Julien Dubois
Statistiques 2026
- Courses courues : 176
- Nb de victoires : 23
- Nb de places : 64
- Écart gagnant : 1
- Réussite à la gagne : 13%
- Réussite à la place : 36%
Julien Dubois en quelques mots
Fils de Jean-Philippe Dubois et petit fils de Jean-Pierre Dubois, Julien Dubois est issu d’une grande famille du trotting français. Driver mais aussi jockey à ses débuts, il entame sa carrière à l’âge de 16 ans le 10 juillet 2009 à Cabourg puis obtient son premier succès deux jours plus tard à Nort-sur-Erdre au sulky de Resless. Le jeune homme passe professionnel (50 victoires) le 10 février 2010, six mois seulement après ses débuts en compétition.
Julien Dubois décroche son premier semi-classique avec Rocklyn (Prix Henri Levesque) au mois d’avril de la même année. Le jeune homme est aujourd’hui étroitement lié aux célèbres couleurs de l’Écurie Victoria Dreams, notamment dirigé par son père, et particulièrement au champion Texas Charm avec lequel il a remporté les classiques Prix de Vincennes (2010) et Prix René Ballière (2013).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/08/11 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Unieme Charm | 1'14"8 | Attelé | lire |
Longuement attentiste, a gagné du terrain tout au long du dernier kilomètre. | |||||||||
| 06/12/09 | 8 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Royal Charm | 1'14"8 | Attelé | lire |
En queue de peloton en dedans dans le tournant final, ets venu terminer en roue libre après avoir joué de malchance. | |||||||||
| 26/12/09 | 3 | Trot | 72 000€ | 2 875m | Vincennes | Overtrick | 1'14"8 | Attelé | lire |
Attentiste, est venu dans le sillage des animateurs dans le dernier tournant puis a bien terminé. | |||||||||
| 14/05/10 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Racing Charm | 1'14"8 | Attelé | lire |
Tout de suite dans le dos de l'animateur, n'a pas été franchement heureux à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 14/01/12 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Texas Charm | 1'14"8 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 19/11/12 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Uniformity | 1'14"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale. | |||||||||
| 06/01/13 | 5 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Union Francaise | 1'14"8 | Attelé | lire |
Attentiste en net retrait, a su gagner pas mal de terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 23/04/13 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Artistic Charm | 1'14"8 | Attelé | lire |
Attentiste, a su très bien terminer, sans avoir toutes ses aises. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 15/05/13 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 200m | Caen | Amandine Fly | 1'14"8 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a su terminer de très belle manière en dedans. | |||||||||
| 01/11/10 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 900m | Laval | Rocklyn | 1'14"9 | Attelé | |
| 09/12/10 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Rocklyn | 1'14"9 | Attelé | lire |
Rapidement dans le groupe de tête, n'a pas été spécialement chanceux pour lui finir derrière un cheval fautif. | |||||||||
| 22/04/11 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Texas Charm | 1'14"9 | Attelé | lire |
A très longuement fermé la marche mais n'a pas été dangereux pour finir. | |||||||||
| 16/11/09 | 5 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale Flower | 1'14"9 | Attelé | lire |
A fait son parcours près des leaders en dedans puis a joué des coudes pour finir et a bien terminé à la quatrième place. Rétrogradée après enquête. | |||||||||
| 01/12/09 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Real Artist | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a su bien terminer mais loin de la lauréate. | |||||||||
| 08/12/09 | 7 | Trot | 54 000€ | 2 200m | Vincennes | Quality Charm | 1'14"9 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a terminé honorablement ans avoir pu vraiment s'exprimer. | |||||||||
| 08/06/10 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 850m | Vincennes | Sunny Winner | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton dedans, a progressé dans la ligne opposée puis a très bien terminé. | |||||||||
| 22/11/11 | 6 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Sans Malice | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a fini honorablement mais sans pouvoir menacer les premières. | |||||||||
| 06/06/12 | 3 | Trot | 23 000€ | 2 900m | Laval | True Charm | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a suivi le mouvement dans le dernier tournant puis a très bien terminé. | |||||||||
| 10/07/12 | 9 | Trot | 36 000€ | 2 875m | Cabourg | True Life | 1'14"9 | Attelé | |
| 21/07/12 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Unlimited Joy | 1'14"9 | Attelé | |
| 28/12/12 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Toundra d'Enghien | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a bien sprinté dans la phase finale et a échoué de peu pour un accessit. | |||||||||
| 07/01/13 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Vintage Dream | 1'14"9 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée puis a dominé avec aisance. | |||||||||
| 09/07/13 | 5 | Trot | 24 000€ | 2 050m | Cabourg | Very Famous | 1'14"9 | Attelé | lire |
Attentiste, a su très bien terminer, sans que son driver ne puisse le lâcher. | |||||||||
| 07/03/21 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 650m | Agen | Giada | 1'14"9 | Attelé | |
| 07/05/21 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Here We Go | 1'14"9 | Attelé | |
| 30/11/21 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Island Love | 1'14"9 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 06/01/22 | 3 | Trot | 61 000€ | 2 700m | Vincennes | Island Love | 1'14"9 | Attelé | |
| 01/04/22 | 6 | Trot | 51 000€ | 2 100m | Vincennes | Just For Life | 1'14"9 | Attelé | |
| 19/03/23 | 3 | Mixte | 23 000€ | 2 725m | Machecoul | Fleur du Lupin | 1'14"9 | Attelé | |
| 26/12/23 | 4 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Keep Time | 1'14"9 | Attelé | |
| 21/01/24 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Jolie Surprise | 1'14"9 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 01/06/24 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 050m | Cabourg | La Dame de Coeur | 1'14"9 | Attelé | |
| 27/07/24 | 4 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Love Letter | 1'14"9 | Attelé | |
| 29/11/24 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Litteraire | 1'14"9 | Attelé | |
| 25/01/25 | 2 | Trot | 150 000€ | 2 700m | Vincennes | Morality | 1'14"9 | Attelé | |
| 03/10/25 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Vincennes | Khamsa | 1'14"9 | Attelé | |
| 26/07/14 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Va Vite Michel | 1'14"9 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton en dedans,, a progressé en dehors depuis la sortie du tournant final, puis a très bien conclu mais moins vite que le lauréat. | |||||||||
| 06/12/14 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Texas Charm | 1'14"9 | Attelé | lire |
A rapidement pris la tête puis a mis le peloton aux pas et malgré quelques hésitations, est allé au bout avec brio. | |||||||||
| 19/08/16 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 875m | Cabourg | Better Choice | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir patienté, a progressé dans le tournant final, venant dominer la situation peu après. | |||||||||
| 25/08/17 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 775m | Cabourg | Dance Rock | 1'14"9 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, est venu mettre tout le monde d'accord pour finir. | |||||||||
| 21/10/17 | 4 | Trot | 23 000€ | 2 200m | Caen | East Road | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 30/12/17 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Carte Secrete | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé en dedans dans le tournant final, puis a fini fort, ratant de peu le succès. | |||||||||
| 03/05/19 | 5 | Trot | 47 000€ | 2 100m | Vincennes | Fusion Intense | 1'14"9 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 18/06/19 | 7 | Trot | 47 000€ | 2 100m | Vincennes | Gloria Della Maria | 1'14"9 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 23/09/19 | 6 | Trot | 15 000€ | 2 450m | Caen | Elodia Josselyn | 1'14"9 | Attelé | |
| 27/01/11 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 850m | Vincennes | Royale Action | 1'14''3 | Attelé | lire |
Vite en tête, ne s'est jamais laissé approcher dans la phase finale. | |||||||||
| 02/01/11 | 3 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale Action | 1'14''4 | Attelé | lire |
Est venue aux premiers rangs dans la montée et a bien lutté tout en perdant la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 30/01/11 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Tokya Charm | 1'14''4 | Attelé | lire |
Mal embarquée en dedans en face a alors pu déboiter et est venue gagner dans un royal canter. | |||||||||
| 07/08/10 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Prodigious | 1'15"0 | Attelé | lire |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a fourni un très honorable effort final. | |||||||||
| 14/09/10 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Trop Classe | 1'15"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé correctement. | |||||||||





