Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/08/15 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Amiral du Poitou | 1'12"7 | Monté | lire |
Un des animateurs, a très nettement plafonné depuis la sortie du dernier tournant. | |||||||||
| 18/05/16 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 450m | Caen | Clegs des Champs | 1'13"4 | Monté | lire |
Après avoir patienté, a progressé dans le tournant final, venant prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 06/08/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Virgious du Maza | 1'14"8 | Monté | lire |
Rapidement aux avant-postes, a complètement penché dans la ligne droite, parvenant cependant à se montré le plus fort près du but. | |||||||||
| 31/05/16 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Bon Copain | Monté | lire | |
Après avoir trotté en bonne place, a été sanctionné à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 03/06/16 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | Monté | lire | |
Un des animateurs, a très nettement plafonné dans la ligne droite, perdant la troisième place après enquête. | |||||||||
| 11/06/16 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Beau Gamin | 1'11"4 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très nettement marqué le pas dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 14/12/14 | D | Trot | 115 000€ | 2 875m | Vincennes | Rapide du Digeon | Attelé | lire | |
Vite en retrait, a pris le galop au sommet de la montée alors qu'il tentait de se rapprocher. | |||||||||
| 21/03/15 | T | Trot | 115 000€ | 2 700m | Vincennes | Uprince | Attelé | lire | |
Après avoir attendu, venait très vite dans le tournant final quand, il s'est accroché avec un rival, roulant à terre. | |||||||||
| 13/06/15 | D | Trot | 115 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Uppercut de Manche | Attelé | lire | |
A été sanctionné dans le premier tournant. | |||||||||
| 17/12/17 | D | Trot | 115 000€ | 2 875m | Vincennes | Uppercut de Manche | Attelé | lire | |
A été sanctionné d'entrée de jeu. | |||||||||
| 24/03/18 | D | Trot | 115 000€ | 2 700m | Vincennes | Uppercut de Manche | Attelé | lire | |
Jamais en course, a pris le galop pour finir. | |||||||||
| 18/12/16 | 0 | Trot | 115 000€ | 2 875m | Vincennes | Aladin d'Ecajeul | Attelé | lire | |
N'a jamais pu quitter les derniers rangs. | |||||||||
| 22/03/14 | 1 | Trot | 115 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | 1'12"7 | Attelé | lire |
Vite en tête, s'est détaché très nettement depuis la sortie de la plaine, puis a vécu jusqu'au bout sur son avance, s'imposant avec courage et assurance. | |||||||||
| 14/06/14 | 6 | Trot | 115 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Rapide du Digeon | 1'12"5 | Attelé | lire |
Venu se placer près des animateurs devant les tribunes, a longtemps fait illusion pour un accessit, avant de faiblir dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 16/12/18 | 6 | Trot | 115 000€ | 2 850m | Vincennes | Clif du Pommereux | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant au sein du peloton. | |||||||||
| 29/12/19 | D | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Ringostarr Treb | Attelé | lire | |
Rapidement bien placé, s'est désuni à la sortie du tournant final sans avoir ses aises. | |||||||||
| 12/12/18 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Virgious du Maza | 1'15"2 | Monté | lire |
S'est éliminé sur faute en plaine. | |||||||||
| 13/01/19 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Delia du Pommereux | 1'13"5 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 06/12/20 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Classic Haufor | Attelé | lire | |
A été sanctionné dans la descente. | |||||||||
| 21/02/16 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Orione Degli Dei | 1'12"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu honorablement mais sans pouvoir menacer les quatre premiers. | |||||||||
| 10/12/14 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Uppercut de Manche | 1'11"7 | Monté | lire |
A pris le meilleur en plaine puis a mené à sa main, avant de se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 17/01/16 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | Orione Degli Dei | 1'13"1 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer de bonne manière, sans pouvoir cependant menacer le duo de tête. | |||||||||
| 01/02/15 | 0 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Rapide du Digeon | Attelé | lire | |
Après avoir mené avec plusieurs longueurs d'avance, a complètement cédé au sommet de la montée. | |||||||||
| 12/02/15 | 7 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Vincitore Ermitage | 1'16"0 | Attelé | lire |
Rapidement dans la dernière partie du peloton, a vainement tenté de se rapprocher depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 15/02/15 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Uppercut de Manche | 1'11"4 | Monté | lire |
Tout de suite dans le dos des animateurs, est venu faire la différence dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 19/11/15 | 0 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Virgious du Maza | Monté | lire | |
Rapidement à la pointe du combat, a complètement lâché prise depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 01/07/16 | D | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Virgious du Maza | Monté | lire | |
Attentiste en queue de peloton, a terminé de belle manière en dedans tout en perdant les accessits près du but mais, sans être au trot. | |||||||||
| 29/04/16 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 875m | Vincennes | Vagabondu Mag | 1'12"5 | Monté | lire |
Longtemps attentiste en retrait, a comblé du terrain dans la ligne droite, échouant d'assez peu pour un accessit. | |||||||||
| 14/05/08 | D | Trot | 110 000€ | 2 450m | Caen | Quorum des Ormeaux | Monté | ||
| 15/01/12 | 6 | Trot | 110 000€ | 2 200m | Vincennes | Precieux Perrine | 1'13"5 | Monté | lire |
Rapidement pointé aux derniers rangs, n'a pu se montrer menaçant pour les premiers dans la phase finale et a fini à son rythme en retrait. | |||||||||
| 29/06/10 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Napoleon de Bussy | 1'13"4 | Monté | lire |
Animateur de la première heure, a été dominé progressivement pour finir. | |||||||||
| 20/06/10 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Rowdy | 1'13"4 | Monté | lire |
N'a quasiment jamais quitté la cinquième position de tout le parcours. | |||||||||
| 04/06/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir d'haufor | Monté | lire | |
Tout de suite en deuxième position, a pris le galop à la sortie du tournant final sans avoir toutes ses aises. | |||||||||
| 23/04/10 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Saphir d'haufor | 1'13"4 | Attelé | lire |
Rapidement remarqué en queue de peloton, n'a fait que gagner des rangs tout au long du dernier kilomètre. | |||||||||
| 06/03/10 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir d'haufor | 1'15"5 | Monté | lire |
Venu aux premiers rangs aux tribunes, a été ensuite relayé avant de reprendre la tête dans le tournant final pour gagner sans lutte. | |||||||||
| 04/03/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Tina de Piencourt | Monté | lire | |
A été sanctionnée aux tribunes. | |||||||||
| 31/01/10 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Quita d'Eronville | Monté | lire | |
Est partie au galop. | |||||||||
| 27/08/09 | D | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Quel Haufor | Monté | lire | |
A été sanctionné dans le tournant final alors qu'il trottait depuis le départ en queue de peloton. | |||||||||
| 13/06/09 | D | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Quel Haufor | Monté | ||
| 28/06/11 | D | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Napoleon de Bussy | Monté | lire | |
S'est élancé au galop. | |||||||||
| 05/03/11 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Terre d'Haufor | 1'15"0 | Monté | lire |
Rapidement remarquée en bonne position, a eu le meilleur à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 03/03/11 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Un Tresor | 1'16"8 | Monté | lire |
Vite en cinquième positon a conclu correctement sans menacer les deux premiers. | |||||||||
| 27/02/11 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir d'Haufor | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite à la pointe du combat a été nettement dominé pour finir. | |||||||||
| 17/02/11 | D | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Un Tresor | Monté | lire | |
Après avoir trotté au sein du peloton, a été sanctionné pour ses allures au début de la ligne droite alors qu'il avait encore sa chance pour une place. | |||||||||
| 08/11/10 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir d'Haufor | 1'15"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté en deuxième position, a marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 30/01/11 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir d'Haufor | 1'15''6 | Monté | lire |
Vite en deuxième position, s'est montré le plus fort à la lutte pour finir. | |||||||||
| 15/11/10 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Talina Madrik | 1'16"0 | Monté | lire |
Attentiste non loin du groupe de tête, a bien terminé et a échoué de peu pour le second accessit. | |||||||||
| 22/01/11 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Talina Madrik | 1'12''9 | Monté | lire |
Vite en bonne position est venue dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 15/01/11 | 8 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | Saphir d'Haufor | 1'14''0 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 06/12/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Saphir d'haufor | 1'14"0 | Monté | lire |
En deuxième position d'entrée de jeu, a dû s'en contenter pour finir. | |||||||||




