Eric Raffin
Statistiques 2026
- Courses courues : 1421
- Nb de victoires : 323
- Nb de places : 676
- Écart gagnant : 5
- Réussite à la gagne : 23%
- Réussite à la place : 48%
Eric Raffin en quelques mots
Eric Raffin est né le 24 novembre 1981. Fils du professionnel vendéen Jean Raffin, et frère cadet d’Olivier, il effectue son apprentissage chez son père, et remporte sa première course à l’âge de 16 avec Déesse du Plessis au mois de décembre 1997 à Vincennes.
Parmi ses plus beaux succès figurent notamment trois Prix de Cornulier, obtenus avec Joyau d’Amour en 2003, puis avec Roxane Griff, avec laquelle il réalise le doublé en 2014 et 2015. Il compte aussi notamment à son palmarès les Prix du Président de la République 2008 (Quita d'Eronville) et 2014 (Atlessima), le Prix de Paris 2012 (Roxane Griff), le Critérium des Jeunes 2014 (Billie de Montfort), le Critérium des 3 Ans 2013 (Aladin d'Ecajeul), les Prix de Sélection 2010 (Saxo de Vandel) et 2014 (Aladin d’Ecajeul), le Critérium des 5 Ans 2014 (Vabellino), et le Prix de Normandie 2000 (Hugo du Bossis).
Eric Raffin a aussi connu de nombreux succès, tant en France qu'à l'étranger, avec le champion Rapide Lebel.
Il est sacré Étrier d’Or à cinq reprises (2006, 2007, 2011 - codétenu avec Franck Nivard, 2015 et 2016).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/09/26 | 2 | Trot | 30 000€ | 3 000m | Chateaubriant | Playboy de Reve | 1'13"8 | Attelé | |
| 16/10/26 | 1 | Trot | 56 000€ | 2 850m | Vincennes | Playboy de Reve | 1'12"6 | Attelé | lire |
Principal animateur, a su se montrer facilement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 18/11/08 | 7 | Trot | 46 000€ | 2 850m | Vincennes | Please Darling | 1'16"7 | Attelé | lire |
N'a jamais été dans le rythme. | |||||||||
| 01/12/08 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Please Darling | 1'15"7 | Attelé | lire |
A attendu en queue de peloton avant de finir de fort belle manière. | |||||||||
| 10/03/09 | D | Trot | 23 000€ | 2 475m | Caen | Please Darling | Attelé | lire | |
A été sanctionnée à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 03/09/11 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Plenty Pocket | 1'14"2 | Monté | lire |
Après avoir trotté en bon rang, a été dominée pour les premières places en haut de la montée puis a fini à son rythme. | |||||||||
| 18/09/11 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 875m | Vincennes | Plenty Pocket | 1'15"0 | Monté | lire |
Toujours vue en queue du peloton, n'a jamais été menaçante. | |||||||||
| 28/06/11 | D | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Plenty Pocket | Monté | lire | |
Venue en tête dans la descente, a été débordée dans le dernier tournant puis a pris le galop à mi ligne droite alors qu'elle tentait de conserver une place. | |||||||||
| 23/07/11 | 7 | Trot | 120 000€ | 4 175m | Enghien Soisy | Plenty Pocket | 1'18"5 | Attelé | lire |
A figuré au sein du peloton sans pouvoir changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 11/08/11 | D | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Plenty Pocket | Monté | lire | |
Rapprochée en dedans au bout de la ligne d'en face, n'a pas eu ses aises à l'entrée du dernier tournant puis s'est relancée mais a pris le galop pour finir alors qu'elle était dominée par RECIA DU CLOSET. | |||||||||
| 08/11/08 | 9 | Trot | 20 000€ | 2 800m | Chartres | Plo Josselyn | 1'18"4 | Monté | |
| 09/03/11 | 6 | Trot | 28 000€ | 2 900m | Amiens | Plume Blanche | 1'17"1 | Monté | lire |
Bien partie puis reléguée au sein du peloton, a fini convenablement mais sans pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 04/05/11 | 9 | Trot | 24 000€ | 2 725m | Lisieux | Plume Blanche | 1'18"9 | Monté | |
| 26/03/09 | 9 | Trot | 19 000€ | 2 200m | Caen | Pluto des Sarts | 1'15"7 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 18/11/08 | 2 | Trot | 31 000€ | 2 200m | Vincennes | Pluto du Cadran | 1'15"4 | Monté | lire |
Jamais loin dans le parcours, a pris le meilleur dans le tournant final avant de s'incliner près du but. | |||||||||
| 02/12/08 | 6 | Trot | 31 000€ | 2 200m | Vincennes | Pluto du Cadran | 1'16"7 | Monté | lire |
Venu au contact des leaders après les tribunes, a vite cédé pour finir. | |||||||||
| 02/05/08 | D | Trot | 20 000€ | 2 950m | Le Mans | Pluto du Cadran | Monté | ||
| 13/08/08 | 1 | Trot | 11 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Pluto du Cadran | 1'17"0 | Monté | |
| 22/08/08 | D | Trot | 26 000€ | 2 850m | Cabourg | Pluto du Cadran | Monté | lire | |
Vite aux premiers rangs, a été sanctionné pour allures dans le tournant final. | |||||||||
| 30/09/08 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 200m | Vincennes | Pluto du Cadran | 1'14"9 | Monté | lire |
Après avoir figuré, a fait la différence pour finir. | |||||||||
| 09/10/08 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Pluto du Cadran | 1'16"4 | Monté | lire |
Constant figurant, a cédé pour finir. | |||||||||
| 11/02/12 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Pluto du Vivier | 1'13"8 | Monté | lire |
Venu en tête en bas de la descente, a ensuite été relayé dans la montée puis s'est bien comporté jusqu'au bout et a échoué de peu pour le second accessit. | |||||||||
| 26/02/12 | D | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Pluto du Vivier | Monté | ||
| 25/06/13 | 1 | Trot | 110 000€ | 2 700m | Vincennes | Pluto du Vivier | 1'12"9 | Monté | lire |
Vite en tête, détaché, s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 08/08/13 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Pluto du Vivier | 1'15"7 | Monté | lire |
Vite en tête, a paru dominé par SUD à cent mètres du but, avant de repartir sous son nez. | |||||||||
| 31/08/13 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Pluto du Vivier | 1'14"0 | Monté | lire |
Principal animateur, a cédé dans la phase finale. | |||||||||
| 31/08/09 | D | Trot | 42 000€ | 2 175m | Vincennes | Pluton de Nganda | Monté | lire | |
Animateur, s'est imposé de belle manière mais avait été sanctionné dans le tournant final. | |||||||||
| 05/03/16 | 9 | Trot | 66 000€ | 2 100m | Vincennes | Plutonio | 1'12"4 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 14/07/08 | 0 | Trot | 10 000€ | 2 600m | Savenay | Podeo Josselyn | Attelé | ||
| 11/12/09 | 3 | Trot | 68 000€ | 2 175m | Vincennes | Poeme des Dombes | 1'13"2 | Monté | lire |
Animateur de la première heure, a cédé dans la ligne droite. | |||||||||
| 09/01/10 | 0 | Trot | 58 000€ | 2 100m | Vincennes | Poeme des Dombes | Attelé | lire | |
N'a jamais été en course. | |||||||||
| 17/01/10 | D | Trot | 70 000€ | 2 875m | Vincennes | Poeme des Dombes | Attelé | lire | |
A rapidement pris le galop. | |||||||||
| 04/11/08 | 2 | Trot | 21 000€ | 2 600m | Reims | Poesie du Voulgis | 1'17"0 | Monté | lire |
Vite bien placée, a pris la deuxième place de haute lutte. | |||||||||
| 18/04/09 | D | Trot | 18 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Poggiano | Attelé | lire | |
A été sanctionné après les tribunes. | |||||||||
| 11/12/08 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Poker Dream | 1'16"4 | Monté | lire |
Principal animateur, s'est fort bien défendu pour finir. | |||||||||
| 22/02/09 | 5 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Poker Dream | 1'14"6 | Monté | lire |
N'a été qu'un simple figurant. | |||||||||
| 15/06/08 | 5 | Trot | 110 000€ | 2 175m | Vincennes | Poker Dream | 1'14"2 | Monté | lire |
N'a été qu'un simple figurant. | |||||||||
| 21/02/15 | 6 | Trot | 70 000€ | 2 250m | Enghien Soisy | Politiken | 1'14"8 | Monté | lire |
Très mal parti, est cependant venu au commandement aux tribunes, avant de complètement céder dans le tournant final. | |||||||||
| 19/07/08 | 0 | Trot | 13 000€ | 2 800m | Les Sables D'Olonne | Polka Brennoise | Attelé | ||
| 03/10/09 | 3 | Trot | 22 000€ | 2 875m | Laval | Polka Brennoise | 1'16"6 | Attelé | lire |
Rapidement aux premiers rangs, s'est bien défendue pour finir. | |||||||||
| 20/08/09 | 5 | Trot | 30 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Polka de Loiron | 1'16"9 | Attelé | lire |
A attendu en retrait avant de combler du terrain pour finir. | |||||||||
| 12/10/11 | 1 | Trot | 30 000€ | 2 775m | Les Sables D'Olonne | Polka de Loiron | 1'15"4 | Attelé | |
| 13/03/11 | D | Trot | 32 000€ | 2 675m | Machecoul | Polka de Loiron | Attelé | ||
| 14/11/08 | 3 | Trot | 31 000€ | 2 200m | Vincennes | Polka de Mai | 1'16"2 | Monté | lire |
Attentiste, n'a fait que regagner des rangs dans la phase finale. | |||||||||
| 29/11/08 | D | Trot | 31 000€ | 2 200m | Vincennes | Polka de Mai | Monté | lire | |
A été sanctionnée de bonne heure. | |||||||||
| 10/12/08 | 3 | Trot | 31 000€ | 2 700m | Vincennes | Polka de Mai | 1'16"5 | Monté | lire |
A figuré avant de finir fort honorablement. | |||||||||
| 15/12/10 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 850m | Vincennes | Pom Girl | 1'14"8 | Attelé | lire |
Vite en troisième position s'est montrée la plus forte dans la phase finale. | |||||||||
| 26/12/10 | 3 | Trot | 105 000€ | 2 850m | Vincennes | Pomerol de Laumac | 1'14"6 | Attelé | lire |
Venu aux avant-postes à mi parcours, a pris l'avantage dans le dernier tournant mais n'a pu contrer les attaques pour finir. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 09/01/11 | D | Trot | 95 000€ | 2 100m | Vincennes | Pomerol de Laumac | Attelé | ||
| 23/10/09 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Pomerol de Laumac | 1'14"1 | Attelé | lire |
Est venu aux premiers rangs en dehors en face et n'a plafonné qu'après la distance. | |||||||||





