Franck Ouvrie
Statistiques 2026
- Courses courues : 580
- Nb de victoires : 46
- Nb de places : 146
- Écart gagnant : 1
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Franck Ouvrie en quelques mots
Franck Ouvrie est driver mais aussi entraîneur de trotteurs installé à Grosbois. L’homme a notamment appris le métier au contact de Jean-Pierre Dubois. Alors qu’il se situe juste au-dessous de l’élite des pilotes du circuit français, Commander Crowe et Pomerol de Laumac sont parmi les meilleurs trotteurs auxquels Franck Ouvrie ait jusqu’alors été associé.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04/03/15 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 775m | La Capelle | Richmond Park | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente, a progressé depuis la sortie du tournant final, venant dominer la situation près du but. | |||||||||
| 17/04/15 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Unique de l'Iton | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement dans le dos du groupe de tête, a su se montrer courageux en diable tout au long de la ligne droite pour conserver la quatrième place. | |||||||||
| 05/06/15 | 6 | Trot | 23 000€ | 2 400m | Amiens | Vergadell | 1'14"7 | Attelé | |
| 11/10/15 | 1 | Trot | 10 000€ | 2 050m | Ger-Gelsenkirchen | Jag Heuvelland | 1'14"7 | Attelé | |
| 22/11/15 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 600m | Reims | Ascot de l'Oison | 1'14"7 | Attelé | |
| 05/01/16 | 6 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Cash du Ponthieu | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressivement accusé le coup depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 04/02/16 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 175m | Vincennes | Biba du Pont | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a progressé depuis le sommet de la montée, puis a très bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 07/02/16 | 4 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Athos du Manolet | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, a eu sa chance pour un meilleur classement dans le tournant final avant de plafonner progressivement par la suite. | |||||||||
| 23/04/16 | 5 | Trot | 36 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Caesena Brasil | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a conclu correctement tout en dehors mais, en coinçant dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 27/04/16 | 7 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Bella Vita | 1'14"7 | Attelé | |
| 01/06/16 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 450m | Caen | Velin | 1'14"7 | Attelé | |
| 04/06/16 | 1 | Trot | 17 000€ | 2 400m | Amiens | Aurore Phils | 1'14"7 | Attelé | |
| 09/06/16 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 150m | Vichy | Cristal du Gite | 1'14"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a accéléré à la sortie du tournant final, se montrant courageusement le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 23/06/16 | 6 | Trot | 22 000€ | 2 600m | Reims | Armano | 1'14"7 | Attelé | |
| 10/07/16 | 6 | Trot | 25 000€ | 2 775m | La Capelle | Ventura Jiel | 1'14"7 | Attelé | |
| 06/05/18 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 700m | La Capelle | Enzo | 1'14"7 | Attelé | |
| 21/05/18 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 600m | Reims | Epsilon Jiel | 1'14"7 | Attelé | |
| 30/05/18 | 5 | Trot | 19 000€ | 2 700m | La Capelle | Djena de Nappes | 1'14"7 | Attelé | |
| 11/08/18 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Venicio Pommereux | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a très bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 08/09/18 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Echo de Larre | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 20/09/18 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Express du Gers | 1'14"7 | Attelé | lire |
A attendu au sein du peloton avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 28/09/18 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Enska | 1'14"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices au premier passage en face, se défendant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 16/10/18 | 7 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Enska | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 24/10/18 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Comedy Jet | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a pris le meilleur en face et s'est montrée la plus forte à la lutte. | |||||||||
| 10/12/18 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 175m | Vincennes | Fier des Charrons | 1'14"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a nettement abdiqué dans la phase finale. | |||||||||
| 03/01/19 | 9 | Trot | 31 000€ | 2 100m | Vincennes | Embleme de l'Iton | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 26/01/19 | 9 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Dimo d'Occagnes | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 17/02/19 | 7 | Trot | 47 000€ | 2 875m | Vincennes | Elite de Jiel | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 27/02/19 | 9 | Trot | 31 000€ | 2 100m | Vincennes | Espoir du Gite | 1'14"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 26/03/19 | 5 | Trot | 31 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Funny Joke | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé de bonne manière. | |||||||||
| 01/04/19 | 8 | Trot | 25 000€ | 2 550m | Reims | Cadence Del Fretta | 1'14"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 08/04/19 | 8 | Trot | 15 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Defi Dream | 1'14"7 | Attelé | |
| 29/04/19 | 6 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Enska | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée, a joué copieusement de malchance dans la ligne droite avant de bien terminer. | |||||||||
| 24/07/19 | 4 | Trot | 19 000€ | 2 400m | Amiens | Epsilon Jiel | 1'14"7 | Attelé | |
| 11/08/19 | 9 | Trot | 33 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Ewillya Best | 1'14"7 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 14/08/19 | 7 | Trot | 33 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Fly du Vertain | 1'14"7 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 17/08/19 | 2 | Trot | 51 000€ | 2 700m | Vincennes | Divine de Navary | 1'14"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, n'a pas été heureuse au sommet de la montée avant de revenir très bien terminer. | |||||||||
| 11/10/19 | 9 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Fabulous Dream | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 02/12/19 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Ginka Manathis | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en que le peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 12/12/19 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Ganymed de Corbery | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a fait illusion dans le tournant final avant de coincer. | |||||||||
| 20/01/20 | 3 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Ginka Manathis | 1'14"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 16/02/20 | 6 | Trot | 51 000€ | 2 700m | Vincennes | Bikini | 1'14"7 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 28/07/10 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Topaze de Gournay | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite en deuxième position, l'a perdu après la distance. | |||||||||
| 01/10/10 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Quito de l'Ormeau | 1'14"7 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 18/10/10 | 7 | Trot | 50 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Quenza du Bocage | 1'14"7 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 16/12/10 | 8 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Roro du Debuche | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté dans la seconde partie du peloton, s'est montré fautif en haut de la montée alors qu'il se rapprochait en dehors puis a fini à son rythme en retrait. | |||||||||
| 20/02/11 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Rivale des Charmes | 1'14"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale. | |||||||||
| 01/03/11 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 875m | Laval | Opera Blue | 1'14"7 | Attelé | |
| 06/06/11 | 2 | Trot | 30 000€ | 2 800m | Le Croise Laroche | Island Kronos | 1'14"7 | Attelé | |
| 12/09/11 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Seven de Piencourt | 1'14"7 | Attelé | lire |
Longtemps pointé aux derniers rangs, a bien terminé en dedans et a échoué de peu pour un meilleur classement. | |||||||||




