David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/04/17 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Attentionally | 1'12"4 | Monté | lire |
Rapidement en troisième position, a pris le meilleur à la sortie du tournant final avant de s'incliner peu après. | |||||||||
| 22/04/17 | 2 | Trot | 200 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Billie de Montfort | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en queue de peloton, a déboité dans la ligne droite et a terminé de très belle manière. | |||||||||
| 08/07/20 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Gaia Jiel | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 06/08/20 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Lover Boy | 1'12"4 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la ligne opposée, se montrant le plus fort à la lutte dans la phase finale. | |||||||||
| 29/08/20 | 2 | Trot | 170 000€ | 3 000m | Vincennes | Feliciano | 1'12"4 | Attelé | lire |
Jamais très loin, a tracé une belle ligne droite mais sans approcher le lauréat. | |||||||||
| 10/01/21 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Gad de Baffais | 1'12"4 | Monté | lire |
Vite aux avant-postes, a dû se contenter de la troisième place. | |||||||||
| 15/05/21 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'12"4 | Monté | lire |
Longtemps quatrième, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 10/12/22 | 6 | Trot | 57 000€ | 2 100m | Vincennes | Disco d'Occagnes | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, n'a pu que terminer honorablement. | |||||||||
| 14/12/22 | 7 | Trot | 90 000€ | 2 175m | Vincennes | Jerry Mom | 1'12"4 | Monté | lire |
Après avoir attendu en retrait, n'a pas été capable de se rapprocher utilement pour finir. | |||||||||
| 07/01/23 | 9 | Trot | 65 000€ | 2 175m | Vincennes | Eveil du Lupin | 1'12"4 | Monté | |
| 13/02/23 | 1 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Gloire du Perche | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a rejoint les animatrices dans la montée, se montrant la plus forte pour finir. | |||||||||
| 15/07/23 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hobama | 1'12"4 | Attelé | |
| 22/07/23 | 9 | Trot | 90 000€ | 1 609m | Enghien Soisy | Kocktail Love | 1'12"4 | Attelé | |
| 23/08/23 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Jurques | 1'12"4 | Attelé | |
| 25/08/23 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 725m | Cabourg | Heradames | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans le tournant final, puis a dominé la situation tout en penchant. | |||||||||
| 12/09/23 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Jupiter | 1'12"4 | Attelé | |
| 17/09/23 | 6 | Trot | 300 000€ | 3 000m | Vincennes | Igrec de Celland | 1'12"4 | Attelé | |
| 02/03/24 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Karnak Dairpet | 1'12"4 | Attelé | |
| 15/03/24 | 8 | Trot | 68 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fuego du Mortier | 1'12"4 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps patienté en retrait, a conclu de bonne façon. | |||||||||
| 28/02/15 | 7 | Trot | 240 000€ | 2 175m | Vincennes | Bardane du Houlbet | 1'12"4 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a nettement accusé le coup dans la phase finale. | |||||||||
| 01/05/15 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Tina Vivanciere | 1'12"4 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a progressé depuis le haut de la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/02/12 | 3 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Orlando du Parc | 1'12"4 | Monté | lire |
Vite aux premiers rangs a fait bonne contenance jusqu’,au bout. | |||||||||
| 17/12/11 | 8 | Trot | 72 000€ | 2 100m | Vincennes | Roi du Coq | 1'12"3 | Attelé | lire |
N'a jamais été en mesure de pouvoir jouer le moindre rôle utile. | |||||||||
| 22/01/12 | 3 | Trot | 700 000€ | 2 700m | Vincennes | Private Love | 1'12"3 | Monté | lire |
Attentiste au sein du peloton et venu prendre la troisième place pour finir. | |||||||||
| 26/12/15 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Astor du Quenne | 1'12"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté en quatrième position, a très nettement marqué le pas depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 25/09/16 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Traders | 1'12"3 | Attelé | lire |
Est venu prendre résolument le meilleur en plaine, puis s'est montré très facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 05/01/17 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Barrio Josselyn | 1'12"3 | Attelé | lire |
Rapidement en cinquième position, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 31/03/17 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Cheltenham | 1'12"3 | Attelé | lire |
Vite aux avant postes, n'a laissé aucune chance à ses rivaux dans la phase finale. | |||||||||
| 01/07/17 | 4 | Trot | 120 000€ | 1 609m | Enghien Soisy | Billie de Montfort | 1'12"3 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a très bien terminé en dehors, échouant de peu pour la troisième place. | |||||||||
| 04/02/18 | 4 | Trot | 200 000€ | 2 175m | Vincennes | Attentionally | 1'12"3 | Monté | lire |
Vite en queue de peloton, est venue arracher la quatrième place près du but. | |||||||||
| 30/06/18 | 2 | Trot | 55 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | United Love | 1'12"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, ne s'est incliné que dans la phase finale. | |||||||||
| 14/08/18 | 3 | Trot | 70 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | United Love | 1'12"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 01/12/25 | 9 | Trot | 56 000€ | 2 100m | Vincennes | Iris Rivoise | 1'12"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a joué de malchance au sommet de la montée avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 01/12/25 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Joia du Citrus | 1'12"3 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a conclu correctement. | |||||||||
| 24/01/26 | 7 | Trot | 300 000€ | 2 700m | Vincennes | Ferahan As | 1'12"3 | Attelé | lire |
N'a été qu'un simple figurant en léger retrait. | |||||||||
| 08/02/26 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Moretime du Campus | 1'12"3 | Attelé | |
| 13/02/26 | 9 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Halo Am | 1'12"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 27/03/26 | 2 | Trot | 68 000€ | 2 700m | Vincennes | Jerzinho Sport | 1'12"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a rejoint les animateurs dans la montée, se comportant bien jusqu'à la fin. | |||||||||
| 15/05/26 | 5 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Secret Of Law | 1'12"3 | Attelé | |
| 29/05/26 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Krystal Piya | 1'12"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a conclu de bonne façon mais tardivement. | |||||||||
| 13/06/26 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Maharaja Atout | 1'12"3 | Attelé | |
| 19/06/26 | 4 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Intello de Chenu | 1'12"3 | Attelé | lire |
Après avoir évolué sur un cinquième rang, s'est rapproché dans le dernier tournant et a fait illusion, ne plafonnant que pour finir. | |||||||||
| 26/06/26 | 5 | Trot | 56 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Java des Caillons | 1'12"3 | Attelé | |
| 06/08/26 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Krystal Piya | 1'12"3 | Attelé | |
| 14/08/26 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 050m | Cabourg | Mix Cash | 1'12"3 | Attelé | lire |
Jamais loin dans le parcours, a bien conclu pour arracher le second accessit. | |||||||||
| 29/08/26 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | My Girl Piya | 1'12"3 | Attelé | lire |
Très vite à l'arrière-garde, a conclu honorablement. | |||||||||
| 12/09/26 | 8 | Trot | 300 000€ | 2 850m | Vincennes | Madrid Haufor | 1'12"3 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 30/10/26 | 6 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Jag Haufor | 1'12"3 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, n'a pu se montrer menaçant dans la phase finale. | |||||||||
| 16/09/13 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Umala du Rib | 1'12"3 | Attelé | lire |
Est venue en tête dans la montée, puis s'est montrée la plus forte à la lutte pour finir. | |||||||||
| 02/01/14 | 7 | Trot | 90 000€ | 2 100m | Vincennes | Disco A.E. | 1'12"3 | Attelé | lire |
Longtemps en retrait, a su terminer de très bonne façon. | |||||||||





