Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/09/16 | 6 | Trot | 21 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Bas Normand | 1'16"3 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a gagné du terrain dans la phase finale mais, sans menacer les premiers. | |||||||||
| 09/04/17 | 5 | Trot | 13 000€ | 2 825m | Tours | Domino d'Auvrecy | 1'16"3 | Attelé | |
| 19/06/17 | 8 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Drive Fast | 1'16"3 | Monté | |
| 22/07/17 | 9 | Trot | 30 000€ | 2 725m | Graignes | Viseeu Jeloca | 1'16"3 | Attelé | |
| 09/08/17 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 950m | Saint Malo | Columbo du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 28/10/17 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 725m | Graignes | Columbo du Rib | 1'16"3 | Attelé | |
| 08/12/17 | 9 | Trot | 30 000€ | 2 825m | Chartres | Urgah du Rib | 1'16"3 | Attelé | |
| 09/01/18 | 9 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Epona du Rib | 1'16"3 | Monté | lire |
N'est jamais venue en bonne place. | |||||||||
| 04/02/18 | 9 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Dahlia du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
Aux premiers rangs depuis la descente, a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 11/03/18 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Divin des Caillons | 1'16"3 | Attelé | |
| 23/06/18 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Eliot du Rib | 1'16"3 | Monté | |
| 01/09/18 | 1 | Trot | 15 000€ | 2 725m | Graignes | Espoir de Simm | 1'16"3 | Attelé | |
| 07/04/19 | 9 | Trot | 15 000€ | 2 700m | Le Mont Saint Michel | Espoir de Simm | 1'16"3 | Attelé | |
| 19/02/08 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Pinoche du Rib | 1'16"3 | Monté | |
| 02/04/08 | 6 | Trot | 26 000€ | 3 150m | Angers | Or de Jade | 1'16"3 | Monté | |
| 16/07/08 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Oakland de Faverol | 1'16"3 | Monté | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête. | |||||||||
| 20/06/09 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 775m | Lisieux | Rebel du Loisir | 1'16"3 | Attelé | |
| 07/09/10 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Source du Banney | 1'16"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté dans la seconde partie du peloton, n'a jamais été menaçante pour les premières et a profité de la faute d'une rivale pour prendre en retrait en retrait la quatrième place. | |||||||||
| 29/09/10 | 7 | Trot | 28 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Rafale d'Any | 1'16"3 | Monté | lire |
Vite reléguée aux derniers rangs, a progressé dans la ligne d'en face mais n'a pu soutenir efficacement son effort dans les 150 derniers mètres. | |||||||||
| 19/12/10 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Podium du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
Pointé en queue du peloton en début de parcours, s'est ensuite rapproché progressivement en étant caché et a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 10/04/11 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 475m | Caen | Torre Crepin | 1'16"3 | Monté | |
| 27/01/09 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Rio du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
A attendu dans le groupe de tête avant de prendre la deuxième place près du but. | |||||||||
| 01/02/09 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Rive de Viretaute | 1'16"3 | Attelé | lire |
Coanimatrice depuis la plaine, a fait très bonne contenance jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/02/09 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Rebel du Loisir | 1'16"3 | Attelé | lire |
A attendu puis a su tracer une bonne ligne droite. | |||||||||
| 27/05/09 | 6 | Trot | 23 000€ | 2 450m | Caen | Saga de Virmont | 1'16"3 | Attelé | lire |
En retrait dans le parcours, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 17/10/09 | 6 | Trot | 25 000€ | 2 450m | Caen | Peterhof | 1'16"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté en retrait, a terminé honorablement. | |||||||||
| 07/12/09 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Radar du Rib | 1'16"3 | Monté | lire |
Très vite aux premiers rangs mais dans toutes les allures, a rallié le poteau en troisième position. | |||||||||
| 06/08/11 | 4 | Trot | 26 000€ | 2 750m | Graignes | Podium du Rib | 1'16"3 | Attelé | |
| 13/12/09 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Podium du Rib | 1'16"3 | Attelé | lire |
Constant figurant, a terminé honorablement. | |||||||||
| 10/02/08 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Quille Castelets | 1'16"2 | Monté | |
| 17/11/08 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Quidam du Rib | 1'16"2 | Monté | lire |
Parti au grand galop, est revenu de loin terminer de fort plaisante manière. | |||||||||
| 01/11/10 | 9 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Laval | Royale du Perthois | 1'16"2 | Monté | |
| 19/11/10 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | The de Chine | 1'16"2 | Attelé | lire |
Venu progressivement dans le groupe de tête, a tenu honorablement sa partie jusqu'au bout mais sans pouvoir rivaliser avec les trois premiers. | |||||||||
| 22/11/10 | 6 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'16"2 | Attelé | lire |
Après avoir longuement attendu au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 26/11/10 | 3 | Trot | 34 000€ | 2 100m | Vincennes | Tzigane du Rib | 1'16"2 | Attelé | lire |
Rapidement contraint de trotter en deuxième épaisseur nez au vent, s'est défendu courageusement jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 27/07/11 | 3 | Trot | 15 000€ | 2 600m | Le Mont Saint Michel | Sullighan | 1'16"2 | Attelé | |
| 26/07/08 | 7 | Trot | 42 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Podium du Rib | 1'16"2 | Attelé | lire |
A figuré avant de céder dans la phase finale. | |||||||||
| 29/07/08 | 6 | Trot | 22 000€ | 2 900m | Laval | Minamix | 1'16"2 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a fait un bon effort dans le tournant final avant de plafonner. | |||||||||
| 18/10/08 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 200m | Caen | Saphir Castelets | 1'16"2 | Attelé | lire |
A attendu en bonne place avant de dominer de très belle manière pour finir. | |||||||||
| 20/12/08 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Riva Bella | 1'16"2 | Monté | lire |
En retrait dans le parcours, a terminé fort honorablement, ratant de peu un accessit. | |||||||||
| 29/01/09 | 7 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Quarten | 1'16"2 | Monté | lire |
A figuré sans pouvoir se montrer entreprenant pour finir. | |||||||||
| 01/02/09 | 5 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Podium du Rib | 1'16"2 | Attelé | lire |
En très net retrait dans le parcours, n'a fait que regagner des rangs dans la ligne droite. | |||||||||
| 22/02/09 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'16"2 | Monté | lire |
Jamais en course, a en plus fait des fautes partout. | |||||||||
| 08/05/09 | 7 | Trot | 32 000€ | 2 650m | Cherbourg | Numero Castelets | 1'16"2 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton sans être menaçant pour finir. | |||||||||
| 09/06/09 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Sire Castelets | 1'16"2 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, n'a pas été très chanceux dans le tournant final puis a bien conclu. | |||||||||
| 03/08/09 | 2 | Trot | 34 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Sir Pile | 1'16"2 | Attelé | lire |
Rapidement aux premiers rangs, a tardé pour pouvoir déboîter avant de très bien terminer. | |||||||||
| 16/08/09 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 600m | Le Mont Saint Michel | Quietude d'Un Soir | 1'16"2 | Attelé | lire |
Attentiste, s'est rapprochée en dehors au bout de la ligne opposée puis a très bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/02/10 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'16"2 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 03/03/10 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Mars | 1'16"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en bonne place, a plafonné dans la phase finale. | |||||||||
| 10/05/10 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Source du Banney | 1'16"2 | Attelé | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête, mais a dû se contenter d'une nette deuxième place. | |||||||||





