Menacant M3 (FR)

- Entraîneur : N. le Roch
- Propriétaire : D'Etreham Haras
- Origine : par Threat et Painting
- Courses courues : 5
- Victoires : 2
- Gains : 25 470€ VH : 38,5
Performances détaillées
05/05/2026 - Saint Cloud - 1600 m - Handicap Divisé - 52 800€ - Prix de Fouilleuse - Plat - Corde à gauche - SOUPLE - 14 partants
Handicap Divisé - 52 800€ - Prix de Fouilleuse - Plat - Corde à gauche - SOUPLE - 14 partants
Longtemps troisième, le nez au vent, a nettement marqué le pas dans la phase finale.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Charly | H3 | 3 | 55 | S. Pasquier | 3 | 1'40"82 | lire |
Principal animateur, a perdu en route ses rivaux dans la phase finale. | ||||||||
| 2 | Faolio | H3 | 12 | 55,5 | A. Hamelin | 10 | 8 1/2 | lire |
Après une très longue course d'attente, a conclu de très belle façon. | ||||||||
| 3 | Amusante | F3 | 1 | 54,5 | A. Crastus | 14 | 3 | lire |
Très vite à la pointe du combat, s'est montrée courageuse tout au long de la phase finale. | ||||||||
| 4 | Howitzer![]() |
M3 | 8 | 55 | M. Favriaux | 16 | Nez | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | ||||||||
| 5 | The Tinker | M3 | 2 | 56 | T. Trullier | 23 | 3/4 | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | ||||||||
| 6 | Ikotofetsy | H3 | 6 | 61 | T. Bachelot | 37 | Tête | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a plafonné que dans les cent derniers mètres. | ||||||||
| 7 | Limpide | F3 | 11 | 57 | H. Lebouc | 33 | Courte encolure | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | ||||||||
| 8 | Liwood | M3 | 4 | 56,5 | A. Pouchin | 23 | 1 1/4 | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | ||||||||
| 9 | Charlie Oscar![]() |
M3 | 5 | 55 | M. Barzalona | 6.5 | 1 3/4 | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, n'a pas trop mal conclu. | ||||||||
Très vite à la pointe du combat, a nettement plafonné à la distance. | ||||||||
| 11 | Menacant | M3 | 10 | 57,5 | P. Bazire | 21 | Tête | lire |
Longtemps troisième, le nez au vent, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | ||||||||
Rapidement contrainte d'évoluer en épaisseur le nez au vent, a logiquement marqué le pas dans la phase finale. | ||||||||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés
12/04/2026 - Longchamp - 1600 m - Handicap - 24 000€ - Prix de la Muette - Plat - Corde à droite - BON - 15 partants
Handicap - 24 000€ - Prix de la Muette - Plat - Corde à droite - BON - 15 partants
Très vite en bonne position, a su se montrer le plus fort de haute lutte.
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Menacant | M3 | 2 | 59 | P. Bazire | 13 | 1'39"47 | lire |
Très vite en bonne position, a su se montrer le plus fort de haute lutte. | ||||||||
| 2 | Waramini | F3 | 3 | 60 | R. Thomas | 6.1 | Nez | lire |
Jamais loin dans le parcours, a conclu de belle façon, ratant de peu la victoire. | ||||||||
| 3 | Pasang![]() |
F3 | 10 | 58 | M. Guyon | 12 | Encolure | lire |
Après avoir attendu en retrait, a longtemps dû chercher son jour avant de fort bien terminer. | ||||||||
| 4 | Fata Morgana | F3 | 8 | 59 | J. Claudic | 11 | Tête | lire |
Très vite à la pointe du combat, a longtemps fait illusion pour la victoire, ne s'inclinant que près du but. | ||||||||
| 5 | Marasi Drive | H3 | 4 | 56 | C. Demuro | 17 | 1 | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne manière sans avoir toutes ses aises. | ||||||||
| 6 | Howitzer![]() |
M3 | 11 | 59 | C. Soumillon | 7.6 | Tête | lire |
Attentiste à l'arrière-garde, a conclu de très belle façon. | ||||||||
| 7 | Remenber Chope | F3 | 13 | 58 | L. Boisseau | 26 | Courte encolure | lire |
Rapidement contrainte d'évoluer en quatrième épaisseur le nez au vent, a logiquement marqué le pas pour finir. | ||||||||
| 8 | The Tinker | M3 | 7 | 60 | T. Trullier | 22 | 1/2 | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu de belle façon sans avoir ses aises. | ||||||||
| 9 | Space Good | H3 | 9 | 58 | M. Grandin | 21 | 1 | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, n'a pu que terminer honorablement. | ||||||||
Après avoir figuré en se montrant tendu, a nettement marqué le pas pour finir sans avoir toutes ses aises. | ||||||||
N'a pu que figurer au sein du peloton. | ||||||||
Rapidement contrainte d'évoluer en troisième épaisseur le nez au vent, a logiquement marqué le pas pour finir. | ||||||||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||
Principale animatrice, a nettement marqué le pas avant la distance. | ||||||||
N'a joué aucun rôle utile. | ||||||||
Afficher les non classés
08/03/2026 - Chantilly - 1800 m - 50 300€ - Prix Maurice Caillault - Plat - Corde à droite - PSF - 12 partants
50 300€ - Prix Maurice Caillault - Plat - Corde à droite - PSF - 12 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hello Jo | M3 | 8 | 57 | C. Demuro | 16 | 1'51"68 | |
| 2 | Segall | M3 | 10 | 57 | A. Pouchin | 9 | 1 | |
| 3 | Anashkaya | F3 | 3 | 55,5 | C. Soumillon | 3.3 | Encolure | |
| 4 | Gusto | M3 | 12 | 57 | C. Lecoeuvre | 29 | Courte encolure | |
| 5 | Sorbetto![]() |
M3 | 1 | 57 | M. Barzalona | 17 | 4 | |
| 6 | Al Rateel | F3 | 7 | 55,5 | A. Orani | 3.6 | 1 3/4 | |
| 7 | Lethal Beauty | F3 | 4 | 55,5 | R. Thomas | 7.2 | Courte encolure | |
| 8 | Apolide | M3 | 11 | 57 | M. Favriaux | 18 | 1 3/4 | |
| 9 | My Way | H3 | 2 | 57 | M. Grandin | 18 | 2 1/2 | |
| 10 | Menacant | M3 | 6 | 57 | P. Bazire | 54 | 1/2 |
Afficher les non classés
05/02/2026 - Pornichet La Baule - 1700 m - 51 - 19 200€ - Prix de la Saint Valentin - Plat - Corde à gauche - PSF - 11 partants
51 - 19 200€ - Prix de la Saint Valentin - Plat - Corde à gauche - PSF - 11 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Menacant | M3 | 10 | 58 | P. Bazire | 2.5 | 1'43"34 | |
| 2 | Self Control | F3 | 1 | 56,5 | C. Grosbois | 4.3 | 1 1/4 | |
| 3 | Silvarole Fal | F3 | 11 | 54,5 | P. Remoue | 56 | 1 1/4 | |
| 4 | Vathana | F3 | 7 | 56,5 | Mlle A. Baron | 11 | 2 | |
| 5 | Zanina![]() |
F3 | 9 | 56,5 | L. Roussel | 8.8 | 3 | |
| 6 | Persia On Line | F3 | 3 | 56,5 | H. Lebouc | 24 | 6 | |
| 7 | Steel Drum | M3 | 4 | 58 | E. Crublet | 19 | 3/4 | |
| 8 | Capiza | F3 | 6 | 56,5 | F. Veron | 7.6 | 1 | |
| 9 | Claim A Gift![]() |
F3 | 8 | 55 | L. Carboni | 13 | Tête |
Afficher les non classés
28/12/2025 - Pornichet La Baule - 1700 m - 51 - 14 600€ - Prix Up 2 Play (Prix du Nouvel An) - Plat - Corde à gauche - PSF - 10 partants
51 - 14 600€ - Prix Up 2 Play (Prix du Nouvel An) - Plat - Corde à gauche - PSF - 10 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Opensola Fal | F2 | 9 | 56,5 | P. Remoue | 29 | 1'41"55 | |
| 2 | Menacant | M2 | 4 | 58 | P. Bazire | 4.5 | 3/4 | |
| 3 | Messipontine | F2 | 2 | 56,5 | H. Journiac | 6.2 | 1/4 | |
| 4 | Why Am I Beautiful | F2 | 7 | 56,5 | E. Crublet | 9.6 | 3 1/2 | |
| 5 | Light Of Thunder![]() |
F2 | 8 | 55,5 | L. Carboni | 25 | 4 | |
| 6 | Astove | M2 | 3 | 58 | H. Lebouc | 1.8 | 3/4 | |
| 7 | Avadream | F2 | 10 | 56 | E.R. Weissmeier | 78 | 2 | |
| 8 | I Am Gorgeous | H2 | 5 | 55,5 | W. Levesque | 101 | 1/4 | |
| 9 | Hanamour | M2 | 6 | 56 | C. Grosbois | 45 | 3 1/2 |
Afficher les non classés
11/12/2025 - Chantilly - 1600 m - 52 - 27 400€ - Prix du Val Profond - Plat - Corde à droite - PSF - 11 partants
52 - 27 400€ - Prix du Val Profond - Plat - Corde à droite - PSF - 11 partants
| RangRg | Cheval | S/A | CordeC | PoidsPds | Jockey | Cote | Ecart | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Etchebaster | H2 | 5 | 58 | S. Pasquier | 3 | 1'41"19 | |
| 2 | Forest Galore | H2 | 7 | 56,5 | J. Marien | 30 | 2 1/2 | |
| 3 | Bocca Al Lupo | M2 | 6 | 58 | A. Lemaitre | 9 | Encolure | |
| 4 | Alam | M2 | 12 | 58 | A. Hamelin | 4.9 | 2 | |
| 5 | Menacant | M2 | 9 | 58 | P. Bazire | 15 | Courte encolure | |
| 6 | Don Saint Rock | H2 | 4 | 58 | J. Claudic | 31 | 1 3/4 | |
| 7 | Stormrider | M2 | 8 | 58 | T. Bachelot | 6.3 | 2 | |
| 8 | Mazaro | H2 | 10 | 58 | A. Madamet | 8.6 | 5 | |
| 9 | Kendaro | H2 | 11 | 58 | C. Lecoeuvre | 20 | Courte encolure |
Afficher les non classés



