David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07/02/21 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 875m | Vincennes | Diablo d'herfraie | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a terminé de bonne manière. | |||||||||
| 09/04/21 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Vincennes | Felli Eleven | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans le tournant final puis a bien conclu. | |||||||||
| 09/05/21 | 9 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Guide Moi Forgan | 1'13"6 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, n'a pu se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||
| 29/05/21 | 2 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Imiko Jiel | 1'13"6 | Attelé | |
| 29/05/21 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Heros de Beylev | 1'13"6 | Monté | |
| 21/09/14 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Ursule Pile | 1'13"6 | Monté | lire |
A vite fait la faute puis a ensuite progressé dans la montée, avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 04/10/14 | 8 | Trot | 25 000€ | 2 150m | Mauquenchy | Seducteur Merite | 1'13"6 | Attelé | |
| 30/11/14 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | A Priori | 1'13"6 | Monté | lire |
Après avoir trotté en sixième position, n'a pu véritablement se rapprocher dans la phase finale. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 03/01/15 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Biwa Nectar | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer fort honorablement mais sans inquiéter les premiers. | |||||||||
| 04/01/15 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 850m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'13"6 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs, a perdu la deuxième place dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 26/03/15 | 3 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Viking's Kiss | 1'13"6 | Attelé | |
| 29/05/15 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Theo d'Erah | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a gagné du terrain depuis la sortie du tournant final, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 28/10/15 | 3 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Ulhior du Beziau | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente, a terminé de très belle manière en pleine piste, venant prendre une nette troisième place. | |||||||||
| 26/11/15 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Un de Mai | 1'13"6 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a gagné du terrain depuis le sommet de la montée puis, a bien conclu tout en profitant de la faute d'un rival. | |||||||||
| 05/12/15 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Attentionally | 1'13"6 | Monté | lire |
Principale animatrice, a perdu le meilleur dans la montée puis, a accusé le coup progressivement par la suite. | |||||||||
| 22/11/18 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Chic Etoile | 1'13"6 | Attelé | lire |
Vite en bonne place, a été progressivement dominée pour finir. | |||||||||
| 02/12/18 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Ever Dream Music | 1'13"6 | Monté | lire |
A rejoint les animateurs en plaine, avant de nettement plafonner dans la phase finale. | |||||||||
| 31/12/18 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Astral Viretaute | 1'13"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a conservé courageusement la deuxième place jusqu'au bout. | |||||||||
| 17/01/19 | 9 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Decoloration | 1'13"6 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a terminé fort honorablement. | |||||||||
| 10/03/19 | 7 | Trot | 31 000€ | 2 150m | Cagnes Sur Mer | Callas du Bouffey | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé correctement. | |||||||||
| 18/05/19 | 9 | Trot | 24 000€ | 2 200m | Caen | Ebat d'Erable | 1'13"6 | Attelé | |
| 03/06/19 | 3 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Ella de Baffais | 1'13"6 | Attelé | |
| 05/07/19 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 750m | Cabourg | East River | 1'13"6 | Monté | lire |
Principale animatrice, a nettement dominé la situation pour finir. | |||||||||
| 19/07/19 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 750m | Cabourg | Disco d'Em | 1'13"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 23/09/19 | 1 | Trot | 17 000€ | 2 450m | Caen | Elite de Carless | 1'13"6 | Monté | |
| 12/10/19 | 5 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Elite d'Erable | 1'13"6 | Attelé | |
| 18/10/19 | 4 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Borups Senator | 1'13"6 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé honorablement. | |||||||||
| 22/10/19 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Carat Williams | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 23/11/19 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Fleur de Baffais | 1'13"6 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 27/11/19 | 2 | Trot | 43 000€ | 2 700m | Vincennes | Dixit Danica | 1'13"6 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est assurée le meilleur à la distance avant de s'incliner peu après. | |||||||||
| 30/11/19 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Fraise Blanche | 1'13"6 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a perdu la quatrième place près du but. | |||||||||
| 20/11/22 | 9 | Trot | 53 000€ | 2 100m | Vincennes | Estournel Mouriez | 1'13"6 | Attelé | |
| 24/11/22 | 7 | Trot | 65 000€ | 2 850m | Vincennes | Etoile de Quesny | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les animateurs dans la montée, marquant nettement le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 04/12/22 | 6 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Gladys du Cedre | 1'13"6 | Monté | lire |
Après avoir attendu en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 24/12/22 | 8 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Vincennes | Granit du Gers | 1'13"6 | Attelé | |
| 29/12/22 | 2 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Guiness d'herfraie | 1'13"6 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a dû se contenter de la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 31/12/22 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Isis Jenilou | 1'13"6 | Attelé | |
| 28/01/23 | 1 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Express de l'Iton | 1'13"6 | Attelé | |
| 06/02/23 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Gui d'Erable | 1'13"6 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien conclu mais sans pouvoir remonter le lauréat. | |||||||||
| 23/02/23 | 7 | Trot | 61 000€ | 2 100m | Vincennes | Jambier d'Ourville | 1'13"6 | Attelé | |
| 28/02/23 | 3 | Trot | 39 000€ | 2 700m | Vincennes | Humour d'haufor | 1'13"6 | Monté | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a comblé beaucoup de terrain depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 08/05/23 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Iggypop d'herfraie | 1'13"6 | Attelé | |
| 12/06/23 | 6 | Trot | 27 000€ | 2 200m | Caen | Genial Haufor | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 19/06/23 | 8 | Trot | 21 000€ | 2 450m | Caen | Impatient du Lupin | 1'13"6 | Attelé | |
| 21/06/23 | 8 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Jour d'Erable | 1'13"6 | Attelé | |
| 23/08/23 | 6 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Etoile de Quesny | 1'13"6 | Attelé | lire |
Après avoir évolué dans la dernière partie du peloton, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 01/09/23 | 2 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Iron Jet | 1'13"6 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché dans la montée, a bien conclu mais sans pouvoir approcher le lauréat. | |||||||||
| 12/09/23 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Idaho | 1'13"6 | Attelé | |
| 02/10/23 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Donizetti | 1'13"6 | Attelé | |
| 17/10/23 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jerzinho Sport | 1'13"6 | Attelé | |





