Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 360
- Nb de victoires : 30
- Nb de places : 91
- Écart gagnant : -
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05/02/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Amiral Sacha | 1'13"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, ne s'est jamais laissé approcher tout au long de la ligne droite, s'imposant de bonne manière. | |||||||||
| 06/03/15 | 2 | Trot | 25 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Prua As | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé en face soutenant très bien son effort jusqu'au bout sans menacer la lauréate. | |||||||||
| 17/09/15 | 4 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Conrads Fredrik | 1'13"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a progressé dans la montée, puis a bien conclu, tout en se faisant toiser pour la troisième place. | |||||||||
| 10/04/26 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | First Time Roc | 1'13"1 | Attelé | lire |
Rapidement à l'arrière-garde, a longtemps dû temporiser dans le dernier tournant avant de conclure de belle façon. | |||||||||
| 19/04/26 | 5 | Trot | 25 000€ | 2 700m | La Capelle | Jet des Baux | 1'13"1 | Attelé | |
| 28/04/26 | 4 | Trot | 18 000€ | 2 700m | Vincennes | Forever Jiel | 1'13"0 | Attelé | |
| 22/04/17 | 7 | Trot | 200 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Bolero Love | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en deuxième position, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 20/10/17 | 7 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Vincennes | Flex Lane | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 23/03/18 | 4 | Trot | 43 000€ | 2 850m | Vincennes | Diamond Oaks | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 01/06/18 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Vicomte de Corveil | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 01/09/18 | 5 | Trot | 240 000€ | 3 000m | Vincennes | Diable de Vauvert | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a reculé à mi-parcours avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 15/09/18 | 6 | Trot | 240 000€ | 2 150m | Vincennes | Fric du Chene | 1'13"0 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 23/09/18 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Ever Pride | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 23/10/18 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Diable de Vauvert | 1'13"0 | Attelé | lire |
Un des animateurs, n'a pu s'opposer au lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 05/05/19 | 8 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Uza Josselyn | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu correctement mais sans approcher les premiers. | |||||||||
| 15/05/19 | 6 | Trot | 130 000€ | 2 450m | Caen | Romanesque | 1'13"0 | Attelé | lire |
Mal parti, a longtemps trotté en retrait avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 17/05/19 | 8 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | Daguet Normand | 1'13"0 | Attelé | lire |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | |||||||||
| 21/11/19 | 2 | Trot | 58 000€ | 2 850m | Vincennes | Visitor | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a progressé en montant, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/12/19 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Fresneaux | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a terminé correctement. | |||||||||
| 29/12/19 | 8 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Cooper de Guez | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 12/01/20 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Detroit Castelets | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement abdiqué dans la phase finale. | |||||||||
| 29/07/20 | 5 | Trot | 56 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Desir Castelets | 1'13"0 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a bien conclu, échouant de peu pour un meilleur classement , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 11/08/20 | 4 | Trot | 18 000€ | 2 050m | Cabourg | First Piya | 1'13"0 | Attelé | |
| 16/01/16 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Bolero Love | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a pris le meilleur dans le tournant final, puis a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner dans les dernières battue. | |||||||||
| 11/04/16 | 2 | Trot | 22 000€ | 1 900m | Le Croise Laroche | Vedette Normande | 1'13"0 | Attelé | |
| 07/10/16 | 7 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Olimpus Caf | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir évolué au sein du peloton, a conclu honorablement mais sans approcher les premiers. | |||||||||
| 09/10/16 | 7 | Trot | 2 100m | Ity-Capannelle | Sharon Gar | 1'13"0 | Attelé | ||
| 10/03/17 | 2 | Trot | 16 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Tip Top Nelliere | 1'13"0 | Attelé | lire |
Vite en troisième position, a bien conclu mais sans jamais approcher le lauréat. | |||||||||
| 10/03/24 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Cagnes Sur Mer | Cointreau | 1'13"0 | Attelé | |
| 10/03/24 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 950m | Cagnes Sur Mer | Hooper des Chasses | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les animateurs dans le tournant final, se montrant ensuite le plus fort. | |||||||||
| 26/04/24 | 3 | Trot | 59 000€ | 2 875m | Vincennes | Gaultheria | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, n'a fait que gagner du terrain depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 05/05/24 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 700m | La Capelle | Jet Society | 1'13"0 | Attelé | |
| 06/05/24 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 300m | Marseille Borely | Cointreau | 1'13"0 | Attelé | |
| 11/05/24 | 6 | Trot | 29 000€ | 2 200m | Caen | Reddington | 1'13"0 | Attelé | |
| 15/05/24 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Edgar Saba | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les animateurs dans la montée puis a fait illusion pour le succès, s'inclinant pour finir. | |||||||||
| 31/07/24 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Galago du Cadran | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir trotté sur une troisième ligne, a donné un bon coups de reins pour finir. | |||||||||
| 02/12/24 | 3 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Joker des Chaliers | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 06/03/25 | 6 | Trot | 35 000€ | 2 450m | Caen | Kataki de Wallis | 1'13"0 | Attelé | |
| 28/03/25 | 1 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Cobra Killer Gar | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a remarquablement bien lutté jusqu'à la fin pour partager la victoire. | |||||||||
| 11/04/25 | 5 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Garancio Bello | 1'13"0 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 30/04/25 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Ernest Jet | 1'13"0 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a conclu honorablement. | |||||||||
| 20/08/25 | 7 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Every Time Winner | 1'13"0 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a marqué le pas dans le tournant final. | |||||||||
| 22/08/25 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 750m | Cabourg | Dragowski | 1'13"0 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 18/01/26 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Largo de Castelle | 1'13"0 | Attelé | |
| 06/03/26 | 9 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fuoco Degli Dei | 1'13"0 | Attelé | |
| 11/03/26 | 4 | Trot | 53 000€ | 2 875m | Laval | Edgar Saba | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 27/03/26 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 175m | Vincennes | Nafi de Reve d'Or | 1'13"0 | Attelé | |
| 05/01/15 | 1 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Bolero Love | 1'13"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a pris nettement le meilleur dans le tournant final, puis a dominé avec une belle assurance. | |||||||||
| 06/06/15 | 5 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Staro Foot Loose | 1'13"0 | Attelé | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a conclu fort honorablement sans pouvoir véritablement menacer les premiers. | |||||||||
| 30/07/22 | 8 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Howdy Quick | 1'13"0 | Attelé | |




