Gabriele Gelormini
Statistiques 2026
- Courses courues : 683
- Nb de victoires : 54
- Nb de places : 183
- Écart gagnant : 12
- Réussite à la gagne : 8%
- Réussite à la place : 27%
Gabriele Gelormini en quelques mots
Gabriele Gelormini, comme son nom peut le laisser penser, est d'origine italienne, et est né à Turin le 19 septembre 1991. Passionné de courses, il devient un fan inconditionnel d'un certain Jean Michel Bazire et décide de tenter son aventure en France pour venir travailler avec celui qu'il admire. À 19 ans, il intègre donc l'écurie de "JMB" où il restera pendant trois ans avant d’enchaîner une année chez Bruno Marie, et environ sept mois chez Thibault Lamare. Suite à ces différentes expériences, il décide de devenir "cash-driver" et se met à piloter pour différents entraîneurs.
Grâce à son investissement, il a terminé l'année 2015 avec 96 victoires et une 7ème place au classement du Sulky d'Or.
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 03/09/16 | 4 | Trot | 240 000€ | 3 000m | Vincennes | Bolero Love | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré derrière le groupe de tête,a terminé de bonne manière mais sans jamais pouvoir inquiéter les premiers. | |||||||||
| 21/09/16 | 8 | Trot | 32 000€ | 2 700m | Le Croise Laroche | After River | 1'14"3 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la deuxième partie du peloton. | |||||||||
| 24/09/16 | 2 | Trot | 23 000€ | 2 800m | Vichy | Bise | 1'14"3 | Attelé | |
| 18/10/16 | 2 | Trot | 75 000€ | 2 850m | Vincennes | Cathy A Quira | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a bien lutté jusqu'au bout mais, sans jamais menacer la lauréate. | |||||||||
| 10/11/16 | 7 | Trot | 55 000€ | 2 850m | Vincennes | Aero King | 1'14"3 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a bien tenu sa partie jusqu'au bout, tout en coinçant pour finir. | |||||||||
| 21/11/16 | 6 | Trot | 88 000€ | 2 700m | Vincennes | Tropic du Hetre | 1'14"3 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pas trop mal conclu mais sans approcher les premiers. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 11/12/16 | 3 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Dawana | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, a très bien tenu sa partie tout au long des cent cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 02/01/17 | 9 | Trot | 50 000€ | 2 100m | Vincennes | Virgule Censerie | 1'14"3 | Attelé | lire |
N'a pu que figurer au sein du peloton. | |||||||||
| 21/01/17 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Rod Stewart | 1'14"3 | Attelé | lire |
Très mal parti et longtemps en retrait, a regagné un terrain considérable en dehors pour finir. | |||||||||
| 19/10/15 | 2 | Trot | 42 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Andiamo de Monchel | 1'14"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a rien pu faire face au lauréat, prenant une nette deuxième place. | |||||||||
| 20/11/15 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 100m | Vincennes | Volcania de Dypp | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement dans le dos des animatrices, a déboîté à la sortie du tournant final, se montrant la plus forte dans les cinquante derniers mètres. | |||||||||
| 22/12/15 | 2 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Ninepoints Lucy | 1'14"2 | Attelé | lire |
Tout de suite en troisième position, a été la seule à pouvoir donner un semblant de réplique à la lauréate pour finir. | |||||||||
| 31/12/15 | 5 | Trot | 64 000€ | 2 700m | Vincennes | Victoire de Levres | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir assuré sa mise en jambes, a progressé dans la montée, puis a bien fini, échouant de peu pour la quatrième place. | |||||||||
| 24/05/16 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Clarabelle | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement aux avant postes, a terminé de bonne manière, venant prendre la deuxième place dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 17/08/16 | 3 | Trot | 150 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Rocky Winner | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite en troisième position, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 24/09/16 | 1 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vichy | Toumai | 1'14"2 | Attelé | |
| 30/09/16 | 5 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Adios Amigo | 1'14"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a commencé à plafonner peu après la sortie du tournant final. | |||||||||
| 14/12/16 | 4 | Trot | 85 000€ | 2 875m | Vincennes | Tropic du Hetre | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans la montée, puis a bien conclu tout en perdant la troisème place près du but. | |||||||||
| 01/09/12 | 2 | Trot | 42 000€ | 2 150m | Vichy | Quassia du Bouffey | 1'14"2 | Attelé | |
| 26/11/12 | 4 | Trot | 20 000€ | 2 000m | Bordeaux Le Bouscat | Quintillus | 1'14"2 | Attelé | |
| 27/08/13 | 5 | Trot | 26 000€ | 2 050m | Cabourg | Solide du Jayle | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite en queue de peloton, n'a fait que gagner des rangs pour finir. | |||||||||
| 04/07/14 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 050m | Cabourg | Bellino d'Auvrecy | 1'14"2 | Attelé | lire |
A très vite pris le train à son compte et s'est montré le plus fort très facilement dans la phase finale. | |||||||||
| 19/08/14 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 050m | Cabourg | Andiamo de Monchel | 1'14"2 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans la ligne opposée, puis a très bien conclu sans pouvoir remonter le lauréat. | |||||||||
| 17/10/14 | 8 | Trot | 65 000€ | 2 875m | Vincennes | Quartz de Gautiers | 1'14"2 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a su terminer de bonne manière, sans pouvoir menacer les premiers. | |||||||||
| 11/01/15 | 7 | Trot | 120 000€ | 2 850m | Vincennes | Roxana de Barbray | 1'14"2 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 11/01/15 | 5 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Voltigeur de Myrt | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir bien figuré, a eu du mal pour s'exprimer, avant de terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 22/01/15 | 2 | Trot | 33 000€ | 2 100m | Vincennes | Rocco Darche | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, a su terminer de très bonne manière mais sans jamais approcher le lauréat. | |||||||||
| 09/02/15 | 5 | Trot | 58 000€ | 2 175m | Vincennes | Boti d'Oliverie | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré au sein du peloton, n'a pu changer de rythme dans la phase finale. | |||||||||
| 26/02/15 | 7 | Trot | 84 000€ | 2 700m | Vincennes | Nephenta Lux | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a été qu'une simple figurante au sein du peloton. | |||||||||
| 28/02/15 | 4 | Trot | 160 000€ | 3 000m | Vincennes | Voltigeur de Myrt | 1'14"2 | Attelé | lire |
Attentiste au sein du peloton, a terminé de bonne manière tout en coinçant légèrement dans les cent derniers mètres. | |||||||||
| 21/06/15 | 8 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Bolero Love | 1'14"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a été progressivement dominé depuis le sommet de la montée. | |||||||||
| 25/12/18 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Clef de Fa | 1'14"2 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||
| 20/01/19 | 2 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Transcendence | 1'14"2 | Attelé | lire |
Un des animateurs, a longtemps fait figure de lauréat avant de s'incliner près du but. | |||||||||
| 10/02/19 | 6 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Elisione Mag | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir longtemps attendu en retrait, a conclu convenablement. | |||||||||
| 13/04/19 | 4 | Trot | 56 000€ | 2 700m | Vincennes | Amour Orageux | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a ensuite reculé suite aux relais avant de revenir bien terminer. | |||||||||
| 19/04/19 | 3 | Trot | 48 000€ | 2 875m | Vincennes | Divine Mesloise | 1'14"2 | Attelé | lire |
Une des animatrices, a très bien tenu sa partie tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 03/05/19 | 2 | Trot | 47 000€ | 2 100m | Vincennes | Fiesta du Belver | 1'14"2 | Attelé | lire |
A figuré derrière le groupe de tête, puis a donné un bon coup de reins dans la phase finale. | |||||||||
| 05/05/19 | 7 | Trot | 100 000€ | 2 850m | Vincennes | Ever Pride | 1'14"2 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 05/05/19 | 7 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Eddy des Mulottes | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement bien placé, a progressivement faibli pour finir. | |||||||||
| 06/05/19 | 8 | Trot | 24 000€ | 2 450m | Caen | Dock Americain | 1'14"2 | Attelé | |
| 03/10/19 | 6 | Trot | 28 000€ | 2 775m | Cabourg | Bon Winner | 1'14"2 | Attelé | |
| 05/10/19 | 1 | Trot | 20 000€ | 2 450m | Caen | Eaulympik Cehere | 1'14"2 | Attelé | |
| 12/11/19 | 1 | Trot | 26 000€ | 2 550m | Bordeaux Le Bouscat | Diesis du Goutier | 1'14"2 | Attelé | |
| 15/12/19 | 1 | Trot | 37 000€ | 2 850m | Vincennes | Daguet Normand | 1'14"2 | Attelé | lire |
Rapidement à la pointe du combat, a su se montrer le plus fort pour finir. | |||||||||
| 29/12/19 | 3 | Trot | 44 000€ | 2 850m | Vincennes | Flambeau Royal | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a terminé correctement. | |||||||||
| 04/01/20 | 4 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Vincennes | Fusion Merite | 1'14"2 | Attelé | lire |
Très vite à la pointe du combat, s'est assez bien comportée jusqu'au bout. | |||||||||
| 10/01/20 | 6 | Trot | 53 000€ | 2 850m | Vincennes | Flora Quick | 1'14"2 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a fait illusion pour un meilleur classement à la sortie du tournant final puis a progressivement faibli. | |||||||||
| 16/03/20 | 3 | Trot | 20 000€ | 2 200m | Caen | Fleche de Feu | 1'14"2 | Attelé | |
| 22/07/20 | 2 | Trot | 37 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Enfilade du Douet | 1'14"2 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, n'a rien pu faire dans la phase finale face à la lauréate | |||||||||
| 10/09/20 | 2 | Trot | 24 000€ | 2 550m | Reims | O'sunday | 1'14"2 | Attelé | lire |
Vite aux avant-postes, a très bien tenu sa partie jusqu'au bout. | |||||||||




