Julien Dubois
Statistiques 2026
- Courses courues : 174
- Nb de victoires : 22
- Nb de places : 62
- Écart gagnant : 16
- Réussite à la gagne : 13%
- Réussite à la place : 36%
Julien Dubois en quelques mots
Fils de Jean-Philippe Dubois et petit fils de Jean-Pierre Dubois, Julien Dubois est issu d’une grande famille du trotting français. Driver mais aussi jockey à ses débuts, il entame sa carrière à l’âge de 16 ans le 10 juillet 2009 à Cabourg puis obtient son premier succès deux jours plus tard à Nort-sur-Erdre au sulky de Resless. Le jeune homme passe professionnel (50 victoires) le 10 février 2010, six mois seulement après ses débuts en compétition.
Julien Dubois décroche son premier semi-classique avec Rocklyn (Prix Henri Levesque) au mois d’avril de la même année. Le jeune homme est aujourd’hui étroitement lié aux célèbres couleurs de l’Écurie Victoria Dreams, notamment dirigé par son père, et particulièrement au champion Texas Charm avec lequel il a remporté les classiques Prix de Vincennes (2010) et Prix René Ballière (2013).
| Date | Rang | Catégorie | Alloc. | Dist. | Hippodrome | Cheval | Red. Km | Spé. | ![]() |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/06/12 | 2 | Trot | 58 000€ | 2 700m | Vincennes | Ustie Love | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré a bien tenu sa partie en final. A gagné un rang après enquête. | |||||||||
| 05/11/12 | 3 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Very Pleasant | 1'14"6 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs a très bien lutté jusqu'au bout. | |||||||||
| 19/11/12 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Very Pleasant | 1'14"6 | Attelé | lire |
Bien placé en début de parcours puis attentiste au sein du peloton, a sprinté courageusement dans la ligne droite. | |||||||||
| 19/12/12 | 5 | Trot | 60 000€ | 2 700m | Vincennes | Terre Rouge | 1'14"6 | Attelé | lire |
Attentiste, a progressé dans le sillage d'une rivale dans le dernier tournant et a bien soutenu son effort jusqu'au bout. | |||||||||
| 22/12/12 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Arca des Jacquets | 1'14"6 | Attelé | lire |
Vite en deuxième position, a marqué le pas dans la ligne droite. | |||||||||
| 03/01/13 | 1 | Trot | 45 000€ | 2 700m | Vincennes | Ultime Caprice | 1'14"6 | Attelé | lire |
Figurant au sein du peloton en dedans, a su terminer le plus fort le long de la corde. | |||||||||
| 04/03/22 | 3 | Trot | 33 000€ | 2 850m | Laval | French Man | 1'14"6 | Attelé | |
| 30/07/22 | 3 | Trot | 61 000€ | 2 875m | Enghien Soisy | Jolie Surprise | 1'14"6 | Attelé | |
| 13/03/23 | 3 | Trot | 27 000€ | 2 875m | Mauquenchy | Here We Go | 1'14"6 | Attelé | |
| 25/03/23 | 6 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Jolie Surprise | 1'14"6 | Attelé | |
| 24/11/23 | 8 | Trot | 62 000€ | 2 700m | Vincennes | Keyboard | 1'14"6 | Attelé | |
| 16/01/24 | 7 | Trot | 40 000€ | 2 100m | Vincennes | Kaza Rock | 1'14"6 | Attelé | |
| 27/01/24 | 1 | Trot | 40 000€ | 2 700m | Vincennes | Jolie Star | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé en épaisseur dans le tournant final, se montrant la plus forte pour finir. | |||||||||
| 10/05/24 | 4 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Love Letter | 1'14"6 | Attelé | |
| 27/08/24 | 1 | Trot | 22 000€ | 2 750m | Cabourg | Khamsa | 1'14"6 | Attelé | |
| 17/09/13 | 4 | Trot | 60 000€ | 2 100m | Vincennes | Very Pleasant | 1'14"6 | Attelé | lire |
Longtemps attentiste, a conclu fort honorablement sans menacer les premiers. | |||||||||
| 05/04/14 | 8 | Trot | 85 000€ | 2 700m | Vincennes | Valse Darling | 1'14"6 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a su gagner du terrain depuis la sortie du tournant final, puis a su terminer de très bonne manière. | |||||||||
| 17/06/14 | 4 | Trot | 41 000€ | 2 100m | Vincennes | Belle d'honneur | 1'14"6 | Attelé | lire |
Très vite en queue de peloton, a su gagner du terrain depuis le haut de la montée, puis a su terminer fort honorablement. | |||||||||
| 07/06/15 | 1 | Mixte | 35 000€ | 2 850m | Lignieres | Unbridled Charm | 1'14"6 | Attelé | |
| 23/11/15 | 4 | Trot | 48 000€ | 2 700m | Vincennes | Bel Auteur | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu en queue de peloton, a gagné du terrain depuis le sommet de la montée, échouant d'assez peu pour le troisième accessit. | |||||||||
| 28/07/17 | 2 | Trot | 35 000€ | 2 750m | Cabourg | Divine Aventure | 1'14"6 | Attelé | lire |
Vite aux premiers rangs, a vainement tenté d'attaquer le lauréat dans la phase finale. | |||||||||
| 06/12/17 | 1 | Trot | 42 000€ | 2 700m | Vincennes | Daisy Team | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir attendu, a progressé dans un dos dans la monte, avant de dominer nettement la situation pour finir. | |||||||||
| 10/04/18 | 9 | Trot | 60 000€ | 2 850m | Vincennes | East Island | 1'14"6 | Attelé | lire |
A toujours trotté dans la dernière partie du peloton. | |||||||||
| 12/08/18 | 5 | Trot | 36 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Extra du Chatelet | 1'14"6 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a lâché prise dans la phase finale. | |||||||||
| 27/08/18 | 9 | Trot | 42 000€ | 2 875m | Vincennes | Daisy Team | 1'14"6 | Attelé | lire |
N'a joué aucun rôle utile. | |||||||||
| 27/05/14 | 2 | Trot | 46 000€ | 2 200m | Vincennes | Buvetier | 1'14"5 | Attelé | lire |
Principal animateur, a longtemps paru capable de pouvoir vaincre, avant de s'incliner dans la ligne droite mais, sans démériter. | |||||||||
| 08/08/14 | 2 | Trot | 36 000€ | 2 850m | Cabourg | Acrobate | 1'14"5 | Attelé | lire |
Très vite dans le dos du futur lauréat, a vainement tenté de venir l'inquiéter dans la phase finale. | |||||||||
| 06/12/14 | 9 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Atlessima | 1'14"5 | Attelé | lire |
Mal partie, n'a pu que figurer ensuite en queue de peloton. | |||||||||
| 28/02/15 | 7 | Trot | 160 000€ | 3 000m | Vincennes | Vision Intense | 1'14"5 | Attelé | lire |
En queue de peloton dans la montée, a comblé du terrain tout au long de la phase finale. | |||||||||
| 28/04/18 | 6 | Trot | 24 000€ | 2 150m | Argentan | East Island | 1'14"5 | Attelé | |
| 30/10/18 | 6 | Trot | 42 000€ | 2 850m | Vincennes | Eclipse Desbois | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite en retrait, a donné un très bon coup de reins dans la ligne droite. | |||||||||
| 21/05/19 | 6 | Trot | 36 000€ | 2 975m | Vichy | Classic Way | 1'14"5 | Attelé | |
| 20/02/11 | 4 | Trot | 55 000€ | 2 700m | Vincennes | Royale Action | 1'14"5 | Attelé | lire |
Venue rapidement aux avant-postes, a paru dominer dans le dernier tournant avant de se relancer courageusement mais sans pouvoir résister à LAIKA EK. | |||||||||
| 18/03/11 | 3 | Trot | 38 000€ | 2 200m | Caen | Rocklyn | 1'14"5 | Attelé | lire |
Attentiste, a su très bien terminer en pleine piste et aurait pris la deuxième place en allant droit pour finir. | |||||||||
| 07/05/11 | 1 | Trot | 46 000€ | 2 175m | Vincennes | Unbridled Charm | 1'14"5 | Monté | lire |
Après avoir patienté en bon rang, est venu dominer aisément UNITE DU RIB pour finir. | |||||||||
| 24/05/11 | 4 | Trot | 65 000€ | 2 700m | Vincennes | Tokya Charm | 1'14"5 | Attelé | lire |
Vite dans le dos des animatrices n'a pu changer de rythme pour finir. | |||||||||
| 31/08/11 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 700m | Vincennes | Trotting Race | 1'14"5 | Attelé | lire |
Après avoir trotté aux derniers rangs, a fini à sa main en retrait des premières. | |||||||||
| 11/12/11 | 7 | Trot | 240 000€ | 2 700m | Vincennes | Ubriaco | 1'14"5 | Attelé | lire |
Tout de suite à la pointe du combat, a été dominé dans la phase finale. | |||||||||
| 30/03/12 | 5 | Trot | 37 000€ | 2 200m | Vincennes | Unieme Charm | 1'14"5 | Attelé | lire |
A longuement trotté en retrait avant de terminer de belle manière. | |||||||||
| 22/05/12 | 6 | Trot | 120 000€ | 2 175m | Vincennes | Very Pleasant | 1'14"5 | Attelé | lire |
A attendu au sein du peloton avant de terminer de bonne manière. | |||||||||
| 11/02/21 | 4 | Trot | 100 000€ | 2 700m | Vincennes | Greyline | 1'14"5 | Attelé | lire |
Après avoir figuré, a conclu fort honorablement. | |||||||||
| 30/03/21 | 4 | Trot | 37 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | Girly Lady | 1'14"5 | Attelé | lire |
Longtemps en queue de peloton, a joué de malchance tout au long de la ligne droite, ne pouvant jamais s'exprimer. | |||||||||
| 26/08/22 | 1 | Trot | 21 000€ | 2 050m | Cabourg | Jamshir | 1'14"5 | Attelé | |
| 27/12/22 | 4 | Trot | 50 000€ | 2 850m | Vincennes | Keyboard | 1'14"5 | Attelé | |
| 06/06/23 | 5 | Trot | 52 000€ | 2 175m | Vincennes | Kerkenna | 1'14"5 | Attelé | |
| 12/01/24 | 3 | Trot | 52 000€ | 2 850m | Vincennes | Jolie Surprise | 1'14"5 | Attelé | |
| 20/01/24 | 1 | Trot | 51 000€ | 2 175m | Vincennes | Love Letter | 1'14"5 | Attelé | |
| 05/12/24 | 1 | Trot | 33 000€ | 2 175m | Vincennes | Make A Dream | 1'14"5 | Attelé | |
| 10/01/26 | 8 | Trot | 80 000€ | 2 700m | Vincennes | Mad Of You | 1'14"5 | Attelé | lire |
Longtemps dans la dernière partie du peloton, a conclu correctement sans avoir ses aises. | |||||||||
| 26/07/26 | 1 | Trot | 35 000€ | 2 150m | Enghien Soisy | New World | 1'14"5 | Attelé | |





