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/04/11 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'13"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat s'est montrée la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 03/05/11 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Rib | 1'12"7 | Monté | lire |
A pris le meilleur dans la descente puis s'est détachée et a gagné facilement. | |||||||||
| 18/05/11 | D | Trot | 120 000€ | 2 450m | Caen | Tina du Rib | Monté | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 03/06/11 | 0 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Opaline d'Atout | Attelé | lire | |
Après avoir trotté au sein du peloton, a vainement tenté de se rapprocher en haut de la montée puis a cédé. | |||||||||
| 03/06/11 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Tina du Rib | Monté | lire | |
S'est montrée fautive en bas de la descente alors qu'elle trottait au sein d'un peloton étiré. | |||||||||
| 19/06/11 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Star Dete | 1'13"3 | Monté | lire |
Vite dans le dos des leaders a bien lutté en final. | |||||||||
| 23/07/11 | 0 | Trot | 120 000€ | 4 175m | Enghien Soisy | Or de Jade | Attelé | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 11/08/11 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Or de Jade | 1'14"7 | Monté | lire |
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale. | |||||||||
| 24/08/11 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Uppercut du Rib | 1'16"6 | Monté | lire |
Venu en tête en bas de la descente, s'est imposé de peu après une vive lutte avec UP MARKET. | |||||||||
| 31/08/11 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a entamé son effort dans le dernier tournant puis l'a très bien soutenu jusqu'au bout et est venue dominer sur le poteau TEQUILLA BERRY. | |||||||||
| 10/09/11 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Rib | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré en léger retrait a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 10/09/11 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Uppercut du Rib | 1'14"4 | Monté | lire |
Venu aux premiers rangs en plaine s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 06/08/09 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Or de Jade | 1'15"7 | Monté | lire |
A très longuement attendu en retrait avant de finir de fort belle manière. | |||||||||
| 07/11/11 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Tina du Rib | Monté | lire | |
Fautive au départ, a récidivé en haut de la montée alors qu'elle trottait en queue du peloton. | |||||||||
| 10/11/11 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'12"7 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 14/11/11 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Un Tresor | 1'17"1 | Monté | lire |
Après avoir trotté en retrait a su gagner du terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 19/11/11 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Soana du Levant | 1'14"4 | Monté | lire |
Toujours vue aux derniers rangs, n'a pu se montrer menaçante dans la phase finale. | |||||||||
| 19/11/11 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Reve de Beylev | 1'13"7 | Attelé | lire |
Venu en bon rang au passage devant les tribunes, est repassé à l'attaque en haut de la montée puis s'est défendu honorablement jusqu'au bout bien que dominé pour les premières places. | |||||||||
| 21/11/11 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Urgah du Rib | 1'15"5 | Attelé | lire |
A intégré le peloton au bas de la montée et a bien lutté pour finir. | |||||||||
| 01/12/11 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Soana du Levant | 1'15"5 | Monté | lire |
Attentiste, a entamé son effort dans le dernier tournant et l'a bien soutenu jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 03/12/11 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Or de Jade | Monté | lire | |
Vite en bon rang, a pris le galop dans le dernier tournant alors qu'il tentait de suivre le rythme. | |||||||||
| 03/12/11 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Sinko du Vivier | Attelé | lire | |
S'est montré fautif en début de parcours et a été disqualifié. | |||||||||
| 10/12/11 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'14"3 | Attelé | lire |
Vite en bon rang, est passée à l'attaque dans le dernier tournant puis a fait illusion pour un meilleur classement avant de finir courageusement. | |||||||||
| 10/12/11 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Un Gergaud | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir patienté non loin du groupe de tête, a progressé dans le dernier tournant puis a dominé très sûrement UN TRESOR dans la ligne droite. | |||||||||
| 07/01/12 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Urgah du Rib | 1'13"7 | Attelé | lire |
Rapidement pointé dans la seconde partie du peloton, n'a pu se montrer menaçant pour les premiers dans la phase finale. | |||||||||
| 07/01/12 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Tina du Rib | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré en bon rang dans un peloton étiré, a fini à son rythme en retrait des premiers. | |||||||||
| 14/01/12 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'14"3 | Attelé | lire |
A concédé beaucoup de terrain en partant et n'a pu ensuite que figurer. | |||||||||
| 29/01/12 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Tina du Rib | Monté | lire | |
S'est montrée fautive en début de parcours et a été disqualifiée. | |||||||||
| 09/02/12 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'13"2 | Attelé | lire |
Partie la plus vite puis reléguée sur une troisième ligne, a bien sprinté dans la phase finale et a dominé pour finir NAPOLEON BAR. | |||||||||
| 20/02/12 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Tornade du Rib | 1'15"5 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 30/12/18 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Carat Williams | 1'12"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, s'est rapproché dans la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 15/05/19 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 450m | Caen | Gospel Pat | 1'14"0 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est détaché à la sortie du tournant final avant de s'incliner dans la dernière battue | |||||||||
| 15/05/19 | D | Trot | 130 000€ | 2 450m | Caen | Traders | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, s'est désuni à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 01/12/19 | 3 | Trot | 130 000€ | 2 875m | Vincennes | Calaska de Guez | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a progressé dans le tournant final avant de bien terminer. | |||||||||
| 05/01/20 | 9 | Trot | 130 000€ | 2 850m | Vincennes | Eridan | 1'15"0 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 29/08/26 | D | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Normandie Niemen | Attelé | ||
| 21/11/15 | 3 | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en bonne position, a terminé fort honorablement sans pouvoir cependant inquiéter les deux premières. | |||||||||
| 19/11/17 | 8 | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Elisione Mag | 1'14"4 | Attelé | lire |
Est venue derrière les animatrices en plaine, puis a faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 02/09/23 | 2 | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Katchina de Simm | 1'13"9 | Attelé | |
| 31/08/24 | 3 | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Lush Life | 1'14"7 | Attelé | |
| 10/01/21 | 6 | Trot | 130 000€ | 2 850m | Vincennes | Jerry Mom | 1'13"2 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 19/05/21 | 5 | Trot | 130 000€ | 2 450m | Caen | Elvis du Vallon | 1'10"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement tout en perdant la quatrième place près du but. | |||||||||
| 30/08/25 | D | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Marion d'Atout | Attelé | lire | |
A vite pris le galop. | |||||||||
| 17/11/14 | 8 | Trot | 130 000€ | 2 700m | Vincennes | Bardane du Houlbet | 1'16"7 | Attelé | lire |
Est venue aux premiers rangs en plaine, puis a très nettement accusé le coup au sommet de la montée. | |||||||||
| 18/08/21 | 7 | Trot | 130 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Feliciano | 1'13"6 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu de très belle manière. | |||||||||
| 05/12/21 | 0 | Trot | 130 000€ | 2 875m | Vincennes | Elvis du Vallon | Attelé | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 21/06/20 | 7 | Trot | 145 000€ | 2 175m | Vincennes | Houston de Blary | 1'13"9 | Monté | |
| 21/06/20 | D | Trot | 145 000€ | 2 700m | Vincennes | Heaven's Pride | Attelé | ||
| 21/06/20 | 3 | Trot | 145 000€ | 2 100m | Vincennes | Feliciano | 1'09"7 | Attelé | |
| 29/08/20 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 700m | Vincennes | Heaven's Pride | 1'14"5 | Attelé | |





