Yoann Lebourgeois
Statistiques 2026
- Courses courues : 929
- Nb de victoires : 212
- Nb de places : 380
- Écart gagnant : 5
- Réussite à la gagne : 23%
- Réussite à la place : 41%
Yoann Lebourgeois en quelques mots
Fils de l’entraîneur Laurent Lebourgeois, Yoann Lebourgeois suit les traces de son père et devient jockey en passant notamment par l'école de Joël Hallais.
Il remporte quelques classiques depuis le début de sa carrière dont le Prix de Normandie 2007 avec Olga du Biwetz, le Prix d’Essai 2007 avec Quincy Boy, le Prix des Élites 2010 avec Thorens Védaquais et le Saint-léger des Trotteurs 2011 avec Up Market.
En 2011, le jeune jockey se classe troisième de l’Étrier d’or ex-æquo avec Matthieu Abrivard.
Le 22 janvier 2012, Yoann Lebourgeois remporte pour la première fois le Prix de Cornulier avec Quif de Villeneuve. La même journée, il décroche le Prix Camille de Wazières (G.II) dans la même discipline du trot monté avec Up Market. Le professionnel parachève son année en décrochant l'Étrier d'Or pour la première fois.
En 2014, le jockey remporte le titre de meilleur jockey au trot monté pour la troisième année consécutive.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/11/15 | D | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Cooper | Monté | lire | |
Vite en deuxième position, a pris le galop dans la ligne droite alors qu'il était assuré de ce classement depuis un moment. | |||||||||
| 16/12/15 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Copsi | 1'14"9 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est détaché dans le tournant final, puis est allé courageusement au bout de son entreprise. | |||||||||
| 09/01/16 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Curly Light | 1'15"9 | Attelé | lire |
Vite en tête, a été dominé pour le succès à la sortie du tournant final, puis a nettement faibli ensuite. | |||||||||
| 11/01/16 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Dolce des Rioults | 1'17"9 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a progressivement accusé le coup depuis le bout de la ligne opposée, puis a fini à sa main. | |||||||||
| 10/08/23 | D | Trot | 38 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Lectina | 1'18"2 | Attelé | |
| 22/09/23 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | La Belle Star | 1'18"5 | Attelé | |
| 30/09/23 | D | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Lord des Fanes | Attelé | ||
| 12/10/23 | 0 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Lisse d'Atout | Attelé | ||
| 29/10/23 | D | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Lazie Pont Vautier | Attelé | ||
| 21/11/23 | D | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Lord des Fanes | Attelé | ||
| 14/12/23 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Lover Sixty One | 1'17"4 | Attelé | |
| 19/12/23 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | L'Elu de Reve d'Or | 1'16"4 | Attelé | |
| 30/01/24 | D | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Lolita Turgot | Attelé | ||
| 01/02/24 | 0 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Libre Penseur Meek | Attelé | ||
| 08/08/24 | D | Trot | 38 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Munia | Attelé | ||
| 20/09/24 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Mosaic Life | 1'17"0 | Attelé | |
| 13/08/08 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Pax de la Bouverie | 1'18"7 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a plafonné pour finir. | |||||||||
| 18/08/10 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Quarnac de l'Iton | 1'15"4 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 26/09/10 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Tamames | 1'17"4 | Monté | lire |
Le clivage rapidement en troisième position, s'est bien comportée jusqu'au bout tout en penchant. Gagne un rang après enquête. | |||||||||
| 28/09/10 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Sonate de Bruyere | 1'15"6 | Monté | lire |
En tête au passage devant les tribunes, a été dominée dans la phase finale. | |||||||||
| 01/10/10 | D | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Sultan de Bougy | Monté | lire | |
A très vite été sanctionné. | |||||||||
| 17/02/11 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 175m | Vincennes | Telma des Jacquets | 1'14"2 | Monté | lire |
Vite bien placée, a pris la tête dans la montée mais n'a rien pu faire contre TENTATION DE STAR dans la ligne droite. | |||||||||
| 13/05/11 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Teila | 1'17"1 | Monté | lire |
Jamais en bonne position a pris la troisième place faute d'opposition. | |||||||||
| 01/06/11 | D | Trot | 38 000€ | 2 475m | Caen | Nelson du Val | Monté | lire | |
Mal parti, a ensuite pris le galop dans le dernier tournant alors qu'il trottait en queue du peloton. | |||||||||
| 30/07/11 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Quel Gibus | 1'15"5 | Monté | lire |
Animateur, a été débordé au début de la ligne droite puis a nettement plafonné. | |||||||||
| 17/08/11 | D | Trot | 38 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Quel Gibus | Monté | lire | |
Rapidement dans le dos des animateurs a été sanctionné pour finir alors qu'il marquait le pas. | |||||||||
| 26/08/11 | 9 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Cabourg | Rachel du Bois | 1'16"2 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 21/10/08 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Razzia d'Ep | 1'15"1 | Monté | lire |
Tout de suite aux premiers rangs, a fait bonne contenance jusqu'au bout. | |||||||||
| 13/03/09 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Caen | Muchanina | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a jamais été en course. | |||||||||
| 26/07/09 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Snob de Corday | 1'18"1 | Attelé | lire |
Vite en tête, n'a pu s'opposer au lauréat pour finir. | |||||||||
| 20/09/09 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Source d'Avignere | 1'17"4 | Monté | lire |
Après avoir mené la chasse derrière la fuyarde, a perdu la deuxième place à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 25/09/09 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Qualea du Luot | 1'14"8 | Monté | lire |
A pris la tête d'entrée de jeu et s'est montrée la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 29/09/09 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Quarnac de l'Iton | 1'16"2 | Monté | lire |
Venu en deuxième position après les tribunes, a cédé pour finir. | |||||||||
| 18/02/10 | D | Trot | 38 000€ | 2 175m | Vincennes | Sagacite | Monté | lire | |
Est partie au galop. | |||||||||
| 11/03/10 | 0 | Trot | 38 000€ | 2 450m | Caen | Muchanina | Attelé | lire | |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 06/04/10 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Sagacite | 1'16"5 | Attelé | lire |
A attendu puis a su combler pas mal de terrain en dedans pour finir. | |||||||||
| 27/04/10 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Titan Cab | 1'17"6 | Monté | lire |
Rapidement remarqué en deuxième position, a plafonné après la sortie du tournant final. | |||||||||
| 18/05/10 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Salvinello | 1'16"1 | Monté | lire |
Rapidement fautif et longtemps en queue de peloton ne fait que gagner du terrain pour finir. | |||||||||
| 03/07/10 | 8 | Trot | 38 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Riviere Javanaise | 1'17"2 | Monté | lire |
N'a jamais pu jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 27/09/11 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Silia Cejupy | 1'14"4 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a fait illusion pour la victoire à la distance. | |||||||||
| 30/09/11 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Serafino | 1'16"1 | Monté | lire |
Est venu aux premiers rangs aux tribunes puis s'est assez bien comporté dans la phase finale. | |||||||||
| 14/05/22 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 450m | Caen | Flower By Magalou | 1'13"2 | Attelé | lire |
Une des animatrices, n'a perdu la troisième place que sur le fil. | |||||||||
| 29/10/19 | 9 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Flambeur du Digeon | 1'15"7 | Monté | lire |
A rejoint les animateurs aux tribunes puis, a marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 04/11/19 | D | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Farceuse du Pre | Monté | lire | |
Rapidement bien placée, a été sanctionnée dans le tournant de la cuvette. | |||||||||
| 21/11/19 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Grande Voltige | 1'18"3 | Monté | lire |
Une des animatrices, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 21/11/19 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Fakir de Mahey | 1'14"7 | Attelé | lire |
Venu se placer aux tribunes, a bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 21/11/19 | D | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Gadget Street | Monté | lire | |
A été sanctionné dans le premier tournant. | |||||||||
| 30/11/19 | 0 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Gold de la Cote | Attelé | lire | |
Très vite à la pointe du combat, a complètement cédé pour finir. | |||||||||
| 02/12/19 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Flamme Vive | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a rejoint les animatrices au sommet de la montée puis, a pris le meilleur mais n'a pu résister au retour de la lauréate. | |||||||||
| 02/12/19 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 850m | Vincennes | Girl du Leard | 1'14"8 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a progressivement été dominée pour finir. | |||||||||





