David Thomain
Statistiques 2026
- Courses courues : 930
- Nb de victoires : 131
- Nb de places : 326
- Écart gagnant : 17
- Réussite à la gagne : 14%
- Réussite à la place : 35%
David Thomain en quelques mots
Jockey et driver, David Thomain effectua son apprentissage chez Joël Hallais avec lequel il a collaboré durant dix ans, avant de rejoindre son père Jean-Pierre en octobre 2013. Il a notamment remporté le Prix de Cornulier (G.I) à deux reprises : avec One du Rib (2010), et Singalo (2013). À l’attelage, David Thomain obtient son premier classique à l'attelage avec Darling de Reux lors du Critérium des 4 Ans en 2017 ; il a aussi épinglé le Prix Doynel de Saint-Quentin (G.2) avec Une Fille d'Amour en 2013.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/12/21 | 4 | Trot | 51 000€ | 2 100m | Vincennes | Divallo | 1'12"5 | Attelé | lire |
Est venu aux avant-postes à mi-parcours puis a fait illusion, avant de plafonner pour finir. | |||||||||
| 14/01/22 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Hisa du Margas | 1'12"5 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices à mi-parcours, se défendant assez bien pour finir. | |||||||||
| 12/02/22 | 9 | Trot | 65 000€ | 2 175m | Vincennes | Espion Jaune | 1'12"5 | Monté | |
| 25/02/22 | 8 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Halma d'Amer | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a joué de malchance dans la phase finale tout en terminant très bien. | |||||||||
| 17/03/22 | 3 | Trot | 26 000€ | 2 200m | Caen | Gaspard | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 26/04/22 | 4 | Trot | 39 000€ | 2 225m | Mauquenchy | Isernia | 1'12"5 | Attelé | |
| 03/06/22 | 1 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Farah des Caux | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, est venue faire nettement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 20/10/22 | 2 | Trot | 39 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | In Love Color | 1'12"5 | Attelé | |
| 13/11/22 | 2 | Trot | 44 000€ | 2 175m | Vincennes | Guapo Marboula | 1'12"5 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 15/11/12 | 8 | Trot | 88 000€ | 2 100m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'12"5 | Attelé | lire |
Venue rapidement en bon rang, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale. | |||||||||
| 28/02/13 | 9 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Petit Javanais | 1'12"5 | Attelé | lire |
Vite aux avant postes, a nettement marqué le pas pour finir. | |||||||||
| 04/11/13 | 5 | Trot | 78 000€ | 2 100m | Vincennes | Pedro Vici | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans le sillage des animateurs, est venu terminer de bonne manière. A gagné deux rangs après enquête. | |||||||||
| 30/11/13 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 175m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'12"5 | Monté | lire |
Vite en tête, s'est imposé dans le plus commun des canters. | |||||||||
| 02/02/14 | 4 | Trot | 95 000€ | 2 175m | Vincennes | Ut d'Erable | 1'12"5 | Monté | lire |
Principal animateur, a faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 03/12/14 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 100m | Vincennes | Africaine de Fleur | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, est venue aux premiers rangs dans le tournant final, avant de subir la loi de la lauréate. | |||||||||
| 24/01/15 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 100m | Vincennes | Une Fille d'Amour | 1'12"5 | Attelé | lire |
Vite dans le dos des animateurs, a su très bien se défendre dans la ligne droite, sans jamais pouvoir approcher le lauréat. | |||||||||
| 25/01/15 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Bardane du Houlbet | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort pour finir. | |||||||||
| 12/02/15 | 6 | Trot | 48 000€ | 2 175m | Vincennes | A Nice Boy | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a été progressivement dominé depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 13/03/15 | 3 | Trot | 40 000€ | 2 200m | Caen | Reve de Beylev | 1'12"5 | Attelé | lire |
Rapidement en bonne position, s'est retrouvé aux prises pour les premières places à la sortie du tournant final, se défendant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 02/11/11 | 2 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Reve de Beylev | 1'12"5 | Attelé | lire |
Rapproché dans la montée, a très bien soutenu son effort jusqu'au bout mais sans pouvoir inquiéter la lauréate. | |||||||||
| 20/11/22 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Italiano Vero | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de très belle façon. | |||||||||
| 26/11/22 | 8 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Invincible Bourbon | 1'12"5 | Attelé | |
| 02/12/22 | 3 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Haute Cote de Nuit | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu au sein du peloton, a conclu de très belle façon. | |||||||||
| 10/12/22 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Italiano Vero | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a pris le meilleur à la sortie du tournant final, ne s'inclinant que sur le fil. | |||||||||
| 15/01/23 | 4 | Trot | 75 000€ | 2 100m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'12"5 | Attelé | lire |
Fautif dans la descente, a vivement progressé dans la montée pour rejoindre les animateurs, ne plafonnant que pour finir. | |||||||||
| 11/02/23 | 6 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Hashtag Dub's | 1'12"5 | Attelé | |
| 20/04/23 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hudo du Ruel | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, est venu prendre le meilleur à la sortie du tournant final, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 21/04/23 | 4 | Trot | 46 000€ | 2 100m | Vincennes | Halma d'Amer | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle manière, ratant de peu un meilleur classement. | |||||||||
| 16/08/23 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Golden Grace | 1'12"5 | Attelé | lire |
Très vite en bonne position, a bien tenu sa partie pour finir. | |||||||||
| 02/10/23 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Hescort Love | 1'12"5 | Attelé | |
| 20/12/23 | 1 | Trot | 68 000€ | 2 850m | Vincennes | Guiness d'herfraie | 1'12"5 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a su se montrer la plus forte pour finir. | |||||||||
| 29/12/23 | 9 | Trot | 56 000€ | 2 100m | Vincennes | Galie de Celiniere | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 16/01/24 | 6 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Jolystar Gede | 1'12"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a progressé dans la montée, soutenant bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 21/01/24 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 100m | Vincennes | Haida du Bellay | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a rejoint les animatrices dans la montée avant de marquer le pas. | |||||||||
| 11/02/24 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | J'Aime le Foot | 1'12"5 | Attelé | lire |
Principal animateur, a perdu le premier accessit dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 23/02/24 | 3 | Trot | 49 000€ | 2 100m | Vincennes | Hashtag Dub's | 1'12"5 | Attelé | |
| 05/04/24 | 4 | Trot | 49 000€ | 2 875m | Vincennes | Gogo des Malberaux | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, n'a pas trop mal conclu. | |||||||||
| 10/02/26 | 5 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Merry River | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu convenablement. | |||||||||
| 17/02/26 | 4 | Trot | 35 000€ | 2 100m | Vincennes | L'Audace | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a bien conclu, ratant de peu le second accessit. | |||||||||
| 21/03/26 | 8 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Ferahan As | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a joué de malchance à la sortie du tournant final avant de bien conclure. | |||||||||
| 27/03/26 | 6 | Trot | 52 000€ | 2 100m | Vincennes | Jag Haufor | 1'12"5 | Attelé | |
| 03/05/26 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Lettre d'Erable | 1'12"5 | Attelé | |
| 03/05/26 | 2 | Trot | 27 000€ | 2 450m | Caen | Kingston de Blary | 1'12"5 | Attelé | |
| 16/05/26 | 5 | Trot | 21 000€ | 2 200m | Caen | Let's Go Val | 1'12"5 | Attelé | |
| 06/06/26 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 700m | Vincennes | Lady du Chatelet | 1'12"5 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a joué copieusement de malchance au sommet de la montée avant de se relancer correctement. | |||||||||
| 13/06/26 | 3 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Legacy Jiel | 1'12"5 | Attelé | |
| 31/07/26 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 750m | Cabourg | Little Brown | 1'12"5 | Attelé | |
| 08/08/26 | 3 | Trot | 27 000€ | 1 609m | Argentan | Utah Southwind | 1'12"5 | Attelé | |
| 27/09/26 | 1 | Trot | 75 000€ | 2 700m | Vincennes | Homard Land | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré sur un troisième rang, a su se montrer le plus fort dans les dernières battues. | |||||||||
| 23/10/26 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Nat King Cole | 1'12"5 | Attelé | |





