David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 925
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 13
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 02/12/18 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Etoile du Perche | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir patienté en bon rang, a pris nettement le meilleur dans le tournant final puis s'est détachée. | |||||||||
| 04/12/18 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Diva Fatale | 1'15"5 | Monté | lire |
Principale animatrice, s'est montrée courageusement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 09/12/18 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Cledere de l'Airou | 1'14"2 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a hérité de la victoire après la faute de Calou Renardière à cent mètres du but. | |||||||||
| 16/12/18 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Dahlia du Pont | 1'14"9 | Monté | lire |
Après avoir attendu en retrait, a progressé dans la montée avant de s'imposer dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 21/12/18 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Contree d'Erable | 1'13"0 | Attelé | lire |
Mal partie, a longtemps attendu dans la dernière partie du peloton, puis a progressé dans la montée avant de se montrer la plus forte sur le fil. | |||||||||
| 22/12/18 | 1 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Eden de Banville | 1'13"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé au sommet de la montée avant de se montrer le plus fort. | |||||||||
| 23/12/18 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Ekeren | 1'12"8 | Monté | lire |
Principal animateur, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 23/12/18 | 1 | Trot | 240 000€ | 2 100m | Vincennes | Eridan | 1'10"3 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, a déboîté à la sortie du tournant final et a terminé le plus vite. | |||||||||
| 27/12/18 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Feline Haufor | 1'17"2 | Monté | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est montré nettement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 26/12/18 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 750m | Cabourg | Fearless Jiel | 1'15"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu dominer nettement la situation pour finir. | |||||||||
| 05/01/19 | 1 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | As de Godisson | 1'12"7 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête en plaine, puis a ensuite dominé facilement la situation pour finir. | |||||||||
| 07/01/19 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 700m | Vincennes | Elmika de Viette | 1'15"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé dans la montée avant de se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 14/01/19 | 1 | Trot | 39 000€ | 2 850m | Vincennes | Dahlia du Pont | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, est venu dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 15/01/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 700m | Lyon La Soie | Dame Noire Phi | 1'17"6 | Attelé | |
| 15/01/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 725m | Lyon La Soie | Fusee des Goujons | 1'18"9 | Attelé | |
| 18/01/19 | 1 | Trot | 16 000€ | 2 850m | Mauquenchy | Fantasia Love | 1'17"9 | Attelé | |
| 24/01/19 | 1 | Trot | 41 000€ | 2 850m | Vincennes | Easy Maza | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, est venu dominer la situation pour finir. | |||||||||
| 27/01/19 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'13"2 | Monté | lire |
Après avoir suivi les premiers, est venu dominer la situation dans les dernières battues. | |||||||||
| 28/01/19 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 700m | Vincennes | Ellora du Cedre | 1'16"0 | Attelé | lire |
Rapidement aux avant-postes, a su se montrer courageusement la plus forte près du but. | |||||||||
| 15/02/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 725m | Graignes | Etoile Mystic | 1'15"0 | Attelé | |
| 20/02/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 675m | Vire | Fearless Jiel | 1'16"1 | Attelé | |
| 20/02/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 825m | Vire | Email de l'Iton | 1'15"8 | Attelé | |
| 01/03/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 875m | Laval | Echo du Vivier | 1'16"4 | Attelé | |
| 02/03/19 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'13"9 | Monté | lire |
Principal animateur, s'est montré nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 06/03/19 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 900m | Amiens | Merles Simone | 1'16"5 | Attelé | lire |
Principale animatrice, n'a pas été inquiétée pour finir. | |||||||||
| 11/03/19 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 700m | Graignes | Famous Gwen | 1'16"9 | Attelé | |
| 15/03/19 | 1 | Trot | 16 000€ | 2 450m | Caen | Gaspard | 1'17"5 | Attelé | lire |
Principal animateur, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 15/03/19 | 1 | Trot | 24 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Concerto Royal | 1'15"6 | Attelé | |
| 16/03/19 | 1 | Trot | 28 000€ | 2 725m | Lisieux | Cadet Joyeux | 1'18"0 | Attelé | |
| 24/03/19 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 700m | Graignes | Fastania de Viette | 1'16"0 | Monté | |
| 25/03/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Le Croise Laroche | Etoile du Perche | 1'15"4 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé au bout de la ligne opposée, puis a dominé la situation pour finir. | |||||||||
| 25/03/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 850m | Le Croise Laroche | Cotton Club | 1'15"9 | Attelé | lire |
Rapidement derrière les animateurs, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 26/03/19 | 1 | Trot | 31 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Flore Buissonay | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, s'est montrée la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 28/03/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 600m | Reims | Echo Jiel | 1'14"9 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps trotté en retrait, a su se montrer le plus fort dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 31/03/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 800m | Chartres | Ready Ribb | 1'15"4 | Attelé | |
| 01/04/19 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 900m | Argentan | Cadet Joyeux | 1'14"6 | Attelé | |
| 05/04/19 | 1 | Trot | 14 000€ | 2 875m | Laval | Green Tower | 1'18"2 | Attelé | |
| 06/04/19 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'12"2 | Monté | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé dans le tournant final avant de terminer le plus vite. | |||||||||
| 07/04/19 | 1 | Trot | 15 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Easy New d'yvi | 1'15"2 | Attelé | |
| 07/04/19 | 1 | Trot | 12 000€ | 2 675m | Le Mont Saint Michel | Fastania de Viette | 1'17"0 | Monté | |
| 15/04/19 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 200m | Caen | Geisha d'Em | 1'16"0 | Attelé | |
| 18/04/19 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | East River | 1'13"4 | Monté | lire |
Après avoir figuré, est venue faire la différence dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 19/04/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 200m | Caen | Galakhani | 1'13"8 | Attelé | |
| 19/04/19 | 1 | Trot | 18 000€ | 2 200m | Caen | Fleur de Baffais | 1'12"6 | Attelé | |
| 20/04/19 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Gaspard | 1'15"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est montré nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 21/04/19 | 1 | Trot | 17 000€ | 2 850m | Cordemais | Fuego d'Iraty | 1'14"9 | Attelé | lire |
Est venu prendre la tête à mi-parcours, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 21/04/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 850m | Cordemais | Etoile de Quesny | 1'14"8 | Attelé | lire |
Est venue prendre la tête avant la fin du premier tour, se montrant la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 21/04/19 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 850m | Cordemais | Da Vinci Bond | 1'14"2 | Attelé | lire |
Est venu au premier rang au premier passage en face, se montrant le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 23/04/19 | 1 | Trot | 100 000€ | 2 100m | Vincennes | Girls Talk | 1'13"3 | Attelé | lire |
Une des animatrices depuis la descente, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 22/04/19 | 1 | Trot | 17 000€ | 2 625m | Cherbourg | Fun Copais | 1'18"5 | Attelé | |





