Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 22
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/10/19 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 725m | Graignes | Black d'Arjeanc | 1'14"1 | Attelé | |
| 05/11/19 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Ello Fossavie | 1'14"1 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a juste faibli près du but. | |||||||||
| 08/11/19 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Fakir de Larre | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a vainement attaqué le lauréat pour finir. | |||||||||
| 26/11/19 | 5 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Ello Fossavie | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé correctement. | |||||||||
| 15/12/19 | 6 | Trot | 33 000€ | 2 200m | Vincennes | Flash du Biwetz | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps troisième, a nettement faibli pour finir. | |||||||||
| 10/01/20 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Galant de Celland | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans la montée avant de bien terminer. | |||||||||
| 31/05/09 | 2 | Trot | 28 000€ | 2 875m | Laval | Ottimo du Closet | 1'14"1 | Attelé | |
| 27/02/11 | 4 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir d'Haufor | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite à la pointe du combat a été nettement dominé pour finir. | |||||||||
| 16/03/11 | 7 | Trot | 45 000€ | 2 875m | Laval | Quelle Copine | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, est venue en quatrième position dans le dernier tournant mais n'a pu soutenir son effort dans la ligne droite. | |||||||||
| 18/05/11 | 6 | Trot | 26 000€ | 2 200m | Caen | Selune | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en dedans a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 17/01/10 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 175m | Vincennes | Radjah d'haufor | 1'14"1 | Monté | lire |
Attentiste au sein du peloton, a entamé son effort dans le dernier tournant puis a pris après lutte le premier accessit. | |||||||||
| 19/11/11 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Saphir d'Haufor | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir trotté au sein du peloton, s'est comporté honorablement jusqu'au bout mais sans pouvoir lutter avec les premiers. | |||||||||
| 04/12/11 | 2 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Royal Pierre | 1'14"1 | Monté | lire |
Après avoir assuré son départ, s'est rapproché progressivement puis s'est retrouvé en tête à l'entrée du dernier tournant après la disqualification de ROI WINNER mais n'a rien pu faire contre RATIO THIEBEN pour finir. | |||||||||
| 20/04/12 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Une de Chelun | 1'14"1 | Attelé | lire |
A longuement trotté en retrait avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 09/04/24 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Vincennes | Kildare Of Love | 1'14"1 | Monté | |
| 21/04/24 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 625m | La Rochelle | Hand Full | 1'14"1 | Attelé | |
| 15/06/24 | 1 | Trot | 17 500€ | 2 550m | Reims | Joker Batman | 1'14"1 | Monté | |
| 18/07/24 | 3 | Trot | 30 000€ | 2 725m | Pornichet La Baule | Hirondelle Fee | 1'14"1 | Attelé | |
| 08/08/24 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Kesito d'Urville | 1'14"1 | Attelé | |
| 02/10/24 | 7 | Trot | 26 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Hermine du Guelier | 1'14"1 | Monté | |
| 15/10/24 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Jolly Roger | 1'14"1 | Monté | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 04/12/24 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Vincennes | La Vista Haufor | 1'14"1 | Attelé | |
| 20/12/24 | 1 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Is Magic Haufor | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur une cinquième ligne, a progressé dans la montée avant de finir la plus vite. | |||||||||
| 22/12/24 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jazzy Thourjan | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a progressé dans la montée, avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 18/02/25 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Lovina Perrine | 1'14"1 | Attelé | |
| 04/04/25 | 3 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | La Mome | 1'14"1 | Attelé | |
| 09/06/25 | 3 | Trot | 21 000€ | 2 550m | Reims | Jeanne d'Anjou | 1'14"1 | Attelé | |
| 12/07/25 | 6 | Trot | 21 000€ | 2 650m | Les Sables D'Olonne | Jasmine Love | 1'14"1 | Attelé | |
| 11/10/25 | 4 | Trot | 150 000€ | 2 450m | Caen | Milord Javronnais | 1'14"1 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, n'a pas été très heureux dans la ligne opposée avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 31/01/26 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Karolene d'Etang | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement fautive, a progressé en troisième épaisseur le nez au vent dans la montée pour venir prendre le meilleur, avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 13/02/26 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Lionheart | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps au sein du peloton, a bien conclu tout en conservant de peu le premier accessit. | |||||||||
| 06/03/26 | 1 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Krystal Piya | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, est venu mettre tout le monde d'accord dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 03/04/26 | 3 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Vincennes | My Fair Lady | 1'14"1 | Monté | |
| 11/09/15 | 9 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Valued Love | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite dans le sillage des animateurs, a progressivement accusé le coup depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 06/10/15 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Bon Copain | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a longtemps paru capable de pouvoir prendre un accessit, échouant de fort peu pour la troisième place. | |||||||||
| 21/10/15 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Bachar | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en deuxième position, est venu prendre l'avantage la sortie du tournant final, dominant nettement son sujet par la suite. | |||||||||
| 05/01/16 | 4 | Trot | 45 000€ | 2 175m | Vincennes | Banco Boy | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite en troisième position, a très nettement marqué le pas au sommet de la montée. | |||||||||
| 06/01/16 | 5 | Trot | 45 000€ | 2 175m | Vincennes | Balantine Max | 1'14"1 | Monté | lire |
Une des animatrices, a commencé à donner des signes de lassitude au sommet de la montée, perdant les accessits peu après. | |||||||||
| 09/01/16 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Beauty Turgot | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite en queue de peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 05/03/16 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Urbain de Manche | 1'14"1 | Monté | lire |
Longtemps en quatrième position, a plafonné progressivement depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 19/04/16 | 1 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Virgious du Maza | 1'14"1 | Monté | lire |
Sâest assuré le meilleur après le passage devant les tribunes, puis n'a jamais été réellement inquiété dans la ligne droite. | |||||||||
| 24/10/16 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | The Tiger | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite en tête, a su se montrer courageusement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 25/10/16 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Coeur Baroque | 1'14"1 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a été progressivement dominé dans le tournant final. | |||||||||
| 17/11/16 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 850m | Vincennes | The Tiger | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite en troisième position, est venu dans le tournant final, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 13/12/16 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 100m | Vincennes | Vermeil du Loisir | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a donné un très bon coup de reins tout au long des derniers cent cinquante mètres. | |||||||||
| 02/01/17 | 7 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Venquero Phedo | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a tardé pour pouvoir se rapprocher, avant de bien terminer. | |||||||||
| 09/02/17 | 3 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Black d'Arjeanc | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir trotté derrière le groupe de tête, a fait illusion pour la deuxième place, avant de la perdre près du but. | |||||||||
| 11/04/17 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Crooner Maza | 1'14"1 | Monté | |
| 13/05/17 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Bolide Jenilou | 1'14"1 | Monté | lire |
Vite en troisième position, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 18/07/15 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 650m | Les Sables D'Olonne | Venquero Phedo | 1'14"0 | Attelé | |




