Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 356
- Nb de victoires : 29
- Nb de places : 90
- Écart gagnant : -
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 25%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/08/18 | 9 | Trot | 21 000€ | 2 700m | La Capelle | Essandro Montaval | 1'17"4 | Attelé | |
| 10/09/18 | 8 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Essandro Montaval | 1'15"4 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 07/08/21 | 8 | Trot | 18 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Estak Gentil | 1'16"2 | Attelé | |
| 28/12/17 | D | Trot | 95 000€ | 2 700m | Vincennes | Estella Love | Attelé | lire | |
Vite en queue de peloton, a bien conclu pour prendre la cinquième place mais, pas au trot. | |||||||||
| 21/01/18 | 6 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Estella Love | 1'13"6 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a terminé de bonne façon, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 13/05/17 | D | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Estelle du Saphir | Attelé | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 25/06/20 | 4 | Trot | 23 000€ | 2 875m | Laval | Esterella d'Idef | 1'15"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a échoué de peu pour la troisième place. | |||||||||
| 27/12/16 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Estiliano | 1'17"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué copieusement de malchance tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 07/01/17 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Estiliano | 1'17"8 | Attelé | lire |
Après avoir patienté en retrait, a conclu de bonne manière mais, sans menacer le lauréat. | |||||||||
| 14/01/17 | D | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Estiliano | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, a été sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 09/07/17 | D | Mixte | 12 000€ | 2 950m | Saint Malo | Estoy Aqui | Attelé | ||
| 17/07/21 | 4 | Trot | 58 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Et Voila de Muze | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 16/01/21 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Et Voila de Muze | 1'13"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 17/04/21 | 3 | Trot | 67 000€ | 2 100m | Vincennes | Et Voila de Muze | 1'11"6 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a terminé de belle manière, échouant de fort peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 02/03/21 | 6 | Trot | 28 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Etailo d'Eam | 1'16"6 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a nettement faibli dans le dernier tournant. | |||||||||
| 16/10/17 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Etailo d'Eam | 1'16"7 | Attelé | lire |
A pris résolument le meilleur aux tribunes, ridiculisant l'opposition pour finir. | |||||||||
| 24/11/17 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Etailo d'Eam | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 10/12/17 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Etailo d'Eam | 1'15"0 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a concédé du terrain en face, avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 11/01/18 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Etailo d'Eam | 1'15"2 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, n'a rien pu faire dans la phase finale face au lauréat , a gagné sur le tapis vert. | |||||||||
| 22/11/18 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Etailo d'Eam | 1'16"0 | Attelé | lire |
Est venu aux premiers rangs en plaine, puis a faibli dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 22/12/18 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Etailo d'Eam | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance en haut de la montée avant de revenir terminer de très belle manière. | |||||||||
| 17/01/19 | D | Trot | 47 000€ | 2 700m | Vincennes | Etailo d'Eam | Attelé | lire | |
A été sanctionné dans la descente. | |||||||||
| 02/12/19 | 2 | Trot | 19 000€ | 2 700m | Graignes | Etamine du Caieu | 1'15"3 | Attelé | |
| 14/02/20 | D | Trot | 19 000€ | 2 700m | Graignes | Etamine du Caieu | Attelé | ||
| 20/09/18 | D | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Etenclin | Attelé | lire | |
Un des animateurs, a été sanctionné en plafonnant à l'entrée de la ligne droite. | |||||||||
| 10/08/18 | 0 | Trot | 21 000€ | 2 700m | La Capelle | Eternal Flame | Attelé | ||
| 10/01/18 | D | Trot | 23 000€ | 2 950m | Cagnes Sur Mer | Eternal Wood | Attelé | lire | |
Jamais menaçant, a pris le galop dans le tournant final. | |||||||||
| 19/04/18 | D | Trot | 36 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Eternal Wood | Attelé | lire | |
A pris le galop devant les tribunes. | |||||||||
| 10/02/17 | D | Trot | 17 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Eternal Wood | Attelé | lire | |
A été sanctionné peu après le galop. | |||||||||
| 04/01/18 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 850m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'15"2 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a terminé de très bonne manière tout en dehors. | |||||||||
| 14/01/18 | D | Trot | 78 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
A très vite pris le galop. | |||||||||
| 03/02/18 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'12"5 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 10/02/18 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'20"1 | Attelé | lire |
Une des animatrices du groupe de chasse, a faibli peu après la sortie du tournant final. | |||||||||
| 24/03/18 | D | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement mais, pas au trot. | |||||||||
| 07/04/18 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'12"8 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a donné un très bon coup de reins depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 21/04/18 | D | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
Mal partie et toujours en queue de peloton,a été sanctionnée dans le tournant final | |||||||||
| 27/04/18 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'14"5 | Attelé | lire |
Fautive aux tribunes et longtemps en retrait, a terminé de très belle manière. | |||||||||
| 05/07/18 | D | Trot | 75 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton, avant d'être sanctionné pour finir. | |||||||||
| 08/06/17 | D | Trot | 21 000€ | 2 800m | Vichy | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
Vite fautive, a remis le couvert en face alors qu'elle tentait de se rapprocher. | |||||||||
| 19/06/17 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 450m | Caen | Eternelle Delo | 1'17"0 | Attelé | |
| 08/07/17 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eternelle Delo | 1'16"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a passé le peloton en revue dans le tournant final, se montrant facilement la plus forte par la suite. | |||||||||
| 13/08/17 | 1 | Trot | 43 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Eternelle Delo | 1'16"9 | Attelé | lire |
Est venue prendre la tête avant les tribunes, se montrant nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 02/09/17 | 0 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
Principale animatrice, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 21/09/17 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'15"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 17/10/17 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'14"9 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a su se montrer la plus forte tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 30/11/17 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'15"2 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 26/03/21 | 4 | Trot | 51 000€ | 2 875m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'12"7 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a échoué d'assez peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 06/04/19 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Eternelle Delo | 1'13"6 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 29/06/19 | D | Trot | 52 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Eternelle Delo | Attelé | lire | |
A été sanctionnée dans le premier tournant. | |||||||||
| 29/05/20 | 8 | Trot | 37 000€ | 2 900m | Laval | Eternelle Delo | 1'14"4 | Attelé | |




