Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/10/23 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Iquem | 1'13"2 | Attelé | |
| 25/11/23 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Galileo Bello | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 09/12/23 | 0 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Just A Midi | 1'13"2 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 09/12/23 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Aurelia Express | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venue faire illusion au sommet de la montée avant de faiblir. | |||||||||
| 17/12/23 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Jabalpur | 1'13"2 | Attelé | |
| 20/12/23 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Jumby Bay | 1'13"2 | Attelé | |
| 25/12/23 | 7 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Helitlopet | 1'13"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 29/01/24 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 650m | Bordeaux Le Bouscat | Hamptons | 1'13"2 | Attelé | |
| 25/06/13 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 300m | Marseille Borely | Scenario d'Ombree | 1'13"2 | Attelé | |
| 13/01/14 | 6 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Volnico la Vallee | 1'13"2 | Attelé | lire |
N'a jamais été en course. | |||||||||
| 07/03/14 | 1 | Trot | 16 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Quezio de Cayola | 1'13"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, s'est montré très courageux dans la ligne droite pour conserver le meilleur jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/12/14 | 5 | Trot | 105 000€ | 2 875m | Vincennes | Villeroi | 1'13"2 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a su gagner du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 08/05/15 | 2 | Trot | 42 000€ | 2 100m | Vincennes | Anglet du Bocage | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, est venue lutter pour la victoire à la sortie du tournant final, échouant d'assez peu au passage du but. | |||||||||
| 13/05/15 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 450m | Caen | Viborg | 1'13"2 | Attelé | lire |
Attentiste dans le dos des animateurs, a déboîté à la sortie du tournant final, se montrant facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 30/09/15 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 900m | Laval | Voltigeur de Myrt | 1'13"2 | Attelé | lire |
Très vite bien placé, s'est assuré nettement le meilleur au bout de la ligne opposée, avant de dominer son sujet avec une certaine assurance. | |||||||||
| 22/11/18 | 3 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Cherie Quick | 1'13"2 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a terminé de très belle manière, échouant de peu pour le succès. | |||||||||
| 14/02/19 | 9 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Bandit Hornline | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer utilement de rythme pour finir. | |||||||||
| 18/03/19 | 5 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Delmonica Vet | 1'13"2 | Attelé | |
| 05/05/19 | 1 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Diable de Vauvert | 1'13"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 07/05/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Brooks | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté en retrait, est venu mettre tout le monde d'accord pour finir. | |||||||||
| 01/07/19 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Diamond Kalouma | 1'13"2 | Attelé | |
| 12/10/19 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Etoile de Christal | 1'13"2 | Attelé | |
| 30/11/19 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Flambeau Royal | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en queue de peloton, a remarquablement bien conclu. | |||||||||
| 08/12/19 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Billie de Montfort | 1'13"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré derrière le groupe de tête, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 19/12/19 | 2 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Fonzy d'heripre | 1'13"2 | Attelé | |
| 05/04/26 | 4 | Trot | 25 000€ | 2 500m | Reims | Cameron | 1'13"2 | Attelé | |
| 11/05/26 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 150m | Argentan | Miss Melody Peel | 1'13"2 | Attelé | |
| 21/05/26 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 950m | Le Mans | King Babel | 1'13"2 | Attelé | |
| 29/05/26 | 9 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Iermes de Guez | 1'13"2 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 13/06/26 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Man Of Steel | 1'13"2 | Attelé | |
| 29/07/26 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Edgar Saba | 1'13"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 25/08/26 | 5 | Trot | 25 000€ | 2 050m | Cabourg | Mister Fripouille | 1'13"2 | Attelé | |
| 18/04/26 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Must Atout | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu dans la dernière partie du peloton, est venu faire illusion à l'entrée de la ligne droite, ne plafonnant qu'après la distance. | |||||||||
| 06/05/26 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Fotofinish Giovi | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps l'arrière-garde, a progressé dans le sillage d'un rivale dans la montée, puis a bien conclu tout en perdant sur le fil le second accessit. | |||||||||
| 27/06/26 | 9 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Man Of Steel | 1'13"3 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 09/11/15 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Clarabelle | 1'13"3 | Attelé | lire |
Rapidement bien placée, a eu sa chance pour un meilleur classement à la sortie du tournant final, marquant nettement le pas par la suite. | |||||||||
| 06/12/15 | 7 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Ursa Major | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps en net retrait, a conclu correctement mais, sans jamais approcher les premiers. | |||||||||
| 09/01/16 | 9 | Trot | 55 000€ | 2 100m | Vincennes | Vramdao | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en retrait, a tardé pour pouvoir s'exprimer, avant de bien terminer. | |||||||||
| 07/05/16 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Beau Gamin | 1'13"3 | Attelé | lire |
Très vite en deuxième, position, a vainement tenté de venir inquiéter le lauréat dans la ligne droite. | |||||||||
| 21/05/16 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Cantin de l'Eclair | 1'13"3 | Attelé | |
| 07/10/16 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Super Fez | 1'13"3 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, n'a pu pleinement s'exprimer dans la ligne droite en dedans. | |||||||||
| 30/11/16 | 8 | Trot | 58 000€ | 2 175m | Vincennes | Best Of Sly | 1'13"3 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 05/02/17 | 2 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Blue Grass | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a très bien conclu, échouant de peu pour la victoire. | |||||||||
| 11/09/20 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Cyrus d'Alci | 1'13"3 | Attelé | lire |
Vite en bonne place, a reculé suite aux relais et n'a pas été heureux dans le tournant final avant de bien terminer. | |||||||||
| 25/09/20 | 1 | Trot | 16 000€ | 2 050m | Laval | Farida | 1'13"3 | Attelé | |
| 10/10/20 | 6 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Farmer Keryvon | 1'13"3 | Attelé | |
| 08/12/20 | 1 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Forum Meslois | 1'13"3 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, s'est montré nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 26/01/21 | 4 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Heliade du Goutier | 1'13"3 | Attelé | |
| 22/02/21 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Girolata Quick | 1'13"3 | Attelé | |
| 26/02/21 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Ciel d'Azur | 1'13"3 | Attelé | |




