Jean Loïc Claude Dersoir
Statistiques 2026
- Courses courues : 128
- Nb de victoires : 14
- Nb de places : 42
- Écart gagnant : 9
- Réussite à la gagne : 11%
- Réussite à la place : 33%
Jean Loïc Claude Dersoir en quelques mots
Jockey, driver et entraîneur, Jean-Loïc-Claude Dersoir est né le 14 novembre 1972 dans l’Orne. À l'âge de quinze ans, il entre à l’école des courses hippiques de Graignes et fait son apprentissage chez Joël Hallais. Il remporte sa première course le 2 juillet 1989 sur une jument de son père Roland Dersoir. À son palmarès, il compte notamment cinq Étrier d’Or (1994, 1997, 1998, 1999 et 2000) et quatre Prix de Cornulier avec Tout Bon (1993), First de Retz (2000 et 2011) et One du Rib (2007).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/01/17 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 175m | Vincennes | Diabolo du Rib | 1'15"8 | Monté | lire |
Vite en queue de peloton, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 19/01/17 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Dornatis du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a terminé de bonne manière tout en étant sous la menace de Décoloration. | |||||||||
| 29/01/17 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | The de Chine | 1'15"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a très nettement marqué le pas depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 22/04/17 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Urzo du Cap Vert | 1'15"8 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a été progressivement dominé depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 24/09/17 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Epsom du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
Est venu aux avant-postes en plaine, puis a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 05/11/17 | 8 | Trot | 40 000€ | 2 900m | Argentan | Darlhey du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 04/12/17 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Electron du Rib | 1'15"8 | Monté | lire |
Attentiste en retrait, a gagné du terrain dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/12/17 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Darlhey du Rib | 1'15"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a conclu honorablement mais sans menacer les premiers. | |||||||||
| 04/05/18 | 5 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Elda du Rib | 1'15"8 | Monté | lire |
Vite fautive et retardée par une faute en face, est revenue de loin très bien terminer. | |||||||||
| 29/11/18 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Falaisien du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
Rapidement derrière les animateurs, s'est montré courageux pour finir sans menacer le trio de tête. | |||||||||
| 29/12/18 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Far West du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
Rapidement derrière les animateurs en dedans, n'a pu s'exprimer que tardivement avant de bien terminer. | |||||||||
| 12/01/19 | 4 | Trot | 47 000€ | 2 850m | Vincennes | Falaisien du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
Est venu aux premiers rangs à un tour du but avant de nettement faiblir pour finir. | |||||||||
| 29/01/19 | 6 | Trot | 47 000€ | 2 700m | Vincennes | Falaisien du Rib | 1'15"8 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a complètement cédé dans le tournant final. | |||||||||
| 20/09/15 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Campus du Rib | 1'15"7 | Monté | lire |
A intégré le groupe de tête au passage devant les tribunes puis, a dû se contenter d'une nette deuxième place pour finir. | |||||||||
| 18/10/15 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 750m | Lisieux | Astre Nouveau | 1'15"7 | Attelé | |
| 07/11/15 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 850m | Cabourg | Amiral de Virmont | 1'15"7 | Attelé | |
| 11/12/15 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 200m | Vincennes | Cocktail d'Auvrecy | 1'15"7 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente en retrait, a gagné du terrain depuis le bout de la ligne opposée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 20/09/16 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 875m | Laval | Urzo du Cap Vert | 1'15"7 | Monté | |
| 17/10/16 | 1 | Trot | 47 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Bocage du Rib | 1'15"7 | Monté | lire |
Très vite aux premiers rangs, a su se montrer très nettement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 01/11/16 | 4 | Trot | 25 000€ | 2 650m | Cherbourg | Viseeu Jeloca | 1'15"7 | Attelé | |
| 29/11/16 | 8 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Cocktail d'Auvrecy | 1'15"7 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 13/04/17 | 5 | Trot | 23 000€ | 2 950m | Le Mans | Afrique | 1'15"7 | Monté | |
| 25/09/17 | 2 | Trot | 12 000€ | 2 475m | Caen | Diva du Rib | 1'15"7 | Attelé | |
| 28/10/17 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 725m | Graignes | Arno de Bossens | 1'15"7 | Attelé | |
| 01/12/17 | 4 | Trot | 30 000€ | 2 825m | Chartres | Arno de Bossens | 1'15"7 | Attelé | |
| 27/01/18 | 8 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Eclipse d'Auvrecy | 1'15"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 24/10/18 | 3 | Trot | 39 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Espoir de Simm | 1'15"7 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a très bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 11/11/18 | 9 | Trot | 25 000€ | 2 725m | Graignes | Auzio du Caux | 1'15"7 | Attelé | |
| 21/03/19 | 8 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Lisieux | Epsom du Rib | 1'15"7 | Attelé | |
| 20/01/08 | 9 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Quintillus | 1'15"7 | Attelé | |
| 26/01/08 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 175m | Vincennes | Pinoche du Rib | 1'15"7 | Monté | |
| 05/11/10 | 7 | Trot | 26 000€ | 2 900m | Mauquenchy | Sirene de Brevol | 1'15"7 | Attelé | lire |
Vite pointée au sein du peloton, a fini courageusement en retrait des premiers. | |||||||||
| 23/11/10 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Saga de Virmont | 1'15"7 | Attelé | lire |
Vite en tête, a perdu le meilleur en face et a cédé pour finir. | |||||||||
| 27/11/10 | 8 | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Pabius | 1'15"7 | Attelé | lire |
Toujours vu aux derniers rangs, n'a pu se rapprocher utilement dans la phase finale. | |||||||||
| 03/02/11 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Rocker du Rib | 1'15"7 | Attelé | lire |
Vite pointé dans la seconde partie du peloton, a pris le wagon de trois dans la montée mais n'a pu se montrer dangereux dans la phase finale. | |||||||||
| 10/04/11 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 000m | Le Mont Saint Michel | Sioux Jeloca | 1'15"7 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs s'est montré facilement le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 16/04/11 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Uranie de Riviere | 1'15"7 | Monté | lire |
A attendu son heure dans le dos des leaders avant de complètement céder pour finir. | |||||||||
| 27/06/11 | 9 | Trot | 22 000€ | 2 475m | Caen | Tilouloute Jeloca | 1'15"7 | Attelé | lire |
A gagné du terrain dans la phase finale après avoir trotté en retrait. | |||||||||
| 24/07/11 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 750m | Graignes | Rive de Viretaute | 1'15"7 | Attelé | lire |
A attendu en retrait avant de se rapprocher en face et de venir dominer dans la ligne droite. | |||||||||
| 07/11/08 | 1 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Vincennes | Rebel du Loisir | 1'15"7 | Attelé | lire |
Tout de suite bien placé, a fait la différence pour finir. | |||||||||
| 27/12/08 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 200m | Vincennes | Quarten | 1'15"7 | Monté | lire |
Constant figurant, a terminé honorablement. | |||||||||
| 11/03/09 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 875m | Laval | Mambo Sport | 1'15"7 | Attelé | lire |
N'a pas quitté le groupe de tête, luttant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 26/07/09 | 6 | Trot | 20 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Pibor Jador | 1'15"7 | Attelé | lire |
A figuré puis s'est assez bien défendu en final. | |||||||||
| 30/11/09 | 5 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Sydney du Rib | 1'15"7 | Attelé | lire |
Venu se placer en plaine, a plafonné pour finir. | |||||||||
| 28/02/10 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Pabius | 1'15"7 | Monté | lire |
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a été dominé pour les premières places à l'amorce du dernier tournant. | |||||||||
| 04/03/10 | 2 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Rose des Rioults | 1'15"7 | Monté | lire |
En deuxième position d'entrée de jeu, a du s'en contenter au pasage du poteau. | |||||||||
| 29/04/19 | 3 | Trot | 15 000€ | 2 200m | Caen | Georgia Brown | 1'15"7 | Attelé | |
| 18/05/19 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | El Fuego de Bez | 1'15"7 | Monté | |
| 07/08/19 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 950m | Saint Malo | Bijou de Cintho | 1'15"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a perdu la deuxième place dans la phase finale. | |||||||||
| 24/09/19 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Gentiane du Rib | 1'15"7 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a plafonné pour finir , a gagné un rang après enquête. | |||||||||





