Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/01/24 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 550m | Bordeaux Le Bouscat | Install d'Alouette | 1'14"2 | Attelé | |
| 26/03/17 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 575m | Agen | Deep Impact | 1'14"2 | Attelé | lire |
Est venu en tête au passage devant les tribunes, ridiculisant l'opposition dans la phase finale. | |||||||||
| 03/04/17 | 1 | Trot | 15 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Douceur du Chene | 1'14"2 | Attelé | |
| 26/05/17 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Ere Nouvelle | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 10/08/17 | 1 | Trot | 70 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Vasco de Viette | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu dominer nettement la situation dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 31/08/17 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Dreammoko | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite derrière Django Riff, a conclu de bonne manière mais sans jamais menacer le duo de tête. | |||||||||
| 08/09/17 | 2 | Trot | 50 000€ | 2 875m | Vincennes | Baraka de Bellou | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venue prendre le meilleur dans le tournant final, avant de s'incliner dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 09/09/17 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Diamant du Sam | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a gagné du terrain dans la phase finale mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 15/09/17 | 2 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Diamond Oaks | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé au dernier passage en face, puis a pris le meilleur avant de s'incliner pour finir. | |||||||||
| 03/12/17 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Vincennes | Unero Montaval | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a conclu correctement mais sans approcher les premiers. | |||||||||
| 17/12/17 | 3 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocket Zet | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir trotté derrière les animateurs, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 08/03/18 | 5 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Dynamite du Saptel | 1'14"2 | Attelé | |
| 08/03/18 | 7 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Clovis Montaval | 1'14"2 | Attelé | |
| 17/04/18 | 2 | Trot | 26 000€ | 2 450m | Caen | Awa Victoria | 1'14"2 | Attelé | |
| 26/05/18 | 3 | Trot | 55 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eugenito du Noyer | 1'14"2 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, a fort bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 24/06/18 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Fric du Chene | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu mais sans menacer les premiers , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 27/08/18 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 875m | Vincennes | Divine Mesloise | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a progressé dans la montée, avant de se montrer la plus forte. | |||||||||
| 08/09/18 | 4 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Dame du Chene | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 15/09/18 | 9 | Trot | 47 000€ | 2 700m | Vincennes | Diaghilev | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 25/12/18 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Clef de Fa | 1'14"2 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 20/01/19 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Transcendence | 1'14"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a longtemps fait figure de lauréat avant de s'incliner près du but. | |||||||||
| 10/02/19 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Elisione Mag | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps attendu en retrait, a conclu convenablement. | |||||||||
| 13/04/19 | 4 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Amour Orageux | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a ensuite reculé suite aux relais avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 19/04/19 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 875m | Vincennes | Divine Mesloise | 1'14"2 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 03/05/19 | 2 | Trot | 47 000€ | 2 100m | Vincennes | Fiesta du Belver | 1'14"2 | Attelé | lire |
A figuré derrière le groupe de tête, puis a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 05/05/19 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Ever Pride | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 05/05/19 | 7 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Eddy des Mulottes | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 06/05/19 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Dock Americain | 1'14"2 | Attelé | |
| 03/10/19 | 6 | Trot | 28 000€ | 2 775m | Cabourg | Bon Winner | 1'14"2 | Attelé | |
| 05/10/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Eaulympik Cehere | 1'14"2 | Attelé | |
| 12/11/19 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 550m | Bordeaux Le Bouscat | Diesis du Goutier | 1'14"2 | Attelé | |
| 15/12/19 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Daguet Normand | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 29/12/19 | 3 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Flambeau Royal | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a terminé correctement. | |||||||||
| 04/01/20 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Fusion Merite | 1'14"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, s'est assez bien comportée jusqu'au bout. | |||||||||
| 10/01/20 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Flora Quick | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait illusion pour un meilleur classement à la sortie du tournant final puis a progressivement faibli. | |||||||||
| 16/03/20 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Fleche de Feu | 1'14"2 | Attelé | |
| 22/07/20 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Enfilade du Douet | 1'14"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a rien pu faire dans la phase finale face à la lauréate | |||||||||
| 05/10/18 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Balfour | 1'14"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 10/10/18 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 000m | Lyon Parilly | Expert de la Cote | 1'14"3 | Attelé | |
| 11/12/18 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Eclat de Quick | 1'14"3 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 29/12/18 | 9 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Coktail Fortuna | 1'14"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est mis aux pas à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 17/02/19 | 1 | Trot | 170 000€ | 2 700m | Vincennes | Green Grass | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps évolué dans la dernière partie du peloton, est venue en-tête dans la montée avant de se montrer courageusement la plus forte. | |||||||||
| 01/03/19 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Carlo de Carsi | 1'14"3 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, s'est fort bien comporté jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/03/19 | 9 | Trot | 85 000€ | 2 925m | Amiens | Captain Sparrow | 1'14"3 | Attelé | lire |
Rapidement contraint de trotter en épaisseur, a rétrogradé aux tribunes puis n'a plus été menaçant. | |||||||||
| 23/04/19 | 7 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Fee Europa | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 03/05/19 | 2 | Trot | 47 000€ | 2 100m | Vincennes | Falco du Douet | 1'14"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a pu s'opposer au lauréat dans la finale. | |||||||||
| 04/06/19 | 7 | Trot | 23 000€ | 2 800m | Vichy | Fashionable Quick | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton en dedans, a terminé honorablement. | |||||||||
| 27/06/19 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 950m | Vichy | Bago Sport | 1'14"3 | Attelé | |
| 10/07/19 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Vaduz Wise As | 1'14"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, a perdu la deuxième place près du but. | |||||||||
| 20/07/19 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Alcatraz Stecca | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement. | |||||||||




