Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 356
- Nb de victoires : 29
- Nb de places : 90
- Écart gagnant : -
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06/05/18 | 2 | Trot | 13 000€ | 2 800m | Villedieu Les Poeles | Etole de la Vallee | Attelé | ||
| 20/05/18 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 725m | Lisieux | Etole de la Vallee | 1'18"0 | Attelé | |
| 23/11/19 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Etonnant | 1'13"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs en dehors dans la descente puis, a complètement cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 24/10/25 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Etranger Joyeuse | 1'11"2 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a conclu honorablement. | |||||||||
| 07/07/24 | 1 | Trot | 2 080m | Ity-Turin | Etranger Joyeuse | 1'13"3 | Attelé | ||
| 26/06/18 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Etre Merite | 1'14"6 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans la montée, se défendant très bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 24/01/18 | D | Trot | 24 000€ | 2 150m | Cagnes Sur Mer | Euforiawicz | Attelé | lire | |
Vite en bonne place, a gardé courageusement la troisième place mais, pas au trot. | |||||||||
| 26/05/18 | 3 | Trot | 55 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eugenito du Noyer | 1'14"2 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, a fort bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 29/06/18 | 7 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Eugenito du Noyer | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, est venu faire illusion dans le tournant final puis, a nettement faibli par la suite. | |||||||||
| 15/07/18 | 9 | Trot | 50 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Eugenito du Noyer | 1'13"6 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 28/08/18 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 700m | La Capelle | Euphoria Carnois | 1'16"5 | Attelé | |
| 04/07/21 | 5 | Trot | 23 000€ | 2 650m | Saint Galmier | Eurasien Duem | 1'15"3 | Attelé | |
| 01/01/18 | 0 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka d'Eronville | Attelé | lire | |
Une des animatrices, a cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 14/12/18 | D | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka d'Eronville | Attelé | lire | |
A été sanctionnée d'entrée de jeu. | |||||||||
| 27/12/18 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Eureka d'Eronville | 1'16"1 | Attelé | lire |
Après avoir évolué dans la deuxième partie du peloton, a terminé honorablement. | |||||||||
| 07/01/19 | 2 | Trot | 31 000€ | 2 700m | Vincennes | Eureka d'Eronville | 1'15"7 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, s'est fort bien comportée tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 17/01/19 | 9 | Trot | 31 000€ | 2 700m | Vincennes | Eureka d'Eronville | 1'15"5 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 31/01/19 | 0 | Trot | 31 000€ | 2 175m | Vincennes | Eureka d'Eronville | Attelé | lire | |
Principale animatrice, a complètement cédé au sommet de la montée. | |||||||||
| 18/02/19 | D | Trot | 31 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka d'Eronville | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, s'est désunie à distance alors qu'elle cherchait le passage. | |||||||||
| 30/12/17 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka de Nappes | 1'16"9 | Attelé | lire |
Un des animateurs a plafonné progressivement dans la phase finale. | |||||||||
| 30/04/18 | 0 | Trot | 20 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Eureka de Nappes | Attelé | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 20/12/16 | 2 | Trot | 17 000€ | 2 225m | Mauquenchy | Eureka de Nappes | 1'17"2 | Attelé | |
| 13/01/17 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka de Nappes | 1'15"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans le tournant final, puis a très bien conclu. | |||||||||
| 06/02/17 | 5 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Eureka de Nappes | 1'16"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu sans menacer les premières. | |||||||||
| 27/07/17 | 7 | Trot | 39 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eureka de Nappes | 1'16"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 19/09/17 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka de Nappes | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a comblé du terrain tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 15/12/17 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Vincennes | Eureka de Nappes | 1'18"2 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, puis a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 02/05/17 | D | Trot | 37 000€ | 2 200m | Vincennes | Eureka du Chene | Attelé | lire | |
A vite pris le galop. | |||||||||
| 05/01/22 | 2 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Eureka du Fosse | 1'11"5 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a fort bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 19/07/18 | 7 | Trot | 21 000€ | 2 800m | Les Sables D'Olonne | Euripide Ludois | 1'16"3 | Attelé | |
| 27/09/18 | D | Trot | 35 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Euripide Ludois | Attelé | lire | |
A pris le meilleur en face puis, s'est désuni pour finir alors qu'il était toujours en tête. | |||||||||
| 21/04/18 | D | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Euro du Chene | Attelé | lire | |
Vite en retrait, a été sanctionné pour finir alors qu'il terminait correctement. | |||||||||
| 05/06/18 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Euro du Chene | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a donné un très bon coup de reins tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 11/07/18 | 8 | Trot | 40 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Europa Blue | 1'16"9 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 25/08/17 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 750m | Cabourg | Europa Blue | 1'18"5 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a marqué le pas dans le tournant final. | |||||||||
| 21/09/19 | 0 | Trot | 17 000€ | 2 825m | Chartres | Europa Blue | Attelé | ||
| 24/06/20 | 4 | Trot | 32 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Europa de Chenu | 1'14"8 | Attelé | |
| 09/06/18 | D | Trot | 15 000€ | 2 600m | Reims | Eva des Lucas | Attelé | ||
| 02/04/17 | D | Trot | 19 000€ | 2 600m | Reims | Eva des Rioults | Attelé | lire | |
A rapidement été sanctionnée. | |||||||||
| 30/12/22 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Even Steven | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 14/02/23 | 5 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Even Steven | 1'12"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a progressé en épaisseur dans la montée, terminant bien ensuite. | |||||||||
| 04/03/23 | 5 | Trot | 51 000€ | 2 850m | Vincennes | Even Steven | 1'14"2 | Attelé | |
| 24/03/23 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Even Steven | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venu faire illusion au sommet de la montée, plafonnant progressivement par la suite. | |||||||||
| 12/02/25 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Ever Forever Gar | 1'14"1 | Attelé | |
| 30/12/17 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Ever Pride | 1'13"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a su faire nettement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 13/01/18 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Ever Pride | 1'14"7 | Attelé | lire |
Un des animateurs, n'a rien pu faire face au lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 30/01/18 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Ever Pride | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé en montant, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 16/02/18 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Ever Pride | 1'16"4 | Attelé | lire |
Principal animateur, ne s'est jamais laissé approcher dans la phase finale. | |||||||||
| 24/03/18 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Ever Pride | 1'13"3 | Attelé | lire |
Très mal parti et longtemps en retrait, a donné un excellent coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 07/04/18 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Ever Pride | 1'12"2 | Attelé | lire |
S'est quasiment imposé de bout en bout avec une certaine autorité. | |||||||||




