David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21/04/23 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Halma d'Amer | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle manière, ratant de peu un meilleur classement. | |||||||||
| 16/08/23 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Golden Grace | 1'12"5 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 02/10/23 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hescort Love | 1'12"5 | Attelé | |
| 20/12/23 | 1 | Trot | 68 000€ | 2 850m | Vincennes | Guiness d'herfraie | 1'12"5 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 29/12/23 | 9 | Trot | 56 000€ | 2 100m | Vincennes | Galie de Celiniere | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 16/01/24 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Jolystar Gede | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 21/01/24 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Haida du Bellay | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les animatrices dans la montée avant de marquer le pas. | |||||||||
| 11/02/24 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | J'Aime le Foot | 1'12"5 | Attelé | lire |
Principal animateur, a perdu le premier accessit dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 23/02/24 | 3 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Hashtag Dub's | 1'12"5 | Attelé | |
| 05/04/24 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Gogo des Malberaux | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 23/11/22 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Edy du Pommereux | 1'12"6 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché à un tour du but, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 17/01/23 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Irina d'Atout | 1'12"6 | Attelé | lire |
Une des animatrices, n'a jamais pu s'exprimer dans la phase finale. | |||||||||
| 05/02/23 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Happy Djob | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé au sommet de la montée avant de faiblir. | |||||||||
| 08/04/23 | 6 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Hakim de Chenu | 1'12"6 | Monté | lire |
Après avoir évolué en cinquième position, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 15/04/23 | 2 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Kocktail Love | 1'12"6 | Attelé | |
| 21/04/23 | 3 | Trot | 70 000€ | 2 175m | Vincennes | Krack Time Atout | 1'12"6 | Attelé | |
| 06/05/23 | 1 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Gamin des Perdrix | 1'12"6 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché dans le parcours, a su se montrer facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 12/05/23 | 1 | Trot | 59 000€ | 2 875m | Vincennes | Gloire du Perche | 1'12"6 | Attelé | |
| 17/05/23 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Dexter Chatho | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 21/06/23 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Gad de Baffais | 1'12"6 | Monté | |
| 17/09/23 | 7 | Trot | 300 000€ | 2 850m | Vincennes | J'Aime le Foot | 1'12"6 | Attelé | |
| 17/09/23 | 3 | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | Koctel du Dain | 1'12"6 | Attelé | |
| 26/09/23 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Jemillia Bella | 1'12"6 | Attelé | |
| 09/12/23 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Igrec de Celland | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 07/01/24 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Vincennes | Hasard d'Erable | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé dans la montée, faisant très belle contenance jusqu'à la fin. | |||||||||
| 25/01/24 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | M.T. Oscar | 1'12"6 | Attelé | lire |
Longtemps sur une troisième ligne, est venu faire illusion à l'entrée de la ligne droite, ne plafonnant que pour finir. | |||||||||
| 27/01/24 | 5 | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | J'Aime le Foot | 1'12"6 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a véritablement plafonné que pour finir. | |||||||||
| 28/01/24 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Inshore | 1'12"6 | Monté | lire |
Après avoir bien figuré, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 12/10/18 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Ever Pride | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a perdu la troisième place pour finir. | |||||||||
| 05/01/19 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 200m | Vincennes | Brisbane du Bourg | 1'12"6 | Monté | lire |
Après avoir bien figuré, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 29/01/19 | 2 | Trot | 56 000€ | 2 100m | Vincennes | Extra Light | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a bien conclu sans pouvoir menacer la lauréate. | |||||||||
| 19/04/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 200m | Caen | Fleur de Baffais | 1'12"6 | Attelé | |
| 22/05/19 | 7 | Trot | 85 000€ | 2 775m | La Capelle | Clif du Pommereux | 1'12"6 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 31/08/19 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 175m | Vincennes | Girls Talk | 1'12"6 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices à la sortie de la plaine, se défendant très bien tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 07/09/19 | 8 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Concerto Royal | 1'12"6 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 28/11/19 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'12"6 | Monté | lire |
Jamais très loin, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 02/12/19 | 4 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Fleur de Baffais | 1'12"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a été progressivement dominée pour finir , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 20/12/25 | 5 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Jag Haufor | 1'12"6 | Attelé | |
| 16/03/26 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Adamo Dipa | 1'12"6 | Attelé | |
| 03/06/26 | 8 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Laval | Jojo Toons | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait illusion à l'entrée de la ligne droite avant de faiblir progressivement. | |||||||||
| 06/06/26 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Monzon Normand | 1'12"6 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 10/06/26 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Kality d'Erable | 1'12"6 | Attelé | |
| 14/08/26 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Marie Oh Fredlau | 1'12"6 | Attelé | |
| 10/10/26 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | My Name Is Chenu | 1'12"6 | Attelé | |
| 15/03/13 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Caen | Sud | 1'12"6 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, est venu dominer la situation en pleine piste dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 08/06/13 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Unabella Perrine | 1'12"6 | Attelé | lire |
Vite troisième en dedans, a cédé dans la phase finale. | |||||||||
| 05/01/14 | 9 | Trot | 105 000€ | 2 100m | Vincennes | Roc de Montfort | 1'12"6 | Attelé | lire |
N'a jamais été véritablement dans le rythme. | |||||||||
| 11/02/14 | 4 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Saladin | 1'12"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a conservé une courageuse quatrième place. | |||||||||
| 30/05/14 | 3 | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Ton Reve de Cahot | 1'12"6 | Attelé | lire |
Très vite dans le dos des animateurs, s'est retrouvé aux prises pour les accessits à la distance et s'est très bien défendu jusqu'au bout. | |||||||||
| 26/01/20 | 7 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Flambeau Royal | 1'12"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a nettement faibli pour finir. | |||||||||





