Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/11/08 | 8 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Number du Chesnel | 1'15"5 | Attelé | lire |
Après avoir rejoint le groupe de tête en plaine, a faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 04/01/09 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 175m | Vincennes | One du Rib | 1'12"8 | Monté | lire |
N'a jamais été en mesure de quitter les derniers rangs. | |||||||||
| 08/01/09 | 8 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Romeo du Rib | 1'16"9 | Monté | lire |
Après avoir figuré, n'a pas été capable de se rapprocher dans la ligne droite. | |||||||||
| 05/02/09 | 8 | Trot | 31 000€ | 2 850m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'16"7 | Attelé | lire |
A figuré près des leaders avant de nettement plafonner pour finir. | |||||||||
| 19/02/09 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Rose des Rioults | 1'17"0 | Monté | lire |
N'a jamais donné d'espoir à ses preneurs sans être spécialement heureuse | |||||||||
| 24/02/09 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 875m | Laval | Naquitine | 1'15"3 | Attelé | lire |
A attendu en retrait avant de bien terminer. | |||||||||
| 19/05/09 | 8 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale du Perthois | 1'14"6 | Attelé | lire |
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | |||||||||
| 30/06/09 | 8 | Trot | 30 000€ | 2 825m | Vire | Quintillus | 1'16"7 | Attelé | lire |
Toujours vu dans la seconde partie du peloton, n'a jamais pu se rapprocher dans une course très sélective. | |||||||||
| 12/07/09 | 8 | Trot | 18 000€ | 2 900m | Meslay Du Maine | Numero Castelets | 1'15"8 | Attelé | lire |
Jamais très loin dans le parcours, s'est éliminé sur faute peu après la sortie du tournant final. | |||||||||
| 12/07/09 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Quietude d'Un Soir | 1'17"1 | Attelé | lire |
Est mal partie. | |||||||||
| 04/08/09 | 8 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Cabourg | Quille Castelets | 1'15"4 | Attelé | lire |
N'a jamais été en course. | |||||||||
| 27/08/09 | 8 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Minamix | 1'15"8 | Monté | lire |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 03/10/09 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Laval | Romeo du Rib | 1'19"3 | Attelé | lire |
NÆa jamais été en course. | |||||||||
| 27/11/09 | 8 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Vincennes | Toupie Thourjan | 1'19"3 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a cédé pour finir. | |||||||||
| 02/12/09 | 8 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Rebel du Loisir | 1'15"5 | Monté | lire |
Très vite bien placé, a cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 03/12/09 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Lys Petteviniere | 1'14"8 | Monté | lire |
A figuré mais a cédé pour finir. | |||||||||
| 06/12/09 | 8 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Sagale du Rib | 1'15"2 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 01/12/10 | 8 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Podium du Rib | 1'14"6 | Attelé | |
| 20/08/11 | 8 | Trot | 23 000€ | 2 750m | Graignes | Rocker du Rib | 1'18"3 | Attelé | |
| 09/12/09 | 8 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'18"2 | Attelé | lire |
N'a jamais été dans le coup. | |||||||||
| 10/12/09 | 8 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Sergent du Rib | 1'16"0 | Attelé | lire |
Vite bien placé, a reculé dans la montée. | |||||||||
| 19/12/09 | 8 | Trot | 44 000€ | 2 175m | Vincennes | Riviga du Rib | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite en deuxième position, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 26/12/09 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Quille Castelets | 1'13"4 | Monté | lire |
Rapidement prise de vitesse, n'a pu se rapprocher utilement ensuite. | |||||||||
| 02/01/10 | 8 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Midnight Noble | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir trotté nez au vent à mi peloton, n'a pu suivre le rythme dans le dernier tournant. | |||||||||
| 10/01/10 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Quille Castelets | 1'15"2 | Monté | lire |
N'a été qu'une simple figurante. | |||||||||
| 12/01/10 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Riva Bella | 1'17"5 | Monté | lire |
N'a été qu'une simple figurante. | |||||||||
| 08/02/10 | 8 | Trot | 32 000€ | 2 700m | Vincennes | Thesa des Sarts | 1'20"9 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 13/02/10 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'15"1 | Attelé | lire |
Vite à l'arrière, a gagné des rangs dans la montée mais n'a pu soutenir efficacement son effort dans la phase finale. | |||||||||
| 14/02/10 | 8 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'16"2 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 21/02/10 | 8 | Trot | 34 000€ | 2 700m | Vincennes | Speed des Oliviers | 1'17"6 | Attelé | lire |
N'a pu quitter les derniers rangs. | |||||||||
| 04/03/10 | 8 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'est jamais venu en bonne position. | |||||||||
| 19/03/10 | 8 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Slow de l'Ante | 1'16"0 | Monté | lire |
Vite en retrait, a su gagner quelques rangs pour finir. | |||||||||
| 19/03/10 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Punch Erca | 1'15"5 | Monté | lire |
N'a jamais été dans le coup. | |||||||||
| 20/03/10 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 675m | Lisieux | Rex du Rib | 1'20"6 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 25/04/10 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 825m | Vire | Quassio du Rib | 1'18"4 | Attelé | |
| 19/05/10 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Tarelise | 1'17"5 | Monté | lire |
Ne vient jamais en bonne position. | |||||||||
| 28/06/10 | 8 | Trot | 15 000€ | 2 450m | Caen | Talent de la Taute | Monté | lire | |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 30/09/11 | 8 | Trot | 20 000€ | 2 875m | Laval | The de Chine | 1'16"5 | Attelé | |
| 06/11/11 | 8 | Trot | 13 000€ | 2 825m | Vire | Unil de Chaumiere | 1'20"9 | Attelé | |
| 19/11/11 | 8 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'15"8 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux derniers rangs, a fini de bonne manière sans avoir toutes ses aises. | |||||||||
| 15/12/11 | 8 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'14"7 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 16/12/11 | 8 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Vincennes | Parade du Rib | 1'16"6 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 31/12/11 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 200m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'15"2 | Monté | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 08/01/12 | 8 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir Castelets | 1'15"5 | Attelé | lire |
Est venu aux premiers rangs en plaine avant de céder pour finir. | |||||||||
| 08/02/12 | 8 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Tina du Cap Vert | 1'17"1 | Monté | lire |
Vite bien placée, a cédé dans le dernier tournant. | |||||||||
| 12/02/12 | 8 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Vincennes | Parade du Rib | 1'15"6 | Attelé | lire |
Rapprochée en dehors dans la montée, n'a pu soutenir efficacement son effort dans la phase finale. | |||||||||
| 16/02/12 | 8 | Trot | 72 000€ | 2 100m | Vincennes | Recit Jeloca | 1'12"3 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux avant-postes mais en troisième épaisseur, a pu se rabattre en dehors de l'animateurs dans la montée puis a plafonné dans la phase finale. | |||||||||
| 08/03/12 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 875m | Laval | Rive de Viretaute | 1'16"2 | Attelé | lire |
Rapprochée progressivement en dehors depuis le dernier passage en face, a eu sa chance pour un meilleur classement à 300 mètres du poteau mais n'a pu soutenir efficacement son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 11/03/12 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 700m | Le Mont Saint Michel | Rebel du Loisir | 1'16"2 | Attelé | |
| 16/03/12 | 8 | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Un Ksar du Marais | 1'17"2 | Monté | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||





