David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/06/15 | 4 | Trot | 115 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Une Fille d'Amour | 1'12"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a perdu le meilleur à la sortie du tournant final puis, les accessits peu après la distance. | |||||||||
| 18/12/15 | 1 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | A Nice Boy | 1'12"7 | Attelé | lire |
Rapidement dans le sillage des animateurs, s'est assuré l'avantage dans la montée avant de se montrer courageusement le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 13/02/16 | 9 | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Tabriz du Gite | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en quatrième position, a très nettement marqué le pas au sommet de la montée. | |||||||||
| 25/02/16 | 9 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Tabriz du Gite | 1'12"7 | Attelé | lire |
Vite bien placé, a très nettement marqué le pas au sommet de la montée et est rentré dans le rang. | |||||||||
| 25/03/16 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 875m | Vincennes | Akayama | 1'12"7 | Attelé | lire |
Rapprochée aux tribunes, s'est retrouvée aux prises pour la victoire à la distance, ne s'inclinant que de peu en final. | |||||||||
| 26/03/16 | 6 | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Adelia de Melodie | 1'12"7 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste en retrait, a regagné du terrain tout au long de la phase finale, terminant bien. | |||||||||
| 23/04/16 | 6 | Trot | 200 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Billie de Montfort | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu fort honorablement mais sans pouvoir menacer les premiers toutefois. | |||||||||
| 21/05/16 | 8 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Caen | Broadway du Bourg | 1'12"7 | Attelé | |
| 15/04/17 | 6 | Trot | 72 000€ | 2 100m | Vincennes | Tamisso | 1'12"7 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente, a comblé pas mal de terrain en dehors dans la ligne droite. | |||||||||
| 06/02/16 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 100m | Vincennes | Caid de Jumilly | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a progressé depuis le sommet de la montée, soutenant très bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 14/05/16 | 7 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Rue du Bac | 1'12"8 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a comblé pas mal de terrain en dehors, tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 07/11/16 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Attentionally | 1'12"8 | Monté | lire |
Très vite aux avant postes, a bien conclu, échouant finalement de fort peu pour un accessit. | |||||||||
| 16/02/17 | 3 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Cats de la Ferme | 1'12"8 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a progressé dans la montée, soutenant très bien son effort pour finir. | |||||||||
| 06/05/17 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Chablis d'herfraie | 1'12"8 | Monté | lire |
Vite aux avant postes, a très bien lutté jusqu'au bout, prenant la deuxième place près du but. | |||||||||
| 13/05/17 | 7 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Alpha Saltor | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a donné un assez bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 30/12/13 | 2 | Trot | 82 000€ | 2 175m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'12"8 | Monté | lire |
Longtemps quatrième, a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 04/01/14 | 7 | Trot | 70 000€ | 2 175m | Vincennes | Simoun | 1'12"8 | Monté | lire |
Vite aux prmeiers rangs, a marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 06/12/25 | 2 | Trot | 41 000€ | 2 875m | Vincennes | Jag Haufor | 1'12"8 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a progressé dans la montée puis a conservé courageusement le premier accessit. | |||||||||
| 17/12/25 | 6 | Trot | 46 000€ | 2 700m | Vincennes | Jina Fouteau | 1'12"8 | Attelé | lire |
Longtemps sur un quatrième rang, a conclu convenablement. | |||||||||
| 08/02/26 | 5 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Kemia du Chene | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu honorablement. | |||||||||
| 21/03/26 | 2 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Marie Oh Fredlau | 1'12"8 | Attelé | |
| 30/03/26 | 2 | Trot | 29 000€ | 2 475m | Caen | Joyce des Granges | 1'12"8 | Attelé | |
| 06/05/26 | 2 | Trot | 49 000€ | 2 700m | Vincennes | Distillato | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a conclu de très belle manière pour arracher le premier accessit, sans avoir été très chanceux. | |||||||||
| 06/05/26 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Normandie Niemen | 1'12"8 | Attelé | |
| 23/05/26 | 8 | Trot | 53 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Lorigre | 1'12"8 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 19/09/26 | 7 | Trot | 29 000€ | 2 775m | Cabourg | June d'Erable | 1'12"8 | Attelé | |
| 20/10/26 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 175m | Vincennes | Mexica Bella | 1'12"8 | Attelé | |
| 21/08/17 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Elisione Mag | 1'12"8 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, sans pouvoir changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 10/12/17 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Carat Williams | 1'12"8 | Attelé | lire |
A pris le meilleur au bas de la descente, puis a faibli progressivement dans la phase finale. | |||||||||
| 25/01/18 | 9 | Trot | 20 000€ | 2 100m | Vincennes | Un Reve d'Haufor | 1'12"8 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a progressé dans la montée, puis a assez bien conclu. | |||||||||
| 13/02/18 | 5 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Sylvester America | 1'12"8 | Attelé | lire |
Est venu en tête en plaine, puis s'est bien défendu pour finir, tout en profitant de deux disqualifications. | |||||||||
| 07/04/18 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Extasy d'Ourville | 1'12"8 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton avant de terminer fort honorablement. | |||||||||
| 16/05/18 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 450m | Caen | Chablis d'herfraie | 1'12"8 | Monté | lire |
Très vite derrière les animateurs, a vainement attaqué les deux premiers pour finir. | |||||||||
| 21/08/18 | 1 | Trot | 27 000€ | 2 050m | Cabourg | Devil Or Angel | 1'12"8 | Attelé | |
| 20/06/10 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Rio du Rib | 1'12"8 | Monté | lire |
En net retrait dans le parcours, est venu prendre la deuxième place pour finir. | |||||||||
| 06/08/21 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 750m | Cabourg | Espoir Permis | 1'12"8 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché, a su se montrer nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 14/09/21 | 3 | Trot | 29 000€ | 2 100m | Vincennes | Hukita | 1'12"8 | Attelé | |
| 26/09/21 | 4 | Trot | 66 000€ | 2 700m | Vincennes | Hatchet Man | 1'12"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a plafonné progressivement pour finir. | |||||||||
| 18/11/21 | 8 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Hiphip Houra | 1'12"8 | Attelé | |
| 11/12/21 | 4 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Gai Printemps | 1'12"8 | Attelé | |
| 19/12/21 | 5 | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Italiano Vero | 1'12"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 26/12/21 | 6 | Trot | 43 000€ | 2 100m | Vincennes | Golden Sautonne | 1'12"8 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, n'a pu changer utilement de rythme pour finir. | |||||||||
| 27/01/22 | 4 | Trot | 51 000€ | 2 200m | Vincennes | Ellora du Cedre | 1'12"8 | Monté | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a bien tenu sa partie jusqu'à la fin. | |||||||||
| 01/04/22 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Hingala Vrie | 1'12"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 18/05/22 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Bomber Di No | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a comblé du terrain tout au long du dernier kilomètre. | |||||||||
| 10/06/22 | 1 | Trot | 57 000€ | 2 850m | Vincennes | Flash Gordon | 1'12"8 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans un dos dans le tournant final et a terminé le plus vite ensuite. | |||||||||
| 24/06/22 | 7 | Trot | 23 000€ | 2 200m | Caen | Gueliz | 1'12"8 | Attelé | |
| 31/07/22 | 1 | Trot | 51 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Hakim de Chenu | 1'12"8 | Monté | |
| 17/08/22 | 1 | Trot | 51 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Igrec de Celland | 1'12"8 | Attelé | |
| 03/09/22 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Hokkaido Jiel | 1'12"8 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, n'a plafonné que pour finir. | |||||||||





