David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/06/22 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 900m | Meslay Du Maine | Hamlet Star | 1'14"3 | Monté | |
| 03/06/22 | 4 | Trot | 57 000€ | 2 700m | Vincennes | Flash Gordon | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 02/07/22 | 4 | Trot | 18 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fosbury | 1'14"3 | Attelé | |
| 05/07/22 | 6 | Trot | 24 000€ | 2 775m | Cabourg | Graffiti Jiel | 1'14"3 | Monté | |
| 09/07/22 | 7 | Trot | 44 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hasur Dairpet | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 04/08/22 | 6 | Trot | 25 000€ | 2 650m | La Rochelle | Donne A Papa | 1'14"3 | Attelé | |
| 06/08/22 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Gabin du Mesnil | 1'14"3 | Attelé | |
| 13/08/22 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jerry Mom | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir attendu, a conclu correctement. | |||||||||
| 10/09/22 | 8 | Trot | 61 000€ | 2 850m | Vincennes | Isla Bonita | 1'14"3 | Attelé | |
| 25/09/22 | 9 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Incredible Star | 1'14"3 | Attelé | |
| 08/10/22 | 7 | Trot | 20 000€ | 2 475m | Caen | It's Classic Rock | 1'14"3 | Attelé | |
| 14/10/22 | 7 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Vincennes | Etoile de Quesny | 1'14"3 | Attelé | |
| 22/10/22 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 750m | Lisieux | Gloire du Perche | 1'14"3 | Attelé | |
| 03/11/22 | 9 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Goodman Turgot | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 12/11/22 | 7 | Trot | 51 000€ | 2 100m | Vincennes | Juana de Font | 1'14"3 | Attelé | |
| 11/06/12 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Un Coktail du Klau | 1'14"3 | Attelé | |
| 22/07/12 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 650m | Cherbourg | Starter du Rib | 1'14"3 | Attelé | |
| 06/08/12 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Santos du Rib | 1'14"3 | Attelé | |
| 02/10/12 | 6 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Ursule Pile | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré à mi peloton, n'a pu que finir courageusement en retrait des premiers. | |||||||||
| 29/11/12 | 3 | Trot | 42 000€ | 2 175m | Vincennes | Uticia de Bossens | 1'14"3 | Attelé | lire |
Venue rapidement en bon rang, a bien soutenu son effort jusqu'au bout et a échoué de peu pour le premier accessit. | |||||||||
| 07/01/13 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Umala du Rib | 1'14"3 | Attelé | lire |
Venue en tête dans la descente, aurait peut être gagné si elle n'avait pas poussé à droite pour finir. | |||||||||
| 07/03/13 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 450m | Caen | Unabella Perrine | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a pu se dégager à la distance puis, est venue gagner de belle manière. | |||||||||
| 23/04/13 | 8 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Almira Marancourt | 1'14"3 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a conclu honorablement. | |||||||||
| 07/05/13 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Teomalto Chef | 1'14"3 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs en dedans, a fait la différence pour finir. | |||||||||
| 06/07/13 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 900m | Enghien Soisy | Ultimate du Rib | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, est venu aux premiers rangs à trois en face, puis ne s'est incliné que pour finir. | |||||||||
| 22/10/13 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Uno la Chesnaie | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté, a bien conclu tout en plafonnant dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 07/11/13 | 1 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Ton Reve de Cahot | 1'14"3 | Attelé | lire |
Venu aux premiers rangs en montant, a fait la différence pour finir. | |||||||||
| 09/01/14 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'14"3 | Monté | lire |
Principal animateur, ne s'est jamais laissé approcher pour finir. | |||||||||
| 01/02/14 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Simoun | 1'14"3 | Monté | lire |
Vite en bonne position, a su terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 03/05/14 | 5 | Trot | 36 000€ | 2 700m | Vincennes | A Nice Boy | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré dans le dos du groupe de tête, est venu lutter pour un éventuel accessit à la sortie du tournant final, puis a palfonné ensuite. | |||||||||
| 27/12/14 | 2 | Trot | 22 000€ | 2 200m | Vincennes | Vivaldi d'Amboise | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé au bout de la ligne opposée, puis a su terminer de bonne manière. | |||||||||
| 18/01/15 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | A Nice Boy | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su très bien se défendre dans la phase finale, sans pouvoir rivaliser avec le lauréat. | |||||||||
| 20/01/15 | 6 | Trot | 58 000€ | 2 100m | Vincennes | Batoun de Cormon | 1'14"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 07/02/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Bardane du Houlbet | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente en queue de peloton, s'est rapproché en haut de la montée avant de se montrer facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 07/02/15 | 1 | Trot | 66 000€ | 2 850m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé à la fin du premier tour avant de se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 10/04/15 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Theo d'Erah | 1'14"3 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a gagné du terrain tout au long de la ligne opposée, soutenant admirablement bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 03/06/15 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Laval | Uvevering du Gite | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite dans le dos des animateurs, a eu sa chance pour un meilleur classement dans le tournant final avant de plafonner par la suite. | |||||||||
| 17/08/15 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Cere Josselyn | 1'14"3 | Attelé | lire |
Tout de suite aux avant-postes, s'est assuré le meilleur au sommet de la montée, se montrant nettement la plus forte par la suite. | |||||||||
| 28/08/15 | 2 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Cabourg | Ulhior du Beziau | 1'14"3 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a franchement tardé avant de pouvoir s'exprimer, terminant de remarquable façon sans avoir le temps de remonter le lauréat. | |||||||||
| 30/11/15 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | A Cappella | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste en retrait, a comblé du terrain au sommet de la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/12/15 | 6 | Trot | 85 000€ | 2 900m | Vincennes | Artiste de Joudes | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré dans le sillage des animateurs, a conclu correctement mais sans jamais pouvoir faire illusion. | |||||||||
| 24/11/25 | 6 | Trot | 63 000€ | 2 700m | Vincennes | Hold Up Ranais | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps sur une quatrième ligne, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 24/12/25 | 5 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Jibi du Fruitier | 1'14"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a bien conclu. | |||||||||
| 25/12/25 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Lady Haufor | 1'14"3 | Attelé | |
| 05/01/26 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Melia Barbes | 1'14"3 | Attelé | |
| 24/01/26 | 5 | Trot | 150 000€ | 2 700m | Vincennes | Nat King Cole | 1'14"3 | Attelé | |
| 15/02/26 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Must Atout | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, s'est rapproché dans la montée puis a fait illusion avant de coincer pour finir. | |||||||||
| 25/02/26 | 2 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | My Darling Haufor | 1'14"3 | Attelé | |
| 04/04/26 | 7 | Trot | 25 000€ | 2 725m | Graignes | Joia du Citrus | 1'14"3 | Attelé | |
| 30/04/26 | 9 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Lugano | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a nettement faibli pour finir. | |||||||||





