Marc Lerner
Statistiques 2026
- Courses courues : 22
- Nb de victoires : -
- Nb de places : 5
- Écart gagnant : 26
- Réussite à la gagne : -
- Réussite à la place : 23%
Marc Lerner en quelques mots
Marc Lerner est un jockey qui exerce son métier en famille, avec son père Carlos entraineur à Maison-Laffitte, et son frère Yann, ancien jockey devenu également entraineur. Il débute tardivement dans le milieu, courant pendant deux ans dans des courses pour gentlemen-riders. Il fait sa demande de licence en 2010, et devient apprenti. Pendant l’année d’attente de réception du diplôme, il part s’entrainer aux Etats-Unis pour découvrir d’autres méthodes et se perfectionner. Il y est accueilli entre autres par Patrick Biancone.
Revenu en France en septembre 2011, il débute la compétition en novembre. Le 18 janvier 2012 à Cagnes-sur-Mer, dans une course à réclamer, il remporte sa première victoire en selle sur Wise Boy pour Werner Baltromei. Le 28 août, c’est son premier Quinté qu’il arrache avec Carilo, un cheval de son père. Enfin le 14 mai 2013 à Chantilly, il devient professionnel grâce à sa 70ème victoire acquise avec Odyssée, une pouliche entrainée dans l’écurie familiale.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Poids | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 06/04/13 | 4 | Galop | 21 000€ | Compiegne | Petite Dune | 59 | Plat | lire | |
Attentiste, a joué de malchance à la distance, avant de très bien terminer. | |||||||||
| 27/03/12 | 6 | Galop | 24 000€ | Saint Cloud | Perrecalla | 56,5 | Plat | lire | |
Vite aux premiers rangs a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 17/04/12 | 1 | Galop | 23 000€ | Saint Cloud | Perrecalla | 54,5 | Plat | lire | |
Attentiste,a joué de malchance avant la distance puis a gagné en trois foulées. | |||||||||
| 27/07/12 | 6 | Galop | 23 000€ | Chantilly | Perle d'Aumale | 59 | Plat | lire | |
Coanimateur de l'épreuve a cédé pour finir. | |||||||||
| 02/07/12 | 2 | Galop | 19 000€ | Compiegne | Pepsy Chope | 57,5 | Plat | lire | |
Vite à la pointe du combat a eu le meilleur à la distance. | |||||||||
| 26/07/12 | 8 | Galop | 14 000€ | Vichy | Pepsy Chope | 56,5 | Plat | lire | |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 04/02/14 | 0 | Mixte | 19 000€ | CAGNES MIDI | Pepe Mi Amor | 60 | Plat | lire | |
Vite deuxième, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 08/02/14 | 7 | Galop | 22 000€ | Cagnes Sur Mer | Pepe Mi Amor | 56 | Plat | lire | |
Un des animateurs, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 22/06/13 | 0 | Galop | 15 000€ | Amiens | People Chop | 52,5 | Plat | ||
| 19/06/21 | 5 | Galop | 66 666€ | Sg-Kranji | Pennywise | 53,5 | Plat | ||
| 06/09/19 | 6 | Galop | 32 679€ | Sg-Kranji | Pennsylvania | 53,5 | Plat | ||
| 15/11/13 | 6 | Galop | 40 000€ | Lyon Parilly | Pelvoux | 56 | Plat | lire | |
Après avoir attendu, a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 07/06/19 | 8 | Galop | 13 157€ | Sg-Kranji | Peisha Gain | 56 | Plat | ||
| 26/10/16 | 1 | Galop | 27 000€ | Saint Cloud | Peace In Motion | 57 | Plat | lire | |
Vite en queue de peloton, en étant à l'ouvrage, a trouvé sa cadence dans la ligne droite venant dominer nettement la situation pour finir. | |||||||||
| 14/05/17 | 8 | Galop | 250 000€ | Deauville | Peace In Motion | 57 | Plat | lire | |
A toujours galopé dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 29/08/18 | 1 | Galop | 25 000€ | Ger-Baden-Baden | Peace In Motion | 58 | Plat | ||
| 26/03/22 | 1 | Galop | 33 333€ | Sg-Kranji | Pattaya | 58 | Plat | ||
| 30/04/22 | 3 | Galop | 46 666€ | Sg-Kranji | Pattaya | 54,5 | Plat | ||
| 26/06/22 | 6 | Galop | 47 619€ | Sg-Kranji | Pattaya | 54,5 | Plat | ||
| 17/09/22 | 11 | Galop | 14 285€ | Sg-Kranji | Pathfinder | 57,5 | Plat | ||
| 12/07/12 | 3 | Galop | 24 000€ | Chantilly | Path Of Faith | 56,5 | Plat | lire | |
Jamais loin dans le parcours a juste plafonné pour finir. | |||||||||
| 02/08/12 | 2 | Galop | 24 000€ | Deauville | Path Of Faith | 58 | Plat | lire | |
Vite aux premiers rangs a vainement attaqué la lauréate pour finir. | |||||||||
| 31/05/12 | 0 | Galop | 19 000€ | Longchamp | Passior | 59,5 | Plat | lire | |
Après avoir figuré n'a pu changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 02/07/12 | 0 | Galop | 26 000€ | Compiegne | Passenger | 59 | Plat | lire | |
Vite en tête a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 30/12/17 | 3 | Galop | 500 000€ | QAT-DOHA | Parviz | 58 | Plat | ||
| 31/03/18 | 7 | Galop | 221 238€ | Uae-Meydan | Parviz | 55 | Plat | ||
| 20/05/18 | 3 | Galop | 100 000€ | GER-HOPPEGARTEN | Parviz | 58 | Plat | ||
| 06/06/18 | 1 | Galop | 6 000€ | Ger-Cologne | Parlan | 60,5 | Plat | ||
| 30/08/18 | 2 | Galop | 12 500€ | Ger-Baden-Baden | Parlan | 57,5 | Plat | ||
| 19/07/17 | 2 | Galop | 18 000€ | Nancy | Papou | 58,5 | Plat | ||
| 07/08/17 | 1 | Galop | 26 000€ | Clairefontaine | Papou | 57 | Plat | lire | |
Vite aux avant-postes, s'est retrouvé aux prises pour le succès à la distance, se montrant courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 18/09/17 | 0 | Galop | 26 000€ | Saint Cloud | Papou | 56,5 | Plat | lire | |
N'a pu que figurer dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 21/10/12 | 1 | Galop | 19 000€ | Longchamp | Panthedor | 59 | Plat | lire | |
Vite en bonne position a nettement dominé son sujet pour finir. | |||||||||
| 31/10/13 | 5 | Galop | 29 000€ | Chantilly | Pan Di Stelle | 57 | Plat | lire | |
A gagné quelques rangs pour finir après avoir galopé en queue de peloton. | |||||||||
| 18/03/14 | 9 | Galop | 27 000€ | Chantilly | Pan Di Stelle | 54,5 | Plat | lire | |
Vite en dernière position, n'a pas trop mal conclu, sans approcher toutefois les premiers. | |||||||||
| 10/04/14 | 3 | Galop | 23 000€ | Longchamp | Pan Di Stelle | 58 | Plat | lire | |
Attentiste en retrait, a trouvé son actio peu après la distance en pleine piste, terminant alors de très belle manière, échouant de peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 01/05/14 | 0 | Galop | 30 000€ | Saint Cloud | Pan Di Stelle | 55 | Plat | lire | |
Après avoir été allante au sein du peloton, n'a pas été capable de pouvoir changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 29/05/14 | 3 | Galop | 18 000€ | Lyon Parilly | Pan Di Stelle | 56,5 | Plat | lire | |
Très vite dans le dos des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour la victoire à la distance, ne plafonnant que dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 03/06/14 | 2 | Galop | 30 000€ | Longchamp | Pan Di Stelle | 57 | Plat | lire | |
Vite aux avant postes, a pris nettement le meilleur à la distance mais, n'a pu résister au rush de la lauréate pour finir. | |||||||||
| 29/06/14 | 0 | Galop | 30 000€ | Saint Cloud | Pan Di Stelle | 56,5 | Plat | lire | |
Très vite aux premiers rangs, a très nettement accusé le coup depuis la sortie du tournant final puis a marqué le pas ensuite. | |||||||||
| 02/06/16 | 3 | Galop | 25 000€ | Lyon Parilly | Palang | 58,5 | Plat | lire | |
Après avoir galopé en quatrième position, a conclu correctement mais, sans jamais menacer les deux premiers. | |||||||||
| 30/08/19 | 1 | Galop | 19 736€ | Sg-Kranji | Pakatan Warrior | 57 | Plat | ||
| 30/05/16 | 3 | Galop | 55 000€ | Maisons Laffitte | Pagino | 56 | Plat | lire | |
Tout de suite en troisième position, a conclu correctement mais sans jamais approcher les deux premiers. | |||||||||
| 06/05/23 | 5 | Galop | 102 040€ | Sg-Kranji | Pacific Warrior | 57 | Plat | ||
| 06/01/24 | 3 | Galop | 34 246€ | Sg-Kranji | Pacific Warrior | 57 | Plat | ||
| 03/02/24 | 8 | Galop | 34 482€ | Sg-Kranji | Pacific Warrior | 57,5 | Plat | ||
| 24/02/24 | 9 | Galop | 34 482€ | Sg-Kranji | Pacific Warrior | 57 | Plat | ||
| 03/02/24 | 5 | Galop | 13 793€ | Sg-Kranji | Pacific Scout | 57,5 | Plat | ||
| 06/04/24 | 4 | Galop | 34 246€ | Sg-Kranji | Pacific Padrino | 57,5 | Plat | ||
| 20/01/24 | 7 | Galop | 68 493€ | Sg-Kranji | Pacific Emperor | 57,5 | Plat | ||




