Eric Raffin
Statistiques 2026
- Courses courues : 1423
- Nb de victoires : 323
- Nb de places : 676
- Écart gagnant : 5
- Réussite à la gagne : 23%
- Réussite à la place : 48%
Eric Raffin en quelques mots
Eric Raffin est né le 24 novembre 1981. Fils du professionnel vendéen Jean Raffin, et frère cadet d’Olivier, il effectue son apprentissage chez son père, et remporte sa première course à l’âge de 16 avec Déesse du Plessis au mois de décembre 1997 à Vincennes.
Parmi ses plus beaux succès figurent notamment trois Prix de Cornulier, obtenus avec Joyau d’Amour en 2003, puis avec Roxane Griff, avec laquelle il réalise le doublé en 2014 et 2015. Il compte aussi notamment à son palmarès les Prix du Président de la République 2008 (Quita d'Eronville) et 2014 (Atlessima), le Prix de Paris 2012 (Roxane Griff), le Critérium des Jeunes 2014 (Billie de Montfort), le Critérium des 3 Ans 2013 (Aladin d'Ecajeul), les Prix de Sélection 2010 (Saxo de Vandel) et 2014 (Aladin d’Ecajeul), le Critérium des 5 Ans 2014 (Vabellino), et le Prix de Normandie 2000 (Hugo du Bossis).
Eric Raffin a aussi connu de nombreux succès, tant en France qu'à l'étranger, avec le champion Rapide Lebel.
Il est sacré Étrier d’Or à cinq reprises (2006, 2007, 2011 - codétenu avec Franck Nivard, 2015 et 2016).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/07/18 | D | Trot | 25 000€ | 2 700m | Graignes | Dream de Morgane | Monté | ||
| 06/08/18 | 1 | Trot | 19 000€ | 2 875m | Meslay Du Maine | Dream de Morgane | 1'14"2 | Monté | |
| 15/08/18 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 900m | Meslay Du Maine | Dream de Morgane | 1'14"0 | Monté | |
| 29/08/18 | 0 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Dream de Morgane | Monté | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 04/09/18 | 3 | Trot | 23 000€ | 2 700m | Le Mont Saint Michel | Dream de Morgane | 1'15"3 | Monté | |
| 12/06/19 | D | Trot | 25 000€ | 2 650m | Bordeaux Le Bouscat | Dream de Morgane | Monté | lire | |
A rapidement été sanctionné. | |||||||||
| 18/10/17 | D | Trot | 32 000€ | 2 650m | Saint Galmier | Dream Back | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, a rejoint les animateurs aux tribunes, puis a cédé dans le tournant final et a pris le galop. | |||||||||
| 30/12/16 | 3 | Trot | 34 000€ | 2 200m | Vincennes | Dream A l'Oliverie | 1'17"1 | Attelé | lire |
Très vite aux avant postes, a fait plutôt bonne figure jusqu'au bout. | |||||||||
| 18/05/17 | 0 | Trot | 21 000€ | 2 800m | Chartres | Dream A l'Oliverie | Attelé | ||
| 12/04/16 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Dratar Blond | 1'19"4 | Monté | lire |
Longtemps deuxième, a très nettement accusé le coup depuis le bout de la ligne opposée et a fini à son rythme. | |||||||||
| 29/06/19 | 0 | Trot | 18 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Drasteria | Attelé | lire | |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 02/01/17 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 850m | Vincennes | Drapanie | 1'16"7 | Attelé | lire |
Vite derrière les animatrices, est venue dominer la situation dans les cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 15/01/17 | 3 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Vincennes | Drapanie | 1'16"4 | Attelé | lire |
Tout de suite derrière les animatrices, n'a pas été très heureuse dans la phase finale, échouant de peu pour un meilleur classement. | |||||||||
| 28/01/17 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 700m | Vincennes | Drapanie | 1'15"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a progressé dans la montée, venant faire la différence pour finir. | |||||||||
| 20/11/17 | D | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | Drapanie | Attelé | lire | |
A pris le galop au bas de la descente. | |||||||||
| 06/12/17 | 5 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Drapanie | 1'15"1 | Attelé | lire |
Après avoir trotté en retrait, a progressé dans la montée puis a bien fini tout en versant dans la ligne droite. | |||||||||
| 11/09/16 | 4 | Trot | 13 000€ | 2 875m | Laval | Drapanie | 1'18"5 | Attelé | |
| 31/12/17 | 8 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Drapanie | 1'15"0 | Attelé | lire |
A pris le meilleur aux tribunes, avant de coincer dans la phase finale. | |||||||||
| 31/05/18 | 2 | Trot | 19 000€ | 2 800m | Cholet | Drakkar des Isles | 1'16"2 | Monté | |
| 11/11/18 | 3 | Trot | 13 000€ | 2 825m | Cordemais | Draisienne | Attelé | ||
| 01/12/20 | 0 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Dragueur d'Azur | Monté | lire | |
Après avoir évolué en queue de peloton, n'a jamais pu se rapprocher utilement. | |||||||||
| 28/04/21 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 875m | Maure De Bretagne | Dragster de Bomo | 1'15"3 | Attelé | |
| 01/01/22 | 2 | Trot | 61 000€ | 2 850m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'13"9 | Attelé | lire |
Progressivement rapproché dans la descente, a pris le meilleur à la sortie du tournant final avant de s'incliner peu après. | |||||||||
| 18/03/22 | 0 | Trot | 65 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Dragster de Bomo | Attelé | lire | |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 02/09/20 | D | Trot | 24 000€ | 2 625m | La Rochelle | Dragster de Bomo | Attelé | ||
| 04/01/20 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'12"7 | Attelé | lire |
A rejoint les animateurs au premier passage en face, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 28/05/21 | 3 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'12"3 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé en plaine, puis a bien conclu échouant de peu pour le premier accessit. | |||||||||
| 12/06/21 | 1 | Trot | 51 000€ | 2 100m | Vincennes | Dragster de Bomo | 1'11"4 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en retrait, a progressé au sommet de la montée, se montrant le plus fort pour finir. | |||||||||
| 23/11/23 | 5 | Trot | 62 000€ | 2 850m | Vincennes | Dragowski | 1'14"0 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a conclu correctement. | |||||||||
| 21/01/24 | D | Trot | 90 000€ | 2 700m | Vincennes | Dragowski | Attelé | lire | |
Après avoir longtemps figuré, a été sanctionné dans le tournant final en marquant le pas. | |||||||||
| 14/01/25 | 4 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Dragowski | 1'13"5 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a comblé pas mal de terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 30/12/19 | 0 | Trot | 53 000€ | 2 925m | Cagnes Sur Mer | Dragon des Racques | Attelé | ||
| 22/10/19 | 0 | Trot | 80 000€ | 2 875m | Vincennes | Draft Life | Attelé | lire | |
Mal partie, n'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 24/06/18 | 2 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Draft Life | 1'11"2 | Monté | lire |
Principale animatrice, n'a pu s'opposer au lauréat pour finir. | |||||||||
| 08/01/17 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Draft Life | 1'12"1 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, est venu lutter pour la victoire à la distance, ne s'inclinant que près du but. | |||||||||
| 29/01/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Draft Life | 1'12"1 | Attelé | lire |
Après avoir patienté derrière les animateurs, est venue faire la différence dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 11/02/17 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Draft Life | 1'15"9 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a terminé la plus vite pour venir s'imposer dans les dernières battues. | |||||||||
| 04/03/17 | D | Trot | 240 000€ | 2 175m | Vincennes | Draft Life | Attelé | lire | |
Vite aux avant-postes, s'est désunie à la sortie du tournant final alors qu'elle passait à l'offensive. | |||||||||
| 08/04/17 | D | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Draft Life | Attelé | lire | |
Après avoir figuré, a pris le galop à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 21/04/17 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 100m | Vincennes | Draft Life | 1'12"7 | Attelé | lire |
Une des animatrices,a longtemps fait illusion pour un accessit puis, a faibli pour finir. | |||||||||
| 06/05/17 | 2 | Trot | 240 000€ | 2 850m | Vincennes | Draft Life | 1'12"5 | Attelé | lire |
Après avoir trotté derrière le groupe de tête, a terminé de très belle manière mais sans approcher la lauréate. | |||||||||
| 02/06/17 | D | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Draft Life | Monté | lire | |
Après avoir figuré en dedans, a pris le galop à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 25/06/17 | 1 | Trot | 240 000€ | 2 850m | Vincennes | Draft Life | 1'12"8 | Monté | lire |
Vite en tête très nettement détachée des autres, n'a jamais été approchée dans la ligne droite. | |||||||||
| 03/06/16 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 200m | Vincennes | Draft Life | 1'15"1 | Attelé | lire |
Principale animatrice, a accéléré à la sortie du tournant final, se montrant facilement la plus forte pour finir. | |||||||||
| 26/06/16 | D | Trot | 200 000€ | 2 700m | Vincennes | Draft Life | Attelé | lire | |
A rejoint les animateurs au sommet de la montée avant de prendre le galop à la sortie du tournant final. | |||||||||
| 24/12/17 | 2 | Trot | 240 000€ | 2 100m | Vincennes | Draft Life | 1'10"8 | Attelé | lire |
Patiente derrière le groupe de tête, a très bien conclu mais moins vite que la lauréate. | |||||||||
| 21/01/18 | 2 | Trot | 700 000€ | 2 700m | Vincennes | Draft Life | 1'11"5 | Monté | lire |
En deuxième position pour passer devant les tribunes, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 11/02/18 | 1 | Trot | 240 000€ | 2 200m | Vincennes | Draft Life | 1'11"5 | Monté | lire |
Vite troisième, a fait très facilement la différence dans la phase finale. | |||||||||
| 14/04/18 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Draft Life | 1'11"8 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a très bien lutté tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 05/05/18 | 1 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Draft Life | 1'10"5 | Monté | lire |
A pris le meilleur au bas de la descente puis a gagné de belle manière. | |||||||||





