Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/03/21 | 2 | Trot | 18 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | Fanfan Douzou | 1'14"1 | Attelé | |
| 19/03/21 | 1 | Trot | 38 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Have A Dream | 1'14"1 | Attelé | |
| 09/04/21 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Fasliyen d'Orgeres | 1'14"1 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a su se montrer courageusement le plus fort pour finir. | |||||||||
| 19/05/21 | 3 | Trot | 32 000€ | 2 200m | Caen | Intrepide Turgot | 1'14"1 | Attelé | |
| 25/08/21 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Helena Di Quattro | 1'14"1 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu de belle façon. | |||||||||
| 29/06/21 | 8 | Trot | 1 640m | Ity-Capannelle | Azteco Dei Greppi | 1'14"1 | Attelé | ||
| 10/11/21 | 1 | Trot | 27 000€ | 3 025m | Nantes | Hidalgo des Noes | 1'14"1 | Attelé | |
| 12/12/21 | 9 | Trot | 37 000€ | 2 100m | Vincennes | Grand Marabout | 1'14"1 | Attelé | |
| 02/01/22 | 9 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Xanthis Delicious | 1'14"1 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 10/01/22 | 6 | Trot | 39 000€ | 2 100m | Vincennes | Feria de l'Iton | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en retrait, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 12/01/22 | 9 | Trot | 36 000€ | 2 950m | Cagnes Sur Mer | Ego Turgot | 1'14"1 | Attelé | |
| 07/02/22 | 7 | Trot | 59 000€ | 2 700m | Vincennes | Gold Mencourt | 1'14"1 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 25/03/22 | 9 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Hooper des Chasses | 1'14"1 | Attelé | lire |
A toujours évolué dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 15/04/22 | 1 | Trot | 23 000€ | 2 900m | Argentan | Hub | 1'14"1 | Attelé | |
| 22/04/22 | 2 | Trot | 57 000€ | 2 875m | Vincennes | Fregate Mesloise | 1'14"1 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a très bien conclu , a gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 23/04/22 | 4 | Trot | 44 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Hoco Meslois | 1'14"1 | Attelé | lire |
Attentiste en retrait, a comblé pas mal de terrain depuis la sortie du tournant final. | |||||||||
| 25/04/22 | 5 | Trot | 29 000€ | 2 825m | Le Croise Laroche | Fabulous Frenchy | 1'14"1 | Attelé | |
| 13/05/22 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 700m | Vincennes | Howdy Quick | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir patienté, est venu faire nettement la différence dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 21/05/22 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Jodanne Dieschoot | 1'14"1 | Attelé | |
| 24/05/22 | 5 | Trot | 39 000€ | 2 175m | Vincennes | Ideal du Hocquet | 1'14"1 | Attelé | |
| 17/07/12 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Uri de la Vallee | 1'14"1 | Attelé | |
| 08/08/14 | 1 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Cabourg | Amiral Sacha | 1'14"1 | Attelé | lire |
Venu très vite s'installer en tête, a durci l'épreuve en face et s'est montré le plus fort dans la phase finale. | |||||||||
| 03/11/14 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Balva Montaval | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien lutté jusqu'au bout, sans pouvoir rivaliser avec le trio de tête. | |||||||||
| 12/01/15 | 8 | Trot | 54 000€ | 2 700m | Vincennes | Orient Horse | 1'14"1 | Attelé | lire |
A fait le forcing depuis la plaine et a pris le meilleur dans la montée, avant de complètement céder par la suite. | |||||||||
| 02/06/15 | 1 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Balva Montaval | 1'14"1 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, s'est lancée dans la bagarre à la sortie du tournant final, se montrant la plus forte dans les dernières battues. | |||||||||
| 01/11/15 | 2 | Trot | 60 000€ | 2 875m | Laval | Falcon Haleryd | 1'14"1 | Attelé | lire |
Un des animateurs, n'a pas été spécialement heureux à la sortie du tournant final, venant prendre la deuxième place près du but. | |||||||||
| 15/02/16 | 9 | Trot | 54 000€ | 2 100m | Vincennes | Volcania de Dypp | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a gagné du terrain en dehors dans la montée, soutenant assez bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 23/02/16 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 950m | Cagnes Sur Mer | Varus du Bocage | 1'14"1 | Attelé | |
| 24/02/16 | 6 | Trot | 22 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Sir de l'Esque | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après une longue course d'attente, a gagné du terrain depuis la sortie du tournant final, soutenant assez bien son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 25/03/16 | 4 | Trot | 43 000€ | 2 850m | Vincennes | Bunker du Prieure | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite en queue de peloton, a conclu honorablement tout en profitant de la faute de trois rivaux. | |||||||||
| 11/06/16 | 3 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Cochise Griff | 1'14"1 | Attelé | lire |
Très vite derrière les animateurs, a bien tenu sa partie jusqu'au bout, conservant ainsi la troisième place. | |||||||||
| 22/08/16 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Bolero Love | 1'14"1 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a bien lutté jusqu'au bout, tout en perdant la deuxième place dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 02/11/16 | 1 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Barbarella | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a déboité dans le tournant final, venant dominer facilement la situation pour finir. | |||||||||
| 06/03/17 | 6 | Trot | 38 000€ | 2 450m | Caen | Barbarella | 1'14"1 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a été incapable de changer de rythme dans la ligne droite. | |||||||||
| 05/11/18 | 5 | Trot | 50 000€ | 2 700m | Vincennes | Dayton | 1'14"1 | Attelé | lire |
Vite en bonne position, a nettement faibli dans la phase finale. | |||||||||
| 12/11/18 | 7 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Dextase Montaval | 1'14"1 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a faibli progressivement pour finir. | |||||||||
| 10/12/18 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 175m | Vincennes | Felicio du Joamax | 1'14"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a été relayé dans la montée avant de perdre la troisième place sur le fil. | |||||||||
| 21/02/19 | 8 | Trot | 47 000€ | 2 850m | Vincennes | Epatante Star | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir patienté, a conclu de bonne manière. | |||||||||
| 27/04/19 | 5 | Trot | 90 000€ | 1 609m | Argentan | Romanesque | 1'14"1 | Attelé | |
| 24/05/19 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Eadshot Josselyn | 1'14"1 | Attelé | lire |
Attentiste en queue de peloton, a bien terminé tout en perdant la quatrième place près du but. | |||||||||
| 09/08/19 | 3 | Trot | 25 000€ | 2 050m | Cabourg | Elfe Atout | 1'14"1 | Attelé | lire |
Principal animateur, a été progressivement dominé pour finir. | |||||||||
| 23/09/19 | 1 | Trot | 13 000€ | 2 475m | Caen | Epsilon Jiel | 1'14"1 | Attelé | |
| 21/11/19 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 700m | Vincennes | Donna de Karmel | 1'14"1 | Attelé | lire |
Longtemps au sein du peloton, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 08/12/19 | 5 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Flora Quick | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après avoir évolué en retrait, a joué de malchance tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 20/12/19 | 9 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Amalia Cash | 1'14"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices dans la montée puis, a nettement faibli par la suite. | |||||||||
| 07/01/20 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 700m | Vincennes | Fiesta du Belver | 1'14"1 | Attelé | lire |
Après une très longue course d'attente, a conclu de fort belle manière. | |||||||||
| 11/01/20 | 8 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Zarenne Fas | 1'14"1 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 16/02/20 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 875m | Vincennes | Flora Quick | 1'14"1 | Attelé | lire |
A rejoint les animatrices dans la montée se défendant bien jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/05/20 | 1 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | All Wise As | 1'14"1 | Attelé | |
| 23/05/20 | 5 | Trot | 33 000€ | 2 050m | Laval | Holeshot | 1'14"1 | Attelé | |




