David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/02/23 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Cash Top | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 06/03/23 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Jetpack | 1'13"7 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a su se montrer le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 25/03/23 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Hokkaido Jiel | 1'13"7 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a très bien conclu, ratant de peu la victoire. | |||||||||
| 27/03/23 | 5 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Girl Haufor | 1'13"7 | Monté | |
| 24/04/23 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Ialta de Vandel | 1'13"7 | Attelé | |
| 02/06/23 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Iron Jet | 1'13"7 | Attelé | |
| 21/06/23 | 6 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Hibou d'Erpion | 1'13"7 | Attelé | |
| 21/07/23 | 2 | Trot | 49 000€ | 2 750m | Cabourg | Heradames | 1'13"7 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête à un tour du but, puis a longtemps fait illusion pour le succès, ne s'inclinant que pour finir. | |||||||||
| 26/07/23 | 6 | Trot | 41 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Bomber Di No | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins pour finir. | |||||||||
| 29/07/23 | 8 | Trot | 59 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Gaultheria | 1'13"7 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 04/08/23 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 750m | Cabourg | Grazzia du Dan | 1'13"7 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a su se montrer la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 08/09/23 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Hygie Haufor | 1'13"7 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a progressé dans le tournant final avant de bien terminer. | |||||||||
| 11/09/23 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Intello d'Erable | 1'13"7 | Monté | |
| 07/10/23 | 5 | Trot | 29 000€ | 2 450m | Caen | Houplala Lire | 1'13"7 | Attelé | |
| 02/11/23 | 4 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Fanatic Flash | 1'13"7 | Attelé | |
| 23/11/23 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Joia du Citrus | 1'13"7 | Attelé | |
| 13/12/23 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Joia du Citrus | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré en quatrième position, a fait illusion pour le succès dans la montée, avant de se contenter du premier accessit. | |||||||||
| 17/12/23 | 8 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | M.T. Oscar | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 06/02/24 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Irina d'Atout | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a rejoint les animatrices au sommet de la montée, plafonnant nettement pour finir. | |||||||||
| 06/02/24 | 3 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Kentucky First | 1'13"7 | Attelé | |
| 19/02/24 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Klasse de Bruzeau | 1'13"7 | Attelé | |
| 19/03/24 | 2 | Trot | 23 000€ | 2 600m | Meslay Du Maine | Ialta de Vandel | 1'13"7 | Attelé | |
| 27/03/24 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Ideo Josselyn | 1'13"7 | Attelé | |
| 09/07/14 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Tzarine Fac | 1'13"7 | Attelé | lire |
A intégré rapidement le groupe de tête, puis a su très bien se défendre dans la ligne droite pour garder la troisième place. | |||||||||
| 19/11/14 | 2 | Trot | 90 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Ton Reve de Cahot | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a progressé dans le dos du futur lauréat en face et a très bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 20/11/14 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 175m | Vincennes | A Priori | 1'13"7 | Monté | lire |
Longtemps en deuxième position, a commencé à donner des signes de lassitude en haut de la montée. | |||||||||
| 04/02/15 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Ustou | 1'13"7 | Attelé | lire |
A progressé dans le wagon de trois en montant, après avoir longtemps attendu, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 01/05/15 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, dans une course sans train, a été progressivement dominée pour finir. | |||||||||
| 29/05/15 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'13"7 | Attelé | lire |
Rapidement dans le dos des animateurs, a fait illusion pour un meilleur classement dans le tournant final, avant de marquer le pas par la suite. | |||||||||
| 23/09/15 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 900m | Argentan | Tabriz du Gite | 1'13"7 | Attelé | lire |
Principal animateur, a accéléré en progression à la sortie du tournant final, se montrant le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 30/09/15 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 050m | Laval | Cere Josselyn | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite dans la dernière partie du peloton, a conclu correctement mais sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 06/11/15 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | As de Muze | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente en retrait, a progressé depuis le bout de la ligne opposée, puis a fait illusion pour le succès avant de devoir s'employer pour conserver la deuxième place. | |||||||||
| 23/11/15 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Unero Montaval | 1'13"7 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est nettement détaché à la sortie du tournant final, avant de contenir courageusement toutes les attaques. | |||||||||
| 09/07/17 | 1 | Trot | 20 000€ | 1 800m | La Capelle | Carmela | 1'13"7 | Attelé | |
| 21/08/17 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Chablis d'herfraie | 1'13"7 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a très nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 22/09/17 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Dalixoria | 1'13"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a progressivement marqué le pas dans la phase finale , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 18/01/18 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 100m | Vincennes | Esmeralda du Jouan | 1'13"7 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a progressé dans la montée avant de se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 18/02/18 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Diablo du Noyer | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 07/05/18 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Darshan | 1'13"7 | Attelé | |
| 25/05/18 | 2 | Trot | 20 000€ | 2 600m | Meslay Du Maine | Egerie du Vivier | 1'13"7 | Attelé | |
| 24/11/25 | 5 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Jocelyne | 1'13"7 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 25/11/25 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Leader du Pommeau | 1'13"7 | Attelé | |
| 30/11/25 | 9 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Jibi du Fruitier | 1'13"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 31/12/25 | 2 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Kanaka de Busset | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur une troisième ligne, n'a pas été très heureuse dans le dernier tournant avant de très bien terminer. | |||||||||
| 04/01/26 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Vincennes | Jerzinho Sport | 1'13"7 | Attelé | |
| 22/01/26 | 9 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Jizou d'Etang | 1'13"7 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, n'a pu que terminer honorablement. | |||||||||
| 24/01/26 | 1 | Trot | 150 000€ | 2 700m | Vincennes | Normandie Niemen | 1'13"7 | Attelé | |
| 24/01/26 | 3 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | La Vista Haufor | 1'13"7 | Attelé | lire |
Après avoir évolué sur une troisième ligne, a conclu convenablement. | |||||||||
| 15/02/26 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Ghostrider Font | 1'13"7 | Attelé | |
| 20/02/26 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Lady Haufor | 1'13"7 | Attelé | lire |
Progressivement rapprochée, a rejoint les animatrices dans la montée, se comportant bien jusqu'à la fin. | |||||||||





