David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 935
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07/07/26 | 3 | Trot | 23 000€ | 2 775m | Cabourg | Linea de l'Alba | 1'13"9 | Attelé | |
| 24/07/26 | 3 | Trot | 29 000€ | 2 750m | Cabourg | Kallisto de Lastel | 1'13"9 | Attelé | |
| 11/08/26 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 775m | Cabourg | Mistral Express | 1'13"9 | Attelé | |
| 25/08/26 | 6 | Trot | 23 000€ | 2 775m | Cabourg | Merry Christmas | 1'13"9 | Attelé | |
| 28/09/26 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | I Can Win Gardenia | 1'13"9 | Attelé | lire |
Longtemps sur un troisième rang, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 03/11/26 | 7 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Lettre d'Amour | 1'13"9 | Attelé | |
| 10/12/15 | 9 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Bingo | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement en dedans mais sans jamais pouvoir inquiéter les premiers. | |||||||||
| 12/12/15 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Bir Hakeim | 1'13"9 | Attelé | lire |
Très vite aux avant-postes, a su se montrer facilement le plus fort dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 22/12/15 | 1 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Akayama | 1'13"9 | Attelé | lire |
Animatrice de la première heure, s'est montrée très nettement la plus forte dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 10/01/16 | 3 | Trot | 66 000€ | 2 700m | Vincennes | A Nice Boy | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite dans le dos des animateurs, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout, sans cependant approcher le duo de tête. | |||||||||
| 01/02/16 | 5 | Trot | 58 000€ | 2 175m | Vincennes | Valtess | 1'13"9 | Monté | lire |
Après avoir attendu en retrait, a gagné quelques rangs dans la phase finale mais sans jamais approcher les premiers. | |||||||||
| 24/02/16 | 3 | Trot | 80 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Belle Bauloise | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu de bonne manière mais sans pouvoir conserver la deuxième place. | |||||||||
| 12/03/16 | 1 | Trot | 25 000€ | 2 200m | Caen | Cristal du Gite | 1'13"9 | Attelé | |
| 26/03/16 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Attentionally | 1'13"9 | Monté | lire |
Principale animatrice, s'est détachée à la sortie du tournant final mais, n'a rien pu faire face à la lauréate pour finir. | |||||||||
| 06/05/16 | 8 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Cristal River | 1'13"9 | Attelé | lire |
A toujours évolué en queue de peloton. | |||||||||
| 06/05/16 | 7 | Trot | 48 000€ | 2 100m | Vincennes | Chanelle du Perche | 1'13"9 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 22/07/16 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Boris de Baffais | 1'13"9 | Attelé | lire |
Principal animateur en étant très allant, a juste plafonné dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 23/07/16 | 5 | Trot | 55 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Rue du Bac | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux premiers rangs, a conclu correctement mais sans jamais menacer les premiers. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 09/08/16 | 4 | Trot | 70 000€ | 2 875m | Cabourg | Billie de Montfort | 1'13"9 | Attelé | |
| 10/09/16 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Cupidon du Vivier | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans la montée, puis a été le seul à pouvoir suivre le lauréat tout au long de la ligne droite, | |||||||||
| 18/12/16 | 2 | Trot | 50 000€ | 2 175m | Vincennes | Besame Mucho | 1'13"9 | Monté | lire |
Après avoir bien figuré, a terminé de belle manière pour prendre la deuxième place. | |||||||||
| 25/12/16 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Belle Etoile Bleue | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a été progressivement dominée dans la phase finale. | |||||||||
| 25/03/17 | 4 | Trot | 72 000€ | 2 700m | Vincennes | Venus de Bailly | 1'13"9 | Attelé | lire |
Attentiste derrière les animateurs, a très bien lutté jusqu'au bout, ne perdant la troisième place que sur le fil. | |||||||||
| 11/04/17 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Chablis d'herfraie | 1'13"9 | Monté | |
| 25/04/17 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Elisione Mag | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir trotté derrière les animatrices, a bien terminé, échouant de peu pour la deuxième place. | |||||||||
| 21/09/18 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 850m | Vincennes | Expert de la Cote | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton après une faute, a comblé pas mal de terrain dans la phase finale , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 23/09/18 | 2 | Trot | 85 000€ | 2 850m | Vincennes | Cantin de l'Eclair | 1'13"9 | Attelé | lire |
Un des animateurs, n'a pu résister au lauréat pour finir. | |||||||||
| 26/09/18 | 4 | Trot | 90 000€ | 2 825m | Vire | Artiste de Joudes | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, a terminé convenablement. | |||||||||
| 09/10/18 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Ethien du Vivier | 1'13"9 | Attelé | lire |
Vite fautif et longtemps en retrait, a très bien conclu mais moins vite que le lauréat. | |||||||||
| 19/10/18 | 5 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Uncertain Age | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 29/10/18 | 2 | Trot | 25 000€ | 2 850m | Le Croise Laroche | Capucine des Neuzy | 1'13"9 | Attelé | |
| 02/03/19 | 1 | Trot | 90 000€ | 2 850m | Vincennes | Clegs des Champs | 1'13"9 | Monté | lire |
Principal animateur, s'est montré nettement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 26/03/19 | 9 | Trot | 45 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Eloise des Charmes | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 05/05/19 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Extra Light | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 10/05/19 | 5 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | Free And Easy | 1'13"9 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 15/05/19 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 450m | Caen | Aron The Baron | 1'13"9 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 18/05/19 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Fleur de Baffais | 1'13"9 | Attelé | |
| 21/06/19 | 6 | Trot | 48 000€ | 2 850m | Vincennes | Onceforall Face | 1'13"9 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton, avant de terminer honorablement. | |||||||||
| 02/07/19 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 775m | Cabourg | Draco Jiel | 1'13"9 | Monté | |
| 13/07/19 | 1 | Trot | 29 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fly du Vertain | 1'13"9 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer courageusement le plus fort jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/07/19 | 3 | Trot | 19 000€ | 2 750m | Cabourg | Eugene Gaillard | 1'13"9 | Attelé | lire |
Longtemps troisième, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 03/08/19 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Fleuron d'Iroise | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a très bien tenu sa partie dans la phase finale. | |||||||||
| 06/08/19 | 3 | Trot | 19 000€ | 2 050m | Cabourg | Flambant du Gers | 1'13"9 | Attelé | |
| 26/08/19 | 4 | Trot | 31 000€ | 2 875m | Laval | Big Kaiser | 1'13"9 | Monté | |
| 18/10/19 | 9 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Diane du Levant | 1'13"9 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 24/10/19 | 4 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Dynamic Charm | 1'13"9 | Attelé | |
| 09/11/19 | 7 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Brasil de Bailly | 1'13"9 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a terminé honorablement. | |||||||||
| 31/10/12 | 3 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Riviga du Rib | 1'13"9 | Attelé | lire |
A attendu puis a su gagner de très nombreux rangs dans la ligne droite. | |||||||||
| 16/03/13 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 475m | Caen | Starter du Rib | 1'13"9 | Attelé | |
| 29/05/13 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Tornado Dream | 1'13"9 | Attelé | |





