Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 356
- Nb de victoires : 29
- Nb de places : 90
- Écart gagnant : -
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/25 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 750m | Cabourg | Joost d'Oleron | 1'13"9 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton avant de terminer honorablement. | |||||||||
| 14/10/25 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Jasmin du Nord | 1'13"9 | Attelé | |
| 18/12/25 | 7 | Trot | 43 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Ivana de Bertrange | 1'13"9 | Attelé | |
| 28/12/25 | 8 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Let Me In | 1'13"9 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché en épaisseur, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 24/01/26 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Gitana Flamenco | 1'13"9 | Attelé | |
| 21/02/26 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 400m | Amiens | King Babel | 1'13"9 | Attelé | |
| 07/03/26 | 6 | Trot | 29 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Jaika des Fanes | 1'13"9 | Attelé | |
| 11/03/26 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Laval | Houston de Cuigny | 1'13"9 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 17/03/26 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | La Formidable | 1'13"9 | Attelé | |
| 17/10/18 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 800m | Strasbourg | Vertige de Chenu | 1'13"9 | Attelé | lire |
Très mal parti, a progressé à un tour du but puis a fait illusion, avant de coincer pour finir. | |||||||||
| 12/11/18 | 7 | Trot | 78 000€ | 2 700m | Vincennes | Balfour | 1'13"9 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a marqué progressivement le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 12/11/18 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Fric du Chene | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a donné un bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 27/11/18 | 6 | Trot | 58 000€ | 2 200m | Vincennes | Dextase Montaval | 1'13"9 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton sans pouvoir changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 03/12/18 | 9 | Trot | 25 000€ | 1 900m | Le Croise Laroche | Ben de Torvic | 1'13"9 | Attelé | |
| 22/12/18 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Etailo d'Eam | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance en haut de la montée avant de revenir terminer de très belle manière. | |||||||||
| 10/03/19 | 7 | Trot | 41 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Carlo de Carsi | 1'13"9 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 29/03/19 | 6 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Funny Quick | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 17/04/19 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 825m | Cordemais | Bona Fide | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a très bien terminé, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 26/06/19 | 7 | Trot | 39 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Epilobe de Bailly | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 13/07/19 | 8 | Trot | 58 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Bambino du Pre | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 05/09/19 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 825m | Le Croise Laroche | Colibri des Pins | 1'13"9 | Attelé | |
| 19/09/19 | 7 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Brasil de Bailly | 1'13"9 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 18/11/19 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Fiesta du Belver | 1'13"9 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 10/12/19 | 4 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Ara d'Ostal | 1'13"9 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 15/12/19 | 7 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Green Grass | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance dans le tournant final avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 07/03/20 | 7 | Trot | 31 000€ | 2 825m | Le Croise Laroche | Usain Henna | 1'13"9 | Attelé | |
| 11/03/20 | 3 | Trot | 27 000€ | 2 875m | Laval | Daguet Normand | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 13/05/20 | 2 | Trot | 31 000€ | 2 450m | Caen | Equinoxe Jiel | 1'13"9 | Attelé | |
| 06/08/20 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Fiesta du Belver | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a très bien terminé, échouant de peu pour le succès. | |||||||||
| 21/04/17 | 5 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Vince d'Eronville | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 19/05/17 | 7 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement sans menacer les premiers. | |||||||||
| 25/06/17 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Flex Lane | 1'13"9 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner dans les dernières battues. | |||||||||
| 23/08/17 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Un Carless Blue | 1'13"9 | Attelé | |
| 17/10/17 | 7 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Dubai Union | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a jamais été dans le rythme. | |||||||||
| 06/01/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Equinoxe Jiel | 1'13"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer nettement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 15/02/18 | 6 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Dextase Montaval | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 19/02/18 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Urbanio | 1'13"9 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a très bien lutté jusqu'au bout, ratant de fort peu la deuxième place. | |||||||||
| 27/03/18 | 4 | Trot | 62 000€ | 2 850m | Vincennes | Urbanio | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 05/06/18 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Euro du Chene | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a donné un très bon coup de reins tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 10/07/18 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 775m | Cabourg | Emiliano | 1'13"9 | Attelé | |
| 27/08/18 | 4 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Erolina | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 31/08/18 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Rapido Va Bene | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 01/09/18 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Follow Me du Logis | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 20/09/18 | 8 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Baraka de Bellou | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 27/09/18 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Diamond Oaks | 1'13"9 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 25/04/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Ere Nouvelle | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a très bien conclu, tout en profitant de la faute d'une rivale. | |||||||||
| 10/06/17 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Coraggio | 1'13"8 | Attelé | lire |
Mal parti et longtemps en queue de peloton, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 04/08/17 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 750m | Cabourg | Avalo Montaval | 1'13"8 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a fait un bon bout dans la ligne opposée, avant de coincer dans la ligne droite. | |||||||||
| 04/09/17 | 5 | Trot | 26 000€ | 2 225m | Feurs | Doc Erge | 1'13"8 | Attelé | lire |
Vite au sein du peloton, a terminé honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 27/11/17 | 3 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Variuso du Bouffey | 1'13"8 | Attelé | lire |
Longtemps englué au sein du peloton, est revenu de loin terminer d'excellente manière en dehors. | |||||||||




