Damien Bonne
Statistiques 2026
- Courses courues : 219
- Nb de victoires : 13
- Nb de places : 52
- Écart gagnant : 23
- Réussite à la gagne : 6%
- Réussite à la place : 24%
Damien Bonne en quelques mots
Damien Bonne est jockey, driver mais aussi entraîneur de trotteurs. Vanishing Point lui a apporté ses principaux titres (St Leger, Prix d’Essai et Prix des Élites en 2012), en tant que jockey. L’homme a pour beau-père Christian Bigeon.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/12/21 | 5 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Vincennes | Halfa | 1'13"3 | Monté | |
| 24/02/23 | 5 | Trot | 70 000€ | 2 700m | Vincennes | Hacker Boy | 1'13"3 | Monté | lire |
Très vite à la pointe du combat, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 07/06/23 | 5 | Trot | 27 000€ | 2 850m | Laval | Issu de Cortem | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a joué de malchance au bout de la ligne opposée, revenant très bien terminer. | |||||||||
| 23/06/23 | 2 | Trot | 68 000€ | 2 850m | Vincennes | Good Girl Marceaux | 1'13"3 | Monté | |
| 23/11/23 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Jewelcandle Fac | 1'13"3 | Attelé | |
| 02/12/23 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 175m | Vincennes | Beethoven | 1'13"3 | Monté | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a progressivement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 07/12/23 | 3 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Good Girl Marceaux | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir longtemps patienté en queue de peloton, a bien conclu. | |||||||||
| 01/03/24 | 5 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Instant d'haufor | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait illusion dans le dernier tournant avant de faiblir. | |||||||||
| 05/04/24 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jardyland | 1'13"3 | Attelé | lire |
Attentiste à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 28/05/24 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jade Haufor | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, s'est rapprochée tout au long de la montée, se montrant la plus forte pour finir. | |||||||||
| 11/07/24 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 750m | Pornichet La Baule | Hero Sibey | 1'13"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort à la lutte. | |||||||||
| 06/09/24 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Kaya Dream | 1'13"3 | Monté | |
| 05/11/24 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Keeper Perrine | 1'13"3 | Monté | |
| 27/12/24 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Lily Pom Mix | 1'13"3 | Attelé | |
| 12/01/25 | 9 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | L'Amour d'Etang | 1'13"3 | Attelé | |
| 23/01/25 | 1 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Ibis Petteviniere | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu pour arracher le premier accessit , a gagné sur le tapis vert. | |||||||||
| 01/03/25 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Lyriko Bello | 1'13"3 | Attelé | |
| 25/04/25 | 1 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Lara du Goutier | 1'13"3 | Attelé | |
| 09/05/25 | 6 | Trot | 59 000€ | 2 875m | Vincennes | Is Magic Haufor | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 23/05/25 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Express d'Arc | 1'13"3 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 24/05/25 | 6 | Trot | 75 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Great Tigress | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a gagné du terrain dans la ligne opposée, puis s'est accrochée avec un rival dans le dernier tournant avant de bien se relancer. | |||||||||
| 24/05/25 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jane Cash | 1'13"3 | Attelé | |
| 10/06/25 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 350m | Angers | Katsuki | 1'13"3 | Attelé | |
| 10/06/25 | 6 | Trot | 30 000€ | 2 350m | Angers | Halmia de Vandel | 1'13"3 | Attelé | |
| 23/08/25 | 3 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Edgar Saba | 1'13"3 | Attelé | |
| 31/10/25 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Joy Jenilou | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir attendu à l'arrière-garde, a remarquablement bien conclu pour arracher le second accessit. | |||||||||
| 16/11/25 | 2 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Grahika | 1'13"3 | Monté | lire |
A rejoint les animateurs dans le tournant final puis, a bien conclu pour arracher le premier accessit. | |||||||||
| 29/11/25 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 700m | Vincennes | Kaiser Vrie | 1'13"3 | Attelé | lire |
Rapproché des animateurs dans la montée, a faibli progressivement pour finir. | |||||||||
| 07/12/25 | 2 | Trot | 72 000€ | 2 850m | Vincennes | Janko Haufor | 1'13"3 | Attelé | lire |
Principal animateur, n'a pu s'opposer à la lauréate pour finir. | |||||||||
| 13/12/25 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Just du Chatelet | 1'13"3 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs dans la descente, puis a bien conclu pour arracher le premier accessit. | |||||||||
| 28/12/25 | 2 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | King Georges | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la deuxième partie du peloton, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 05/01/26 | 1 | Trot | 59 000€ | 2 850m | Vincennes | Joy Jenilou | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 27/01/26 | 3 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Goodwin Zet | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 03/02/26 | 8 | Trot | 52 000€ | 2 700m | Vincennes | Joy Jenilou | 1'13"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a nettement marqué le pas dans la phase finale. | |||||||||
| 18/04/26 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Moustik la Govelle | 1'13"3 | Attelé | lire |
Longtemps à l'arrière-garde, a remarquablement bien conclu pour arracher le second accessit. | |||||||||
| 17/11/11 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 175m | Vincennes | Saga de Bolero | 1'13"3 | Monté | lire |
Après avoir trotté dans le groupe de tête, a fait illusion jusqu'à mi ligne droite pour un meilleur classement puis a fini à son rythme. | |||||||||
| 16/08/17 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Uppercut de Manche | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente, a très bien conclu pour prendre la troisième place près du but. | |||||||||
| 20/09/17 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 700m | La Capelle | Uppercut de Manche | 1'13"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 02/11/17 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 175m | Vincennes | Diplomate | 1'13"3 | Monté | lire |
Un des animateurs, a longtemps fait figure de lauréat, avant de s'incliner près du but. | |||||||||
| 04/01/18 | 2 | Trot | 70 000€ | 2 175m | Vincennes | Balantine Max | 1'13"3 | Monté | lire |
Une des animatrices, a longtemps tenu tête à la lauréate, avant de garder une nette deuxième place. | |||||||||
| 20/01/18 | 2 | Trot | 78 000€ | 2 700m | Vincennes | Varum Boy | 1'13"3 | Monté | lire |
Un des animateurs, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 20/05/18 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 300m | Chateaubriant | Chantelou Lignerie | 1'13"3 | Attelé | |
| 13/12/18 | 8 | Trot | 75 000€ | 2 175m | Vincennes | Elsa du Pommereux | 1'13"3 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 14/12/18 | 1 | Trot | 34 000€ | 2 175m | Vincennes | Eclair d'Epona | 1'13"3 | Monté | lire |
Un des animateurs, s'est montré facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 11/05/19 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Virgious du Maza | 1'13"3 | Monté | lire |
Tout de suite en deuxième position, a plafonné nettement dans la phase finale. | |||||||||
| 18/10/19 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Exploit Gede | 1'13"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/10/19 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Deux Etoiles Gede | 1'13"3 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 29/10/19 | 2 | Trot | 43 000€ | 2 200m | Vincennes | Cadet | 1'13"3 | Monté | lire |
Longtemps en retrait, a progressé en face, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 30/10/19 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Ex Gratia | 1'13"3 | Monté | lire |
Principale animatrice, n'a rien pu faire la phase finale face à la lauréate. | |||||||||
| 13/01/14 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 175m | Vincennes | Vamp Gede | 1'13"3 | Monté | lire |
Vite en tête, s'est montrée la plus forte tout au long de la phase finale. | |||||||||




