Julien Dubois
Statistiques 2026
- Courses courues : 176
- Nb de victoires : 23
- Nb de places : 64
- Écart gagnant : 1
- Réussite à la gagne : 13%
- Réussite à la place : 36%
Julien Dubois en quelques mots
Fils de Jean-Philippe Dubois et petit fils de Jean-Pierre Dubois, Julien Dubois est issu d’une grande famille du trotting français. Driver mais aussi jockey à ses débuts, il entame sa carrière à l’âge de 16 ans le 10 juillet 2009 à Cabourg puis obtient son premier succès deux jours plus tard à Nort-sur-Erdre au sulky de Resless. Le jeune homme passe professionnel (50 victoires) le 10 février 2010, six mois seulement après ses débuts en compétition.
Julien Dubois décroche son premier semi-classique avec Rocklyn (Prix Henri Levesque) au mois d’avril de la même année. Le jeune homme est aujourd’hui étroitement lié aux célèbres couleurs de l’Écurie Victoria Dreams, notamment dirigé par son père, et particulièrement au champion Texas Charm avec lequel il a remporté les classiques Prix de Vincennes (2010) et Prix René Ballière (2013).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/08/09 | 4 | Trot | 28 000€ | 2 725m | Graignes | Queen's Glory | 1'18"0 | Attelé | |
| 03/10/10 | 2 | Trot | 15 000€ | 2 850m | Rambouillet | Queen'S Glory | Attelé | ||
| 26/10/10 | D | Trot | 75 000€ | 2 875m | Vincennes | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
Tentait vainement de quitter l'arrière-garde au moment de sa faute dans le tournant final. | |||||||||
| 26/12/10 | D | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Queen's Glory | Attelé | lire | |
Après avoir patienté non loin du groupe de tête, est venue dominer assez sûrement FABRICE AXE à la fin. A été disqualifiée après enquête sur ses allures. | |||||||||
| 09/01/11 | 1 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Queen'S Glory | 1'11''8 | Attelé | |
| 23/01/11 | 0 | Trot | 700 000€ | 2 700m | Vincennes | Queen'S Glory | Monté | lire | |
Vite pointée en queue du peloton, a progressé en dehors dans la montée mais n'a pu soutenir son effort à l'entrée du dernier tournant. | |||||||||
| 12/02/11 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Queen'S Glory | 1'10"6 | Attelé | lire |
Dans le dos de son leader Rocklyn dans le parcours, a pris le meilleur quand ce dernier s'est retiré de la course et a vaincu avec aisance. | |||||||||
| 24/02/11 | D | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
S'est désunie à la sortie du tournant final alors qu'elle progressait en dehors. | |||||||||
| 13/03/11 | D | Trot | 200 000€ | 1 609m | Cagnes Sur Mer | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
Attentiste, venait attaquer les leaders au moment de sa faute à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 19/06/11 | 0 | Trot | 200 000€ | 2 100m | Vincennes | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
Après avoir attendu n'a jamais pu s'exprimer dans la ligne droite. | |||||||||
| 25/06/11 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Queen'S Glory | 1'12"3 | Attelé | lire |
Vite en bonne place en dedans a su terminer la plus vite pour vaincre avec aisance. | |||||||||
| 17/07/11 | D | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
Après avoir figuré a pris le galop dans le tournant final. | |||||||||
| 09/04/11 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Queen'S Glory | 1'13"6 | Attelé | lire |
Venue en tête dans la descente, a été débordée au début de la ligne droite puis a fini à son rythme. | |||||||||
| 08/01/12 | D | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Queen'S Glory | Monté | lire | |
A été sanctionnée au bas de la descente. | |||||||||
| 15/01/12 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
S'est montrée fautive dans le dernier tournant alors qu'elle tentait de quitter les derniers rangs. | |||||||||
| 05/02/12 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Queen'S Glory | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré a conclu honorablement sans approcher les premiers. | |||||||||
| 23/02/12 | D | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Queen'S Glory | Attelé | lire | |
Vite en queue de peloton a pris le galop en haut de la montée. | |||||||||
| 30/08/09 | 8 | Trot | 15 000€ | 2 825m | Bernay | Queensland | Attelé | ||
| 15/08/10 | 0 | Mixte | 18 000€ | 2 975m | Le Lion D Angers | Queensland | Attelé | ||
| 29/08/10 | D | Trot | 13 000€ | 2 575m | Dieppe | Queensland | Attelé | ||
| 24/08/09 | 8 | Trot | 10 000€ | 2 550m | Agon Coutainville | Quel Homme | Attelé | ||
| 30/07/10 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Cabourg | Quel Prince | 1'16"8 | Attelé | lire |
Très vite aux premiers rangs, a dominé pour finir. | |||||||||
| 12/08/10 | 2 | Trot | 32 000€ | 2 850m | Carentan | Quel Prince | Attelé | ||
| 22/08/10 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 725m | Agon Coutainville | Quel Prince | TNC | Attelé | |
| 09/10/10 | 0 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Caen | Quel Prince | Attelé | lire | |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 15/08/11 | 7 | Trot | 20 000€ | 2 575m | Dieppe | Quel Prince | Attelé | ||
| 29/10/09 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 825m | Vire | Quel Prince | 1'17"8 | Attelé | lire |
En très net retrait dans le parcours, a terminé le plus fort en dehors pour vaincre avec aisance. | |||||||||
| 29/05/11 | D | Mixte | 16 000€ | 3 025m | Senonnes | Quel Prince | Attelé | ||
| 24/07/11 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 625m | Le Touquet | Quel Prince | Attelé | ||
| 05/07/10 | 1 | Mixte | 15 000€ | 2 850m | Sable Sur Sarthe | Quel Prince | TNC | Attelé | |
| 21/12/09 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 875m | Cabourg | Quel Prince | 1'18"4 | Attelé | lire |
Très attardé dans le parcours, a su terminer en boulet de canon mais trop tardivement pour la gagne. | |||||||||
| 04/01/10 | 5 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | Quel Prince | 1'16"0 | Attelé | lire |
A gagné quelques rangs dans la phase finale mais en retrait et sans menacer les premiers. | |||||||||
| 19/02/10 | D | Trot | 20 000€ | 2 750m | Graignes | Quel Prince | Attelé | lire | |
Attentiste en retrait, a plongé à la corde à la sortie du tournant final et a très bien conclu pour prendre la troisième place. Distancé pour avoir empiété. | |||||||||
| 02/10/11 | 4 | Trot | 18 000€ | 2 800m | Rambouillet | Quel Prince | Attelé | ||
| 22/09/12 | 0 | Trot | 35 000€ | 2 825m | Chartres | Quel Prince | Attelé | ||
| 19/07/09 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 550m | Les Andelys | Quel Secret | Attelé | ||
| 09/08/09 | 4 | Trot | 12 000€ | 2 925m | La Chartre Sur Le Loir | Quel Secret | Attelé | ||
| 25/10/09 | D | Trot | 16 000€ | 2 825m | Chartres | Quel Secret | Attelé | ||
| 20/12/09 | D | Trot | 36 000€ | 2 100m | Vincennes | Quel Secret | Attelé | lire | |
A pris le galop à la sortie du premier tournant alors qu'il était dans le dernier tiers du peloton. | |||||||||
| 05/04/10 | D | Trot | 14 000€ | 3 425m | Cholet | Quel Secret | Attelé | ||
| 12/11/12 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Quela Rive | 1'13"6 | Attelé | lire |
Est venue des derniers rangs très bien terminer et a échoué de peu pour le second accessit. | |||||||||
| 21/11/12 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Quela Rive | 1'14"7 | Attelé | lire |
Attentiste dans la seconde partie du peloton, a très bien terminé en dehors et a échoué de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 02/12/12 | D | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Quela Rive | Attelé | lire | |
Vite en queue de peloton, a pris le galop dans la montée. | |||||||||
| 21/02/13 | D | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Quela Rive | Attelé | lire | |
A été sanctionnée dans la phase finale après avoir toujours trotté en retrait. | |||||||||
| 03/10/09 | D | Trot | 18 000€ | 2 450m | Caen | Quelardo | Monté | lire | |
A été sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 10/04/11 | 0 | Trot | 40 000€ | 3 125m | Nort Sur Erdre | Quelle Miss Wic | Attelé | ||
| 25/03/10 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 200m | Caen | Quenahe d'Eniguet | 1'15"5 | Attelé | lire |
Attentiste, s'est rapprochée dans le tournant final puis a su terminer la plus vite. | |||||||||
| 14/11/10 | 5 | Trot | 20 000€ | 2 150m | Argentan | Quenor de Landemer | 1'18"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré dans le groupe de tête a su terminer correctement. | |||||||||
| 26/08/09 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 175m | Vincennes | Quenta Por Favor | 1'15"5 | Monté | lire |
Très vite aux premiers rangs, s'est montrée la plus forte pour finir mais dans toutes les allures. | |||||||||
| 01/09/09 | D | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Quenta Por Favor | Attelé | lire | |
Vite en queue de peloton, s'est désunie à la sortie du tournant final. | |||||||||





