Franck Ouvrie
Statistiques 2026
- Courses courues : 580
- Nb de victoires : 46
- Nb de places : 146
- Écart gagnant : 1
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Franck Ouvrie en quelques mots
Franck Ouvrie est driver mais aussi entraîneur de trotteurs installé à Grosbois. L’homme a notamment appris le métier au contact de Jean-Pierre Dubois. Alors qu’il se situe juste au-dessous de l’élite des pilotes du circuit français, Commander Crowe et Pomerol de Laumac sont parmi les meilleurs trotteurs auxquels Franck Ouvrie ait jusqu’alors été associé.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/06/12 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Manuel Ramirez | 1'14''1 | Attelé | lire |
Vite en tête a faibli progressivement pour finir. | |||||||||
| 25/06/12 | 4 | Trot | 14 000€ | 2 000m | Le Croise Laroche | Ulf de Besnardiere | 1'14"8 | Attelé | |
| 11/07/12 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Ungaro Mali | 1'15"6 | Attelé | lire |
Après avoir patienté dans la seconde partie du peloton, a fourni un bon effort final en retrait des trois premiers. | |||||||||
| 15/07/12 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Visconti du Home | 1'17"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 22/07/12 | 4 | Trot | 13 000€ | 2 525m | Les Andelys | Uol Winner | Attelé | ||
| 26/07/12 | 4 | Trot | 34 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Uno de Pintignies | 1'16"8 | Attelé | lire |
Parti le plus vite puis relayé par URBAIN JET, a très longtemps lutté pour un accessit dans la phase finale. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 12/08/12 | 4 | Trot | 31 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Attila du Gabereau | 1'20"9 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 18/08/12 | 4 | Trot | 14 000€ | 2 400m | Amiens | Variety | 1'18"3 | Attelé | |
| 06/09/12 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 825m | Strasbourg | Udon de la Besvre | 1'18"6 | Attelé | |
| 07/09/12 | 4 | Trot | 43 000€ | 2 100m | Vincennes | Uricano | 1'12"7 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a longtemps eu sa chance pour un accessit. | |||||||||
| 08/09/12 | 4 | Trot | 43 000€ | 2 100m | Vincennes | Urfa de Ferriere | 1'14"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, n'a pas été très heureuse à la sortie du tournant final avant de bien terminer. | |||||||||
| 09/09/12 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 800m | Compiegne | Reine des Divas | Attelé | ||
| 13/09/12 | 4 | Trot | 23 000€ | 2 600m | Reims | Tilio | 1'16"1 | Attelé | |
| 13/09/12 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 600m | Reims | Vancouver Star | 1'17"7 | Attelé | |
| 14/09/12 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Vincennes | Vitinou | 1'17"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en bon rang, s'est bien défendu jusqu'au bout et a échoué de peu pour le second accessit. | |||||||||
| 22/09/12 | 4 | Trot | 18 000€ | 2 800m | Chartres | Tadjik de Mai | 1'16"8 | Attelé | |
| 25/09/12 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Ulla des Salines | 1'15"4 | Attelé | lire |
Animatrice, a été débordée au début de la ligne droite puis a fini courageusement mais a dû concéder aux abords du poteau le second accessit. | |||||||||
| 29/09/12 | 4 | Trot | 21 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Taya Fix | 1'16"5 | Attelé | |
| 11/10/12 | 4 | Trot | 34 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Urlotta des Obeaux | 1'15"8 | Attelé | lire |
A attendu avant de combler du terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 22/10/12 | 4 | Trot | 17 000€ | 2 850m | Le Croise Laroche | Trento Rosso | 1'16"6 | Attelé | |
| 21/10/12 | 4 | Trot | 14 000€ | 2 400m | Amiens | Attila du Gabereau | 1'19"9 | Attelé | |
| 22/10/12 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Tilio | 1'15"4 | Attelé | lire |
Parti le plus vite puis relégué sur une troisième ligne, a été légèrement pris de vitesse dans le dernier tournant avant de bien se relancer dans la ligne droite. | |||||||||
| 30/10/12 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 200m | Vincennes | Andrea d'Ecajeul | 1'17"8 | Attelé | lire |
Attentiste, est passée à l'attaque à la sortie du dernier tournant puis a vainement lutté pour le second accessit. | |||||||||
| 05/11/12 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Tafaiko Sax | 1'14"6 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs a juste faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 05/11/12 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Urgency Love | 1'16"0 | Attelé | lire |
A figuré avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 10/11/12 | 4 | Trot | 25 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Take It Cool | 1'16"1 | Attelé | |
| 19/11/12 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Theo Peneme | 1'15"1 | Attelé | lire |
Vite en tête malgré une faute au départ puis relégué sur une troisième ligne, a pu se décaler dans le dernier tournant et vainement lutté pour le second accessit. | |||||||||
| 21/11/12 | 4 | Trot | 30 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Visconti du Home | 1'18"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en troisième position, n'a pu suivre les premiers dans le dernier tournant puis a fini à son rythme. | |||||||||
| 25/11/12 | 4 | Trot | 11 000€ | 2 000m | Reims | Attila du Gabereau | 1'19"1 | Attelé | |
| 27/11/12 | 4 | Trot | 34 000€ | 2 200m | Vincennes | Urlotta des Obeaux | 1'16"0 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs en dedans, a juste plafonné pour finir. | |||||||||
| 21/12/12 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Suzuka | 1'14"5 | Attelé | lire |
Attentiste aux derniers rangs, a fourni un bel effort final en dehors et a échoué de peu pour un meilleur classement. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 23/12/12 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Theo Peneme | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 31/12/12 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Theo Peneme | 1'13"3 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 12/01/13 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Theo Peneme | 1'15"6 | Attelé | lire |
Venu aux premiers rangs en plaine, a fini correctement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 12/01/13 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Ru de l'Airou | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 13/01/13 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Sthieric | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a juste plafonné pour finir et a perdu les accessits dans les trente derniers mètres. | |||||||||
| 13/01/13 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Valeur des Plans | 1'16"5 | Attelé | lire |
Attentiste, a su gagner du terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 17/01/13 | 4 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Uranie Street | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/01/13 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Topaze de Gournay | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a plafonné nettement dans la ligne droite. | |||||||||
| 24/01/13 | 4 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Mint Kronos | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a tardé pour pouvoir déboiter avant de très bien terminer. | |||||||||
| 24/01/13 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Vincennes | Visconti du Home | 1'16"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu honorablement. | |||||||||
| 17/02/13 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Valdu Mag | 1'14"5 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, s'est très bien défendu pour finir. | |||||||||
| 17/02/13 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Artiste du Jour | 1'15"0 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est fort bien défendu dans la phase finale. | |||||||||
| 21/02/13 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Tafaiko Sax | 1'14"0 | Attelé | lire |
Grand animateur, a plafonné progressivement depuis la sortie du tournant final mais, sans s'écrouler. | |||||||||
| 28/02/13 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Ti Amo du Desert | 1'16"0 | Attelé | |
| 02/03/13 | 4 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Mint Kronos | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste en dedans, a été malheureux tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 03/03/13 | 4 | Trot | 16 000€ | 2 300m | Chartres | Venaco de Taverna | 1'18"1 | Attelé | |
| 24/03/13 | 4 | Trot | 15 000€ | 2 750m | La Capelle | Avignon d'Aunay | 1'21"8 | Attelé | |
| 06/04/13 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Topaze de Gournay | 1'14"7 | Attelé | lire |
A fait son parcours en dedans en retrait et a conclu honorablement. | |||||||||
| 08/04/13 | 4 | Trot | 21 000€ | 2 400m | Amiens | Vague Mika | 1'16"6 | Attelé | |




