Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/07/25 | 8 | Trot | 23 000€ | 2 775m | Cabourg | Kalipette Jeloca | 1'15"2 | Attelé | |
| 11/07/15 | 4 | Trot | 25 000€ | 2 725m | Graignes | Uppercut Orange | 1'15"2 | Attelé | |
| 25/12/15 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Bago du Plessis | 1'15"2 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, n'a pas été très heureux dans le tournant final, avant de revenir terminer de bonne manière. | |||||||||
| 11/01/16 | 3 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Cyprien des Bordes | 1'15"2 | Attelé | lire |
Mal parti et longtemps à l'arrière garde, a progressé en dehors dans le tournant final, soutenant bien son effort jusqu'au but. | |||||||||
| 18/01/16 | 6 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Bago du Plessis | 1'15"2 | Attelé | lire |
Vite derrière les animateurs, a eu sa chance pour un meilleur classement dans le tournant final, puis a faibli ensuite. | |||||||||
| 28/05/16 | 7 | Trot | 75 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Alpine du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a complètement cédé dans la phase finale. | |||||||||
| 06/12/16 | 8 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Coudrayen de Simm | 1'15"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 30/12/16 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Cocktail d'Auvrecy | 1'15"2 | Monté | lire |
Vite derrière le groupe de tête, a su se montrer nettement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 14/02/17 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Bijou de Cintho | 1'15"2 | Attelé | lire |
Vite aux avant postes, a longtemps fait illusion, avant de coincer dans la phase finale. | |||||||||
| 02/04/17 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 800m | Chartres | Bijou de Cintho | 1'15"2 | Attelé | |
| 21/08/17 | 1 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Dakar du Rib | 1'15"2 | Monté | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé dans le tournant final, venant faire la différence près du but. | |||||||||
| 06/09/17 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 975m | Le Mans | Crooner du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé au bout de la ligne opposée avant de se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 21/06/18 | 5 | Trot | 22 000€ | 2 450m | Caen | Columbo du Rib | 1'15"2 | Monté | |
| 16/08/18 | 2 | Trot | 42 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Daguet du Rib | 1'15"2 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 02/01/19 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 175m | Vincennes | Fluo Meslois | 1'15"2 | Monté | lire |
Après avoir trotté en troisième position, s'est montré le plus fort pour finir. | |||||||||
| 15/04/08 | 5 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Oraison du Rib | 1'15"2 | Monté | |
| 14/05/08 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Rockeuse du Rib | 1'15"2 | Monté | |
| 14/05/08 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Caen | Rex du Rib | 1'15"2 | Attelé | |
| 06/09/08 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Rockeuse du Rib | 1'15"2 | Monté | lire |
En deuxième position en montant, a plafonné pour finir. | |||||||||
| 03/10/08 | 2 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Pabius | 1'15"2 | Monté | lire |
Principal animateur, a du s'avouer vaincu pour finir. | |||||||||
| 20/10/08 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | President de Larre | 1'15"2 | Monté | |
| 20/11/10 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'15"2 | Monté | lire |
Attentiste dans le parcours, a progressé au sommet de la montée avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 28/12/10 | 5 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Podium du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, a été dominé à la sortie du tournant final mais a quand même pris la cinquième place à la lutte. | |||||||||
| 05/03/11 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Parade du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 09/06/11 | 9 | Trot | 19 000€ | 2 200m | Caen | Rive de Viretaute | 1'15"2 | Attelé | |
| 25/08/08 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Melino du Rib | 1'15"2 | Monté | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête, se défendant bien pour finir. | |||||||||
| 08/12/08 | 7 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Podium du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
A forcé pour prendre le meilleur dans la descente, se retrouvant sans pompes dans le tournant final. | |||||||||
| 24/04/09 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Rio du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
A figuré mais n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 06/12/09 | 8 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Sagale du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 20/09/11 | 4 | Trot | 26 000€ | 2 900m | Laval | Krangel | 1'15"2 | Monté | |
| 10/01/10 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Quille Castelets | 1'15"2 | Monté | lire |
N'a été qu'une simple figurante. | |||||||||
| 26/01/08 | 7 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Oberst | 1'15"1 | Monté | |
| 20/05/08 | 5 | Trot | 54 000€ | 2 200m | Vincennes | Quideux de Bossens | 1'15"1 | Monté | |
| 07/06/08 | 5 | Trot | 42 000€ | 2 175m | Vincennes | Rex du Rib | 1'15"1 | Attelé | lire |
Vite en deuxième position a marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 16/11/10 | 2 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Sirene de Brevol | 1'15"1 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs a bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 07/12/10 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Soyouz de Loiron | 1'15"1 | Monté | lire |
Après avoir patienté au sein du peloton, a progressé en haut de la montée puis a pris l'avantage dans le dernier tournant mais n'a pu résister pour finir à SPARTACUS JIEL. | |||||||||
| 05/09/11 | 8 | Trot | 22 000€ | 2 200m | Caen | Trilogie Normande | 1'15"1 | Attelé | |
| 23/09/11 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 475m | Caen | Rocker du Rib | 1'15"1 | Attelé | |
| 02/01/10 | 8 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Midnight Noble | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir trotté nez au vent à mi peloton, n'a pu suivre le rythme dans le dernier tournant. | |||||||||
| 22/01/10 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'15"1 | Attelé | lire |
A attendu puis est venu lutter pour la victoire dans le tournant final et a gagné avec application. | |||||||||
| 13/02/10 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'15"1 | Attelé | lire |
Vite à l'arrière, a gagné des rangs dans la montée mais n'a pu soutenir efficacement son effort dans la phase finale. | |||||||||
| 04/09/15 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Laval | Viseeu Jeloca | 1'15"1 | Attelé | |
| 18/11/15 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Uppercut Orange | 1'15"1 | Attelé | lire |
Rapidement en bonne position, a longtemps eu sa chance pour un accessit avant de coincer dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 13/02/16 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Cyprien des Bordes | 1'15"1 | Attelé | lire |
Venu aux avant postes au bas de la descente, a bien lutté jusqu'au bout, tout en coinçant dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 05/09/16 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 475m | Caen | Amorella | 1'15"1 | Attelé | |
| 15/12/16 | 9 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Cash du Rib | 1'15"1 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 20/01/17 | 7 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Congo | 1'15"1 | Monté | lire |
Principal animateur, a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 21/02/17 | 8 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Bombe de Caillons | 1'15"1 | Monté | lire |
A toujours trotté en retrait. | |||||||||
| 03/03/17 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 875m | Laval | Bruyere du Rib | 1'15"1 | Monté | |
| 08/04/17 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Dahlia du Rib | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||





