Maxime Guyon
Statistiques 2026
- Courses courues : 943
- Nb de victoires : 145
- Nb de places : 390
- Écart gagnant : 4
- Réussite à la gagne : 15%
- Réussite à la place : 41%
Maxime Guyon en quelques mots
Maxime Guyon est né le 7 mai 1989 à Laval en Mayenne. Passé par les courses de poneys, le jeune homme intègre l’AFASEC et plus précisément l’école du Moulin à Vent de Gouvieux. Il entre en apprentissage chez le maître entraineur André Fabre en 2003.
Il obtient sa première victoire le 15 août 2005, à l’âge de 16 ans, avec Fairwuala sous les prestigieuses couleurs de l'Aga Khan sur l’hippodrome de Chinon.
Maxime Guyon s’adjuge 5 succès cette année-là. Les suivantes le voient progresser (33 victoires en 2006, 29 en 2007, 63 en 2008) et se faire un nom dans le métier.
Début 2009, le jeune jockey perd sa décharge et passe professionnel.
Maxime Guyon honore sa place de premier jockey en restant chez André Fabre.
Le jeune homme remporte son premier Groupe I en selle sur Cavalryman à l’occasion du Grand Prix de Paris à l’été 2009 à Longchamp.
En 2011, Maxime Guyon décroche 8 victoires classiques dont le Prix de Diane avec Golden Lilac et le Grand Prix de Paris avec Meandre. Cette année-là, il s'illustre également à Hong Kong avec Ambitious Dragon.
Maxime Guyon est titulaire de quatre Cravaches d'Argent consécutives, en 2010 (130 victoires), 2011 (156), 2012 (157), et 2013 (198, meilleur total de sa carrière). Le 4 mai 2014, il a défendu avec brio les couleurs françaises aux 1000 Guinées de Newmarket, qu’il remporte avec Miss France.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Poids | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/08/23 | 1 | Galop | 130 000€ | Deauville | Sober | 60 | Plat | ||
| 23/08/23 | 4 | Galop | 22 000€ | Dieppe | Kaid Galeste | 58 | Plat | ||
| 31/08/23 | 2 | Galop | 80 000€ | Longchamp | Double Major | 57 | Plat | lire | |
A rejoint les animateurs à mi-parcours, puis a longtemps lutté pour le succès, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 22/09/23 | 2 | Galop | 28 000€ | Saint Cloud | Caliyza | 55,5 | Plat | ||
| 26/09/23 | 6 | Galop | 14 000€ | Vichy | Maestro Chop | 60 | Plat | ||
| 29/09/23 | 5 | Galop | 32 000€ | Saint Cloud | Ebauche | 56,5 | Plat | ||
| 30/09/23 | 1 | Galop | 200 000€ | Longchamp | Double Major | 58 | Plat | ||
| 04/10/23 | 5 | Galop | 20 000€ | Toulouse | The Magic Man | 54,5 | Plat | ||
| 14/10/23 | 1 | Galop | 28 000€ | Fontainebleau | Sheradann | 57 | Plat | ||
| 14/10/23 | 3 | Galop | 27 000€ | Fontainebleau | Always Welcome | 57 | Plat | ||
| 07/03/25 | 1 | Galop | 30 000€ | Fontainebleau | Act Of Wisdom | 56,5 | Plat | lire | |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 18/03/25 | 5 | Galop | 27 000€ | Fontainebleau | Tic Tac | 57,5 | Plat | ||
| 01/04/25 | 8 | Galop | 53 000€ | Fontainebleau | Act Of Wisdom | 56,5 | Plat | lire | |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 27/04/25 | 2 | Galop | 80 000€ | Longchamp | Internaute | 57 | Plat | lire | |
Principal animateur, n'a pu s'opposer au lauréat dans les dernières foulées. | |||||||||
| 20/05/25 | 1 | Galop | 22 000€ | Angers | May It Be | 55,5 | Plat | lire | |
Principal animateur, n'a fait qu'une bouchée de ses rivaux pour finir. | |||||||||
| 05/06/25 | 14 | Galop | 22 000€ | Longchamp | Stilyker | 59,5 | Plat | lire | |
Principal animateur, a nettement faibli dans la ligne droite. | |||||||||
| 13/06/25 | 7 | Galop | 52 000€ | Saint Cloud | Sacred Spirit | 57 | Plat | ||
| 14/06/25 | 5 | Galop | 27 000€ | Dieppe | Politicienne | 56,5 | Plat | ||
| 29/06/25 | 1 | Galop | 25 000€ | Saint Cloud | Don't Shut Me Down | 57 | Plat | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 04/07/25 | 10 | Galop | 21 100€ | Saint Cloud | Gavial | 54,5 | Plat | lire | |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 31/07/25 | 6 | Galop | 24 700€ | Dieppe | Chess | 56 | Plat | ||
| 31/07/25 | 10 | Galop | 24 000€ | Dieppe | Gwo Ka | 58 | Plat | lire | |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 04/08/25 | 1 | Galop | 20 100€ | Dieppe | Seine | 56,5 | Plat | ||
| 09/08/25 | 2 | Galop | 50 300€ | Deauville | Zingaro | 57 | Plat | lire | |
Longtemps dernier, a conclu en trombe mais sans approcher le lauréat. | |||||||||
| 24/08/25 | 1 | Galop | 164 600€ | Deauville | Double Major | 59 | Plat | ||
| 31/08/25 | 6 | Galop | 73 200€ | Longchamp | Zingaro | 57 | Plat | ||
| 02/09/25 | 9 | Galop | 24 000€ | Saint Cloud | Sigtuna | 55 | Plat | lire | |
Un des animateurs, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 06/09/25 | 6 | Galop | 10 100€ | Craon | Todzing | 62 | Plat | ||
| 26/09/25 | 2 | Galop | 24 000€ | Saint Cloud | Ketmie Queen | 57,5 | Plat | lire | |
Tout de suite à la pointe du combat, a vainement attaqué le lauréat jusqu'à la fin. | |||||||||
| 04/10/25 | 5 | Galop | 183 000€ | Longchamp | Zingaro | 58 | Plat | ||
| 17/10/25 | 5 | Galop | 24 000€ | Fontainebleau | Mahama | 58,5 | Plat | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a progressivement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 22/11/25 | 11 | Galop | 22 100€ | Fontainebleau | Grease | 52,5 | Plat | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 22/11/25 | 2 | Galop | 28 800€ | Fontainebleau | Dialla | 59 | Plat | lire | |
Après avoir figuré en cinquième position, a bien conclu, ratant de peu la victoire. | |||||||||
| 29/03/26 | 2 | Galop | 47 600€ | Saint Cloud | Double Major | 59 | Plat | lire | |
Rapidement en deuxième position, a bien conclu mais sans pouvoir rivaliser avec le lauréat. | |||||||||
| 31/03/26 | 2 | Galop | 50 900€ | Fontainebleau | Chess | 60,5 | Plat | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a fait illusion à la distance, ne s'inclinant que pour finir. | |||||||||
| 31/03/26 | 3 | Galop | 25 900€ | Fontainebleau | Glori Leader | 55 | Plat | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a conservé courageusement le second accessit. | |||||||||
| 01/11/17 | 7 | Galop | 19 000€ | Maisons Laffitte | Zillion Dollar Cup | 59,5 | Plat | lire | |
Rapidement à la pointe du combat, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 29/03/18 | 4 | Galop | 52 000€ | Chantilly | Bonfire Heart | 57 | Plat | lire | |
Attentiste en queue de peloton, a bien conclu, échouant de peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 09/04/18 | 2 | Galop | 52 000€ | Deauville | Rouxeville | 55,5 | Plat | lire | |
Après avoir attendu en dedans au sein du peloton, a terminé de très bonne manière. | |||||||||
| 07/05/18 | 0 | Galop | 52 000€ | Chantilly | Autocrat | 54,5 | Plat | lire | |
Après avoir attendu, a vainement tenté de progresser dans la phase finale. | |||||||||
| 07/05/18 | 5 | Galop | 26 000€ | Chantilly | Private Lesson's | 53,5 | Plat | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 12/06/18 | 0 | Galop | 16 000€ | Dieppe | Enfin Seuls | 58,5 | Plat | ||
| 19/06/18 | 3 | Galop | 52 000€ | Dieppe | Rouxeville | 54,5 | Plat | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien conclu tout en perdant la deuxième place près du but. | |||||||||
| 19/06/18 | 1 | Galop | 26 000€ | Dieppe | Bardarbunga | 60 | Plat | lire | |
Après avoir galopé au sein du peloton, est venu faire facilement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 22/06/18 | 1 | Galop | 52 000€ | Chantilly | Called To The Bar | 57 | Plat | lire | |
Un des animateurs, a su se montrer courageusement le plus fort tout au long des cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 05/07/18 | 1 | Galop | 28 000€ | Longchamp | Monreal | 58 | Plat | lire | |
Après avoir figuré, a su faire nettement la différence pour finir. | |||||||||
| 16/07/18 | 4 | Galop | 52 000€ | Vichy | Bardarbunga | 56 | Plat | lire | |
Attentiste au sein du peloton, a donné un très bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 16/07/18 | 0 | Galop | 26 000€ | Vichy | Rouxeville | 59,5 | Plat | lire | |
Après avoir galopé au sein du peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 03/08/18 | 8 | Galop | 23 000€ | Deauville | Tiberias | 60,5 | Plat | lire | |
Est venu près des premiers dans le tournant final puis a faibli nettement par la suite. | |||||||||
| 25/08/18 | 3 | Galop | 35 000€ | Deauville | Mondura | 55 | Plat | lire | |
Vite aux avant-postes, a bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||





