Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/10/17 | 0 | Trot | 80 000€ | 4 400m | Caen | Cere Josselyn | Attelé | lire | |
N'a figuré qu'un instant en début de parcours. | |||||||||
| 01/12/17 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 200m | Vincennes | Fragonard Delo | 1'18"4 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 13/12/17 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Chance des Douits | 1'13"7 | Attelé | lire |
Patiente derrière les animatrices, a pu déboiter dans la ligne droite et a fini la plus vite. | |||||||||
| 14/12/17 | D | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Dream Darling | Attelé | lire | |
Un des animateurs, a pris le galop en cédant dans le tournant final. | |||||||||
| 06/01/18 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Chance des Douits | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 07/01/18 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Captain Sparrow | 1'14"0 | Attelé | lire |
A pris le meilleur aux tribunes, se montrant le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 12/01/18 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Ubimajor Bi | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu mais sans pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 03/02/18 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'12"5 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 09/02/18 | D | Trot | 80 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Cirrus Atout | Attelé | lire | |
Rapidement bien placé, a pris le galop dans le tournant final. | |||||||||
| 21/02/18 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Dan Josselyn | 1'16"8 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a été très nettement dominé pour finir. | |||||||||
| 25/02/18 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Trecciadoro Rex | 1'14"8 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 18/10/14 | D | Trot | 80 000€ | 4 400m | Caen | Villeroi | Attelé | ||
| 22/11/14 | 0 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Ribelinos | Attelé | lire | |
N'a pu que figurer dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 28/11/14 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 200m | Vincennes | Chateauroux | 1'16"6 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, sans pouvoir changer de rythme depuis le bout de la ligne opposée. | |||||||||
| 29/11/14 | D | Trot | 80 000€ | 2 200m | Vincennes | Tarantella Ferm | Attelé | lire | |
A vite pris le galop. | |||||||||
| 30/12/14 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Triskell Pacha | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée, puis est venu faire illusion dans le tournant final, avant de faiblir par la suite. | |||||||||
| 24/04/15 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Bolero Love | 1'14"0 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, s'est admirablement bien défendu tout au long de la phase finale pour prendre une nette troisième place. | |||||||||
| 19/05/15 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Sharon Gar | 1'15"4 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a complètement lâché prise dans la phase finale. | |||||||||
| 02/06/15 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Balva Montaval | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est lancée dans la bagarre à la sortie du tournant final, se montrant la plus forte dans les dernières battues. | |||||||||
| 28/10/22 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Instinct d'Am | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps attendu en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 20/11/22 | 0 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Handy Bourbon | Attelé | lire | |
Principal animateur, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 26/11/22 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Heliade du Goutier | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a bien conclu sans pouvoir remonter le lauréat. | |||||||||
| 04/12/22 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | In Red | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a fait illusion dans le tournant final avant de faiblir. | |||||||||
| 17/12/22 | 0 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Instinct d'Am | Attelé | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 29/12/22 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Jaguar Marancourt | 1'15"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 13/05/23 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 450m | Caen | Jaguar Marancourt | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a eu sa chance pour un meilleur classement à mi ligne droite, plafonnant par la suite. | |||||||||
| 25/06/23 | 0 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Jaguar Marancourt | Attelé | ||
| 08/07/23 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jaguar Marancourt | 1'13"4 | Attelé | |
| 08/07/23 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Kompostel | 1'12"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 27/10/23 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Just A Midi | 1'14"2 | Attelé | |
| 19/11/23 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Canto Dei Venti | 1'12"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les animateurs en dehors dans la montée, se comportant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/11/23 | D | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Global Dancer | Attelé | lire | |
Très vite en quatrième position, a été sanctionnée à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 09/12/23 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Instinct d'Am | 1'12"8 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 16/12/23 | D | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Canto Dei Venti | Attelé | lire | |
A rejoint les animateurs dans la montée, puis a été sanctionné à la sortie du tournant final en marquant le pas. | |||||||||
| 11/05/24 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 450m | Caen | Kapitano de Source | 1'12"6 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 23/06/24 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Kapitano de Source | 1'12"6 | Attelé | |
| 06/07/24 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Leonardo Roc | 1'14"3 | Attelé | |
| 25/10/24 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Kataki de Wallis | 1'12"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 07/12/24 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Jabalpur | 1'12"7 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête en plaine, se montrant nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 11/01/25 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Over The Light As | 1'14"6 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 29/01/25 | 0 | Trot | 80 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Great Of Madrik | Attelé | lire | |
Jamais loin dans le parcours, a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 31/01/25 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Lizzano d'Alouette | 1'13"8 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a vainement attaqué le lauréat pour finir. | |||||||||
| 05/07/25 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Marzipan | 1'13"3 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 05/07/25 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Every Time Winner | 1'12"8 | Attelé | lire |
Longtemps sur une cinquième ligne, est venu faire la différence dans les dernières battues. | |||||||||
| 16/11/25 | D | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Edgar Saba | Attelé | lire | |
Très vite à la pointe du combat, s'est montré fautif à la sortie du tournant final alors qu'il allait très librement. | |||||||||
| 06/12/25 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Edgar Saba | 1'12"1 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, a conclu convenablement. | |||||||||
| 13/12/25 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Edgar Saba | 1'10"9 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, n'a pu résister au lauréat près du but. | |||||||||
| 10/01/26 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Gill Dorial | 1'14"4 | Attelé | lire |
Longtemps sur une troisième ligne, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 11/01/26 | D | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Giorgia d'Esi | Attelé | ||
| 04/07/26 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | First Time Roc | 1'11"7 | Attelé | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a conclu de bonne manière. | |||||||||




