David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 933
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/09/23 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Jorgio de Vandel | 1'14"0 | Monté | |
| 06/11/23 | 2 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Irina d'Atout | 1'14"0 | Attelé | |
| 11/11/23 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 700m | Graignes | Heracles du Lilas | 1'14"0 | Attelé | |
| 29/11/23 | 8 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Imiko Jiel | 1'14"0 | Attelé | |
| 30/12/23 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Nouba Mom | 1'14"0 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu de bonne façon, tout en perdant le premier accessit sur le fil. | |||||||||
| 01/02/24 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Kooper | 1'14"0 | Attelé | |
| 17/03/24 | 3 | Trot | 23 000€ | 2 725m | Graignes | Jolie Queen | 1'14"0 | Attelé | |
| 05/12/18 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Caresse | 1'14"0 | Attelé | lire |
Rapidement derrière les animatrices, a joué de malchance tout au long de la ligne droite, terminant bien. | |||||||||
| 03/02/19 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Everest de Blary | 1'14"0 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait en dedans, a comblé beaucoup de terrain dans la phase finale. | |||||||||
| 10/02/19 | 3 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Extra Light | 1'14"0 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 28/02/19 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Diablo d'herfraie | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, n'a pas été très heureux dans le tournant final avant de terminer correctement. | |||||||||
| 28/02/19 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Etoile du Perche | 1'14"0 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a été progressivement dominée pour finir. | |||||||||
| 09/03/19 | 3 | Trot | 29 000€ | 2 450m | Caen | Clovis Montaval | 1'14"0 | Attelé | |
| 10/03/19 | 8 | Trot | 41 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Cash And Go | 1'14"0 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a été muselé en dedans tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 14/04/19 | 2 | Trot | 17 000€ | 2 700m | Graignes | Diable du Vivier | 1'14"0 | Monté | |
| 29/04/19 | 5 | Trot | 17 000€ | 2 200m | Caen | Elite de Puch | 1'14"0 | Attelé | |
| 07/05/19 | 9 | Trot | 18 000€ | 2 100m | Vincennes | Big Fox | 1'14"0 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 15/05/19 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 450m | Caen | Gospel Pat | 1'14"0 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est détaché à la sortie du tournant final avant de s'incliner dans la dernière battue | |||||||||
| 18/07/19 | 5 | Trot | 49 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Chablis d'herfraie | 1'14"0 | Attelé | |
| 24/07/19 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fleur de Baffais | 1'14"0 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a dû se contenter d'une nette deuxième place pour finir. | |||||||||
| 31/07/19 | 8 | Trot | 67 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Super Nice | 1'14"0 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 06/08/19 | 5 | Trot | 39 000€ | 2 750m | Cabourg | Extra Light | 1'14"0 | Attelé | |
| 16/09/19 | 5 | Trot | 32 000€ | 2 750m | Cabourg | Chipie de Fokissar | 1'14"0 | Monté | lire |
Rapidement bien placé, a faibli progressivement pour finir. | |||||||||
| 30/09/19 | 8 | Trot | 37 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Devil Or Angel | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pas été spécialement chanceux dans la phase finale. | |||||||||
| 18/10/19 | 7 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Fidele Madrik | 1'14"0 | Attelé | lire |
A attendu en retrait avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 25/10/19 | 6 | Trot | 49 000€ | 2 850m | Vincennes | Dirae Avis | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps figuré, a perdu la cinquième place sur le fil. | |||||||||
| 31/01/13 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'14"0 | Attelé | lire |
En tête d'entrée de jeu, s'est montrée la plus forte pour finir. | |||||||||
| 31/01/13 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Tan d'Erable | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait illusion pour la victoire à la distance. | |||||||||
| 12/04/13 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 850m | Vincennes | Ton Reve de Cahot | 1'14"0 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, s'est montré courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 07/06/13 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Ultimate du Rib | 1'14"0 | Attelé | lire |
Vite en tête, a très nettement plafonné pour finir. | |||||||||
| 31/08/13 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Vincennes | Santos du Rib | 1'14"0 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, est venu arracher la troisième place sur le fil. | |||||||||
| 13/12/13 | 2 | Trot | 48 000€ | 2 175m | Vincennes | Vivaldi d'Amboise | 1'14"0 | Attelé | lire |
Vite dans le dos des premiers, a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 06/02/14 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Oscar Chip Fas | 1'14"0 | Attelé | lire |
Venu en tête en plaine puis, relayé, a tardé pour s'exprimer avant de finir fort. | |||||||||
| 22/03/14 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Victoria du Jouan | 1'14"0 | Attelé | lire |
Très vite aux prmeiers rangs, a fort bien tenu sa partie dans la phase finale, gardant la troisième place de haute lutte. | |||||||||
| 22/06/14 | 6 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Uvevering du Gite | 1'14"0 | Attelé | lire |
Longtemps en net retrait, a su gagner du terrain depuis le haut de la montée mais, sans jamais menacer les premiers. | |||||||||
| 07/08/14 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Texas de l'Iton | 1'14"0 | Monté | lire |
Principal animateur, a été débordé à la sortie du tournant final, puis a marqué ensuite le pas. | |||||||||
| 21/09/14 | 3 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Ton Reve de Cahot | 1'14"0 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a fort bien lutté jusqu'au bout, tout en perdant la deuxième place près du but. | |||||||||
| 24/10/14 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Uniaxe | 1'14"0 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a progressé dans le tournant final puis est venu dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 30/11/14 | 8 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Vincennes | Reine Helene | 1'14"0 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 28/12/14 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 100m | Vincennes | Alexis | 1'14"0 | Attelé | lire |
Venu en deuxième position dans la descente, a vainement attaqué le lauréat tout au long de la ligne droite. | |||||||||
| 05/01/15 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Batoun de Cormon | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a très nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 11/01/15 | 4 | Trot | 45 000€ | 2 100m | Vincennes | A Nice Boy | 1'14"0 | Attelé | lire |
Est venu aux premiers rangs dans le tournant de la cuvette, avant de plafonner progressivement dans la phase finale. | |||||||||
| 01/02/15 | 9 | Trot | 38 000€ | 2 100m | Vincennes | Alcazar de Sienne | 1'14"0 | Attelé | lire |
A toujours trotté en queue de peloton. | |||||||||
| 07/02/15 | 1 | Trot | 88 000€ | 2 700m | Vincennes | Nonant le Pin | 1'14"0 | Monté | lire |
Après une longue course d'attente en troisième position, est venu prendre la tête à la sortie du tournant final, se montrant le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/04/15 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Nonant le Pin | 1'14"0 | Monté | lire |
A contourné vivement le peloton dans la ligne opposée puis, a fait illusion avant de nettement coincer dans la phase finale. | |||||||||
| 09/05/15 | 9 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Beguin Madrik | 1'14"0 | Attelé | lire |
Très vite en queue de peloton, a conclu correctement mais, sans jamais approcher les premiers. | |||||||||
| 03/06/15 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 875m | Laval | Brindor | 1'14"0 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 03/08/15 | 5 | Trot | 30 000€ | 2 900m | Meslay Du Maine | Tina Vivanciere | 1'14"0 | Attelé | |
| 20/10/15 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Artiste de Joudes | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en queue de peloton, a gagné du terrain depuis le bout de la ligne opposée, soutenant assez bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/11/15 | 5 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Va Et Vient | 1'14"0 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a pu se dégager à la sortie du tournant final, terminant alors de très bonne manière. | |||||||||





