Africaine F16 (FR)

- Entraîneur : Jean Etienne Dubois
- Propriétaire : Jean Etienne Dubois
- Origine : par Oiseau de Feux et Italienne
- Courses courues : 49
- Victoires : 7
- Gains : 642 020€ Record : 1'10"9
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/06/16 | 2 | Européenne | 115 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"8 | lire |
Après une longue course d'attente, a gagné du terrain depuis la sortie du tournant final, puis a fait illusion pour la victoire, avant de coincer près du but. | ||||||||||
| 27/05/16 | 8 | Européenne | 90 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'10"9 | lire |
Vite en queue de peloton, n'a jamais pu véritablement s'allonger tout au long de la phase finale. | ||||||||||
| 06/05/16 | 2 | Groupe II | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'12"6 | lire |
Attentiste au sein du peloton, a comblé du terrain dans le tournant final, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | ||||||||||
| 23/04/16 | 4 | Groupe I | 200 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'12"5 | lire |
Attentiste en retrait, a comblé du terrain dans la ligne opposée, soutenant bien son effort jusquâau bout. | ||||||||||
| 06/04/16 | 5 | Groupe III | 60 000€ | Angers | D | 3 125m | Attelé | DP | 1'14"8 | lire |
A rejoint les animateurs à un tour du but, puis a bien lutté jusqu'au bout, tout en coinçant dans les cent derniers mètres. | ||||||||||
| 26/03/16 | 6 | Groupe III | 115 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"1 | lire |
Après avoir bien figuré, a nettement marqué le pas dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 12/03/16 | 1 | 40 000€ | Le Croise Laroche | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"7 | lire | |
Est venue aux premiers rangs aux tribunes, puis a su se montrer la plus forte dans les cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 25/02/16 | 7 | Groupe III | 110 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"4 | lire |
A suivi les animateurs en dehors puis, a très nettement accusé le coup dans les cent cinquante derniers mètres. | ||||||||||
| 14/01/16 | 0 | Groupe III | 150 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | DP | lire | |
Jamais en bonne position, a été arrêtée dans le tournant final. | ||||||||||
| 27/12/15 | 5 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'14"4 | lire | |
Vite en troisième position, a donné des signes de lassitude au sommet de la montée puis a conclu ensuite à sa main. | ||||||||||
| 05/12/15 | 6 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'14"3 | lire | |
Vite dans le dos de l'animateur, a reculé avec lui dans le tournant final, avant de revenir terminer de bonne manière. | ||||||||||
| 12/11/15 | 5 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"1 | lire | |
Encore en queue de peloton au sommet de la montée, a regagné un terrain considérable en dehors tout au long de la ligne droite. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 29/08/15 | 3 | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Attelé | DP | 1'13"2 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne manière sans pouvoir cependant menacer les premiers. | ||||||||||
| 17/08/15 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'12"2 | lire | |
Après avoir évolué dans le sillage des animateurs, s'est très bien comportée jusqu'au bout pour prendre une nette troisième place. | ||||||||||
| 21/06/15 | 6 | 200 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'11"0 | lire | |
Pas très bien partie, a progressé dans la montée, puis a assez bien soutenu son effort dans la phase finale. | ||||||||||
| 06/06/15 | 4 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'11"5 | lire | |
Après avoir bien figuré, n'a pas été très heureuse tout au long de la phase finale, terminant son parcours avec encore des ressources. | ||||||||||
| 13/05/15 | 8 | 150 000€ | Caen | D | 2 450m | Attelé | DP | 1'13"6 | lire | |
Une des animatrices, a progressivement été dominée depuis la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 26/04/15 | D | 100 000€ | Argentan | D | 1 609m | Attelé | DP | |||
| 11/04/15 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'11"4 | lire | |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer fort honorablement sans pouvoir toutefois inquiéter les deux premiers. | ||||||||||
| 16/02/15 | 2 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"8 | lire | |
Tout de suite en queue de peloton, est venue terminer honorablement pour prendre une nette troisième place. A gagné un rang après enquête. | ||||||||||
| 05/02/15 | 2 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'13"5 | lire | |
Attentiste dans le dos du groupe de tête, a déboîté à la sortie du tournant final terminant alors de brillante manière. | ||||||||||
| 10/01/15 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"7 | lire | |
Vivement rapprochée dans la montée, a su terminer de très bonne manière, échouant finalement de peu pour un meilleur classement. | ||||||||||
| 21/12/14 | 0 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | lire | ||
venait de rejoindre les premiers quant elle a été mise hors course dans le tournant final. | ||||||||||
| 06/12/14 | 3 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'13"9 | lire | ||
Après avoir figuré dans le dos du groupe de tête, a su terminer de fort honorable manière. | ||||||||||
| 04/10/14 | 3 | 400 000€ | Mauquenchy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'12"9 | ||
| 20/09/14 | 1 | 60 000€ | Mauquenchy | G | 2 150m | Attelé | DP | 1'13"2 | ||
| 27/08/14 | 1 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'13"6 | lire | |
Est venue prendre la tête dans la descente, puis a ensuite contrôlé les débats, s'imposant de belle manière. | ||||||||||
| 13/08/14 | 9 | 85 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'15"4 | lire | ||
Après avoir trotté au sein du peloton, a su gagner du terrain dans la phase finale mais, sans jamais pouvoir menacer les premiers. | ||||||||||
| 03/05/14 | 5 | 240 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'12"0 | lire | |
En retrait au début, a progressé en dehors mais dans un dos dans la montée, puis a accusé le coup avant de bien se relancer pour finir. | ||||||||||
| 18/04/14 | 2 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'12"6 | lire | |
Attentiste en retrait en dedans, a,progressé au bout de la ligne opposée, puis a su terminer de très belle manière, échouant finalement de peu pour la victoire. | ||||||||||
| 05/04/14 | 1 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"2 | lire | |
A pris le meilleur en plaine puis a ensuite très facilement dominé les débats, s'imposant dans un très bon style. | ||||||||||
| 27/02/14 | 2 | 95 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'16"2 | lire | |
Longtemps en queue de peloton, a pu progresser en épaisseur dans le tournant final, avant de terminer de remarquable manière en dehors. | ||||||||||
| 16/02/14 | D | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite aux premiers rangs, s'est montrée la plus forte à la lutte pour finir mais, pas au trot. | ||||||||||
| 01/02/14 | 1 | 85 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | 1'12"7 | lire | ||
Attentiste en queue de peloton, est venue mettre tout le monde d'accord pour finir en dehors. | ||||||||||
| 19/01/14 | 0 | 95 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Après avoir figuré, a cédé dans le tournant final. | ||||||||||
| 15/12/13 | 0 | 76 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | lire | |||
Vite en queue de peloton, n'a pas trop mal conclu. | ||||||||||
| 31/08/13 | 6 | 120 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'15"3 | lire | ||
Attentiste, a su gagner quelques rangs dans la phase finale. | ||||||||||
| 24/08/13 | 1 | 50 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'17"2 | lire | ||
A pris le meilleur en plaine et a dominé dans la phase finale. | ||||||||||
| 19/08/13 | D | 120 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | lire | |||
Venue en deuxième position dans le tournant final, s'est dévissée pour finir, en cédant. | ||||||||||
| 03/08/13 | 3 | 65 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'15"6 | lire | ||
Aux derniers rangs pour aborder la ligne droite, a fini très fort en pleine piste. | ||||||||||
| 24/07/13 | D | 54 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | lire | |||
A été sanctionnée pour finir, en luttant pour un accessit. | ||||||||||
| 18/06/13 | 2 | 40 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'17"9 | lire | |
Attentiste dans le dos des premières, a bien conclu mais a été dominée dans la dernière battue. | ||||||||||
| 08/06/13 | D | 60 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | lire | ||
Venue en deuxième position en plaine, a pris le galop à la sortie du tournant final. | ||||||||||
| 15/05/13 | D | 36 000€ | Caen | D | 2 200m | Attelé | DP | lire | ||
A été sanctionnée dans la phase finale. | ||||||||||
| 16/04/13 | 2 | 38 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'17"8 | lire | |
Vite aux premiers rangs a du se contenter de la deuxième place. | ||||||||||
| 22/02/13 | D | 38 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | DP | lire | ||
Rapidement aux avant postes, s'est désunie pour finir, en luttant pour la deuxième place. | ||||||||||
| 04/02/13 | 2 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'17"0 | lire | |
Dernière dans le parcours en dedans, a déboîté à la sortie du tournant final et a très bien conclu. | ||||||||||
| 18/01/13 | 1 | 34 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'17"2 | lire | |
Attentiste au sein du peloton, est venue faire la différence pour finir. | ||||||||||
| 06/01/13 | 3 | 14 000€ | Cabourg | D | 2 050m | Attelé | DP | 1'17"3 | ||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



