Rossini des Jipes M21 (FR)

- Entraîneur : Stéphane Cingland
- Propriétaire : Mathieu Catherine
- Origine : par Bon Conseil et Cybele des Jipes
- Courses courues : 40
- Victoires : 2
- Gains : 298 270€ Record : 1'12"5
| Date | Rg | Cat. | Alloc. | Hippodrome | C | Dist. | Spé. | Fer. | Réd. Km | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/01/11 | D | 60 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 950m | Attelé | D4 | lire | ||
Hésitant en début de parcours, a ensuite trotté aux derniers rangs puis a pris le galop à mi ligne droite alors qu'il n'était pas menaçant pour les premiers. | ||||||||||
| 14/01/11 | 0 | 150 000€ | Cagnes Sur Mer | - | 2 950m | Attelé | lire | |||
N'a jamais été menaçant. | ||||||||||
| 19/12/10 | 6 | 38 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 925m | Attelé | D4 | 1'16"6 | ||
| 12/12/10 | 6 | 40 000€ | Cagnes Sur Mer | G | 2 950m | Attelé | 1'15"8 | |||
| 04/12/10 | 7 | 30 000€ | Marseille Vivaux | G | 2 675m | Attelé | 1'17"9 | |||
| 03/10/10 | 5 | 32 000€ | Alencon | G | 2 675m | Attelé | D4 | |||
| 19/09/10 | 0 | 240 000€ | Vincennes | G | 3 000m | Monté | DP | lire | ||
Après avoir figuré a été très nettement dominé pour finir. | ||||||||||
| 22/08/10 | D | 32 000€ | Divonne Les Bains | G | 2 075m | Attelé | ||||
| 10/08/10 | 4 | 60 000€ | Cabourg | D | 2 850m | Attelé | DP | 1'18"5 | lire | |
Rapidement dans le groupe de tête, a plafonné pour finir. | ||||||||||
| 14/07/10 | D | 35 000€ | Beaumont De Lomagne | D | 2 575m | Attelé | DP | |||
| 27/06/10 | 1 | Européenne | 30 000€ | Beaumont De Lomagne | D | 2 575m | Attelé | DP | 1'14"9 | lire |
Venu se placer sur une troisième ligne au début de la ligne d'en face, a ensuite progresser dans le dernier tournant puis a fait la différence au début de la ligne droite. | ||||||||||
| 12/06/10 | 7 | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'12"5 | lire | |
N'a jamais été en mesure de jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 27/03/10 | 9 | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'15"3 | lire |
A figuré en dedans sans pouvoir changer de rythme dans la ligne droite. | ||||||||||
| 19/03/10 | 9 | Autostart | 38 000€ | Caen | D | 2 200m | Attelé | 1'14"0 | lire | |
A fait son parcours en dehors au sein du peloton et a cédé dans le tournant final. | ||||||||||
| 22/02/10 | 3 | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'15"0 | lire |
Vite en trois ou quatrième position en dedans, a très bien lutté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 11/02/10 | 8 | Européenne | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'13"8 | lire | |
A figuré au sein du peloton sans pouvoir changer de rythme dans la ligne droite. | ||||||||||
| 04/02/10 | 4 | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'16"9 | lire | ||
N'a jamais eu l'ombre d'une chance. | ||||||||||
| 16/01/10 | 9 | Européenne | 110 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | 1'18"0 | lire | |
Vite en bonne place, a cédé dans le tournant final. | ||||||||||
| 01/11/09 | 6 | 25 000€ | Cherbourg | G | 2 650m | Attelé | 1'17"1 | |||
| 18/10/09 | 2 | 25 000€ | Chartres | G | 2 825m | Attelé | 1'16"1 | |||
| 09/10/09 | 8 | Européenne | 70 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"3 | lire |
N'a jamais été en course. | ||||||||||
| 05/09/09 | 2 | Nationale | 75 000€ | Vincennes | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'14"6 | lire |
Est passé des derniers aux premiers rangs en plaine puis a conservé d'un rien la deuxième place en retrait du lauréat. | ||||||||||
| 27/08/09 | 4 | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'14"5 | lire | |
A figuré au sein du peloton avant de finir de bonne manière. | ||||||||||
| 08/08/09 | 3 | Européenne | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | 1'15"7 | lire | |
Très vite aux premiers rangs, s'est très bien défendu pour finir, perdant sur le fil la deuxième place mais prenant d'un rien la troisième. | ||||||||||
| 25/07/09 | 6 | Européenne | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | 1'14"0 | lire | |
Après avoir figuré, n'a pu changer de vitesse pour finir. | ||||||||||
| 11/07/09 | 2 | Européenne | 75 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | DP | 1'18"2 | lire |
A attendu son heure dans le dos des leaders en dedans puis est venu prendre la deuxième place près du but. | ||||||||||
| 13/06/09 | 4 | Européenne | 75 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | DP | 1'16"40 | |
| 02/05/09 | 8 | Groupe I | 240 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | 1'13"2 | lire |
N'a jamais pu jouer le moindre rôle utile. | ||||||||||
| 17/04/09 | 9 | Autostart | 110 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'14"5 | lire |
N'a été qu'un simple figurant. | ||||||||||
| 04/04/09 | D | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 850m | Attelé | DP | lire | |
A été sanctionné. | ||||||||||
| 28/02/09 | 7 | Groupe I | 240 000€ | Vincennes | G | 2 150m | Attelé | 1'13"2 | lire | |
N'a jamais été en course. | ||||||||||
| 07/12/08 | D | 240 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | lire | ||
S'est montré fautif alors qu'il était bien parti, a été disqualifié. | ||||||||||
| 17/11/08 | 3 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'17"9 | lire | ||
Tout de suite là, a fait très bonne contenance jusqu'au bout. | ||||||||||
| 29/10/08 | 5 | Groupe II | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | 1'15"3 | lire | |
N'a pu que figurer en queue de peloton. | ||||||||||
| 18/08/08 | 2 | 110 000€ | Vincennes | G | 2 175m | Attelé | DP | 1'14"7 | lire | |
Vite bien placé, s'est très bien comporté jusqu'au bout. | ||||||||||
| 20/07/08 | 3 | Européenne | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 875m | Attelé | D4 | 1'15"7 | lire |
Tout de suite dans le dos des leaders, a eu du mal pour changer de vitesse en final avant de bien terminer. | ||||||||||
| 28/06/08 | 3 | 80 000€ | Enghien Soisy | G | 2 150m | Attelé | 1'13"9 | lire | ||
Longtemps en retrait, a su très bien terminer. | ||||||||||
| 24/02/08 | 3 | 160 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | D4 | 1'15"1 | ||
| 27/01/08 | 1 | 65 000€ | Vincennes | G | 2 100m | Attelé | DP | 1'15"7 | ||
| 12/01/08 | 7 | 100 000€ | Vincennes | G | 2 700m | Attelé | 1'17"4 | |||
DA (déferré des antérieurs) - DP (déferré des postérieurs) - D4 (déferré des quatre pieds) - PA (plaqué des antérieurs) - PP (plaqué des postérieurs) - P4 (plaqué des quatre pieds) - DA/PP (déferré des antérieurs et plaqué des postérieurs) - DP/PA (déferré des postérieurs et plaqué des antérieurs), En rouge : support du Quinté+



