Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24/11/14 | D | Trot | 15 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Bobby des Racques | Attelé | ||
| 07/04/17 | 2 | Mixte | 18 000€ | 2 000m | Lyon Parilly | Blumberg Delo | 1'14"5 | Attelé | |
| 06/08/17 | 5 | Trot | 42 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Blumberg Delo | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 03/12/18 | 0 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Blumberg Delo | Attelé | lire | |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 08/12/18 | 0 | Trot | 20 000€ | 2 100m | Vincennes | Blumberg Delo | Attelé | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton, sans avoir toutes ses aises cependant. | |||||||||
| 22/04/16 | 4 | Trot | 21 000€ | 2 950m | Saint Malo | Bluff | 1'18"2 | Attelé | |
| 03/10/15 | D | Trot | 21 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Blues des Matelots | Attelé | ||
| 07/06/15 | D | Trot | 15 000€ | 2 675m | Alencon | Blues des Matelots | Attelé | ||
| 09/05/15 | 5 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement sans pouvoir cependant menacer les premiers. | |||||||||
| 25/09/15 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 06/10/15 | D | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Blues d'Ourville | Attelé | lire | |
A été sanctionné peu après le passage devant les tribunes, alors qu'il suivait les animateurs depuis le départ. | |||||||||
| 19/10/15 | 1 | Trot | 70 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Blues d'Ourville | 1'15"7 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a pu être décalé à la sortie du tournant final, terminant ensuite le plus fort en dehors. | |||||||||
| 22/04/17 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Blues d'Ourville | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait un bel effort à la sortie du tournant final, avant de coincer après la distance. | |||||||||
| 06/05/17 | D | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Blues d'Ourville | Attelé | lire | |
A pris le galop à la sortie du premier tournant. | |||||||||
| 19/05/17 | 7 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement sans menacer les premiers. | |||||||||
| 04/06/17 | 6 | Trot | 45 000€ | 2 650m | Alencon | Blues d'Ourville | Attelé | ||
| 25/06/17 | Dist | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Blues d'Ourville | Attelé | lire | |
Après avoir trotté en retrait, a donné un bon coup de reins pour finir mais a perdu après enquête la sixième place. | |||||||||
| 15/09/16 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Blues d'Ourville | 1'15"2 | Attelé | |
| 07/11/16 | 5 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'14"4 | Attelé | lire |
Rapidement derrière les animateurs, a donné un très bon coup de reins depuis la sortie du tournant final tout en dehors. | |||||||||
| 08/12/16 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'15"4 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu honorablement, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 17/12/16 | 1 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'11"9 | Attelé | lire |
Vite dans le dos de l'animateur, a pu déboiter à la sortie du tournant final, se montrant le plus fort ensuite. | |||||||||
| 05/01/17 | D | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Blues d'Ourville | Attelé | lire | |
Un des animateurs, s'est désuni pour finir alors qu'il luttait pour les accessits. | |||||||||
| 29/01/17 | 3 | Trot | 105 000€ | 2 100m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'12"2 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, est venu terminer de bonne manière le long de la corde. | |||||||||
| 12/02/17 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Blues d'Ourville | 1'11"9 | Attelé | lire |
Vite derrière les animateurs, a eu du mal pour pouvoir s'exprimer, avant de finir de très belle façon en dehors. | |||||||||
| 09/02/18 | 6 | Trot | 28 000€ | 2 150m | Cagnes Sur Mer | Blueberry Zen | 1'14"1 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a été nettement dominé dans la phase finale. | |||||||||
| 24/08/17 | D | Trot | 23 000€ | 2 700m | Divonne Les Bains | Blue Winner | Attelé | ||
| 08/09/19 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 800m | Villedieu Les Poeles | Blue White | TNC | Attelé | |
| 23/01/17 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 650m | Marseille Vivaux | Blue Night | 1'18"4 | Attelé | |
| 09/10/14 | 9 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Blue Mamy | 1'17"5 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 27/07/16 | 7 | Trot | 85 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Blue Grass | 1'16"0 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 09/08/16 | D | Trot | 70 000€ | 2 850m | Cabourg | Blue Grass | Attelé | ||
| 17/08/16 | 9 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Blue Grass | 1'13"1 | Attelé | lire |
Vite derrière les animateurs en dedans, n'a pu changer utilement de rythme dans la ligne droite. | |||||||||
| 02/10/16 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 850m | Rambouillet | Blue Grass | TNC | Attelé | |
| 28/10/16 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Blue Grass | 1'14"5 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a longtemps dû temporiser avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 10/12/16 | 3 | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | Blue Grass | 1'14"8 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très bien lutté tout au long de la ligne droite, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 24/12/16 | 1 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Blue Grass | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté derrière le groupe de tête, est venu mettre tout le monde d'accord pour finir. | |||||||||
| 29/01/17 | D | Trot | 105 000€ | 2 100m | Vincennes | Blue Grass | Attelé | lire | |
A pris le galop dans la descente. | |||||||||
| 05/02/17 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Blue Grass | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a très bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 02/03/17 | D | Trot | 82 000€ | 2 700m | Vincennes | Blue Grass | Attelé | lire | |
A rapidement été sanctionnée. | |||||||||
| 25/03/17 | D | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Blue Grass | Attelé | lire | |
A été sanctionnée d'entrée de jeu. | |||||||||
| 14/07/15 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 850m | Cabourg | Blue Chip Ecus | 1'18"9 | Attelé | |
| 11/08/15 | D | Trot | 21 000€ | 2 850m | Cabourg | Blue Chip Ecus | Attelé | ||
| 25/10/15 | 9 | Trot | 13 000€ | 2 800m | Chartres | Blue Chip Ecus | 1'17"7 | Attelé | |
| 07/06/15 | D | Trot | 15 000€ | 2 675m | Alencon | Blossom | Attelé | ||
| 21/04/17 | 2 | Trot | 54 000€ | 2 875m | Vincennes | Blooma d'heripre | 1'13"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices en plaine puis, a pris le meilleur au sommet de la montée avant de s'incliner près du but. | |||||||||
| 17/05/17 | D | Trot | 43 000€ | 2 450m | Caen | Blooma d'heripre | Attelé | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 26/12/16 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 950m | Cagnes Sur Mer | Blooma d'heripre | 1'14"6 | Attelé | |
| 11/01/17 | D | Trot | 46 000€ | 2 950m | Cagnes Sur Mer | Blooma d'heripre | Attelé | lire | |
A été sanctionnée dans le premier tournant. | |||||||||
| 27/08/16 | D | Trot | 15 000€ | 2 700m | Graignes | Blondie de Ranes | Attelé | ||
| 26/01/16 | 5 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Blondie de Ranes | 1'17"0 | Attelé | lire |
Jamais en bonne place, a pris la cinquième place suite à de très nombreuses disqualifications. | |||||||||




